Обсуждена реализация ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2012-2014 годы»
28 февраля 2013 13:44

Обсуждена реализация ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2012-2014 годы»

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители силовых структур, заместители главы администрации муниципального образования, главы районных администраций и др.

Его участники, в частности, рассмотрели реализацию ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2012-2014 годы».

В ходе заседания было отмечено, что в рамках реализации соответствующей программы в 2009-2012 гг. в настоящее время в Саратове функционируют следующие компоненты созданной системы: центр оперативного управления нарядами, система видеонаблюдения, геоинформационная система, которая, в частности, активно используется при графическом отображении оперативной обстановки на территории города, анализе мест, подверженных преступным посягательствам в отношении граждан, передислокации патрульно-постовых нарядов в наиболее криминогенные районы города, а также при раскрытии преступлений по «горячим следам». Также компонентом системы является система передачи видео- и иной информации беспроводным способом, которая дает возможность видеонаблюдения за любыми территориями и объектами в рамках контроля за оперативной обстановкой.

За период 2012 г. при использовании установленного технического оборудования с участием Центра оперативного управления нарядами УМВД России по г. Саратову:

- раскрыто 2094 преступлений (в 2011 г. - 1312), в т. ч. по «горячим следам» – 599 (368);

- выявлено 14829 административных правонарушений (14539);

- в местах, контролируемых камерами видеонаблюдения, изображение с которых выведено в дежурную часть, совершено 13 преступлений - все раскрыты (8);

- из введенных в действие планов «Перехват» результативными были 75,67%, тогда как ранее результативность этого плана не превышала 20%;

-  из вводившихся оперативных планов «Квадрат» результативными были 45,83%, тогда как ранее, без использования возможностей Центра, этот показатель составлял не более 15-17%.

За 2012 г. контроль осуществлялся за проведением 3330 массовыми мероприятиями.

В рамках очередного этапа ведомственной целевой программы определены следующие приоритеты развития системы;

- создание специальных условий для обеспечения мер оперативного реагирования антитеррористической и антиэкстремистской направленностей;

- техническая поддержка геоинформационной системы и актуализация картографической основы векторной карты города Саратова;

- комплексное обслуживание, профилактика, содержание и ремонт аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В ходе заседания было отмечено, что необходимо проработать вопрос сопряжения систем видеонаблюдения железнодорожного вокзала, аэропорта, мест массового пребывания людей (крупных магазинов, супермаркетов и других, в т.ч. возводимых объектов) с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

По итогам заседания УМВД России по г. Саратову, городскому управлению защиты населения и территорий Саратова от ЧС предписано разработать предложения по дальнейшему комплексному развитию и поддержанию в актуальном состоянии систем и оборудования, установленных в рамках реализации ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2012 - 2014 годы».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации