Аналитический обзор средств массовой информации 28/02/2013
28 февраля 2013 18:29

Аналитический обзор средств массовой информации 28/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» пишет, что главной заслугой В.Путина является возвращение России статуса великой державы. Об этом заявили 36% россиян, опрошенных «Левада-центром». В целом 65% опрошенных уверены, что за год Путин сделал больше хорошего, чем плохого. Обратного мнения придерживаются 18%.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «ГТРК-онлайн» информирует, что 2 марта на Кумысной поляне пройдет городской культурно-спортивный праздник «Саратовская лыжня».

«ТНТ-Саратов» напоминает о проведении лыжных соревнований на 5-й Дачной и приводит комментарии А.Каргина, который пригласил жителей на «Саратовскую лыжню» 02.03.

Радио «Серебряный дождь» рассказывает о старте чемпионата города по шахматам среди мужчин.

«Вести-Саратов» сообщают об открытии уголка боевой славы в школе №77. Отмечено, что идея принадлежит членам организации «Боевое братство». В эфире представлены комментарии А.Шостака.

«Саратовская областная газета» публикует материал о проведении спортивно-патриотического конкурса «Честь имею» для учащихся Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса и строительных технологий и сферы обслуживания.

«ТВЦ-Саратов» сообщает, что в Покровский храм привезли мощи св. Луки.

 «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о превышении эпидпорога в области. «ТНТ-Саратов» рассказал о работе городской поликлиники №17, мерах профилактики врачей и приеме пациентов.

Газета «Глас народа» информирует о проводимой модернизации здравоохранения в городе и приводит комментарии жителей, которые положительно оценили изменения.

Газета «Глас народа» публикует коллажи из старых и современных фото Саратова.

«Саратовская областная газета» серией статей рассказывает о проведении музыкального праздника для ветеранов в ДК «Химик», организации для них бесплатных занятий в СК «Торпедо», ФОК «Заводской», создании в городе клуба женщин «Волжанка» в областном Доме работников искусств.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Саринформ» сообщает, что 28 февраля состоится конференция регионального отделения Союза журналистов России, главными пунктами повестки дня станут избрание делегатов на съезд Союза журналистов РФ, а также отчет руководителя областного отделения. Интернет-портал отмечает, что на мероприятие не были приглашены А.Пчелинцев (газета «Саратовская панорама») и А.Колобродов («Общественное мнение»).

Газета «Богатей» сообщает, что 21 февраля в редакции издания состоялся круглый стол с участием госслужащих, общественников и журналистов на тему «Угроза свободе слова. Последние факты воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов в Саратове».

ТРАНСПОРТ:

ИА «СарБК» информирует, что в администрации муниципального образования «Город Саратов» утвержден список маршрутов общественного автотранспорта.

ИА «Провинциальный телеграф», «Саринформ», «Версия», «Взгляд», «4власть», «КП-онлайн», «Свободные новости» публикуют список улиц, на которых будут проводиться работы по уборке дорог от снега и наледи.

ИА «Версия» сообщает, что 28 февраля утром было парализовано движение трамваев №№ 9 и 10. Как пояснили журналистам в МУПП «Саратовгорэлектротранс», причиной послужила авария двух автомобилей на углу улиц Степана Разина и Рабочей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Страна советов» пишет, что Д.Билан опубликовал в своем микроблоге Twitter фотографию моста через Волгу с подписью «Саратов, одно из красивых его мест». Интернет-портал напоминает, что 27 февраля у известного артиста запланирован в Саратове концерт.

ИА «Страна советов» пишет, что во время концерта в театре драмы Д.Билан поделился некоторыми знаниями об истории Саратова. Певец похвалил «купеческий и студенческий Саратов», признался в любви к городу.

ИА «Взгляд», «4власть», «Провинциальный телеграф», «СарБК», «ГТРК-онлайн», «Саринформ», «Саратовньюс» пишут, что администрация муниципального образования «Город Саратов» призывает горожан информировать о случаях вандализма. Интернет-портал вспоминает недавнее происшествие – неизвестные разбили несколько остановочных павильонов на ул. Б.Затонской. ИА «Взгляд», «Саринформ», «Саратовньюс» приводят комментарии директора МУП «Городской центр размещения рекламы» М.Молотковой.

«ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева, который критически оценил вандализм на остановках в пос. Затон. Журналист отметил, что в маленьком поселке имена вандалов наверняка известны, но их данные до сих пор переданы не были. В заключение он предположил, что обитателям Затона нравится жить в разрухе и новые остановки им ставить не стоит. 

Газета «Богатей» продолжает серию статей, критически оценивающих состояние территории в квартале между улицами Большой Горной, Университетской и Соколовой. В частности, отмечается, что неудовлетворительное состояние зданий общежития и завода авиационной промышленности им. С.Орджоникидзе.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «СарБК» рассказывает о заседании по делу рынка «Дар». По иску прокуратуры Октябрьского района, предприниматели незаконно занимают некоторые участки. Интересы ответчиков представлял Г.Ахтырко. Также на заседании присутствовали юристы администрации Октябрьского района города и представители комитета по управлению имуществом Саратова. Интернет-портал отмечает, что Г.Ахтырко требовал пригласить в суд должностных лиц, в т.ч. А.Прокопенко, А.Кискина, В.Дубривного.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Саринформ» пишет, что 27 февраля в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась встреча руководства ведомства с дольщиками компании «Новострой XXI». Отмечено, что А.Сергеев на встречу не пришел. А.Кискин на мероприятии подчеркнул, что сносить дома нельзя; сейчас рассматривается вопрос перемещения маяка с участием прибывших в Саратов специалистов из Самары.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть» информируют, что в Саратове врач «Скорой помощи» был госпитализирован после нападения пациента. Интернет-портал обращает внимание на то, что это не первый подобный случай.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Саратовньюс» публикует релиз пресс-службы администрации муниципального образования «Город Саратов» о смертельных случаях на работе в Саратове.

ИА «КП-онлайн», радио «КП-онлайн», газета «КП-Саратов» отмечают, что в последнее время участились случаи травматизма на улицах. Представлены комментарии В.Данилина о работе городских служб по уборке улиц от снега и наледи, отмечена проблема нехватки дворников.

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Автохам» рассказал о нарушениях пешеходов. В частности, отмечены нарушения на ул. Б.Горная, у Сенного рынка.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Взгляд», «4власть», «Саратовньюс», «Саринформ», «Саринформком» освещают заседание Саратовской городской Думы.

ИА «Взгляд» пишет, что на заседании депутат Г.Турунтаев назвал Саратов «бедным городом», с чем не согласился О.Грищенко.

ИА «Саратовньюс», «Версия», «4власть» информируют, что на депутаты приняли поправки в бюджет Саратова.

ИА «Саринформ», «Версия» пишут, что депутаты Саратовской городской Думы поддержали увеличение зарплаты работникам культуры Саратова.

ИА «Саринформ», «4власть», «Саратовньюс» сообщают, что администрацию муниципального образования «Город Саратов» наделили полномочиями по контролю за: использованием и сохранностью помещений; соответствием жилых помещений санитарным и техническим нормам; мероприятиями по подготовке к сезонной эксплуатации; правильностью начисления платы за ЖКУ; наличием в многоквартирных домах приборов учета ресурсов; принятие собственниками решения о выборе управляющей организации.

ИА «4власть», «Саринформ» информируют, что на заседании О.Грищенко предложил больше закрыть видеонаблюдением городские улицы. Глава УМВД по Саратову А.Макаров поддержал это предложение.

ИА «Саратовньюс» публикует выдержки из выступления А.Макарова на заседании городской Думы. Глава УМВД по Саратову отметил, что хищение оборудования в 1-й городской больнице будет раскрыто в ближайшее время, сейчас уже выявлено еще 4преступления, связанные с объектом.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Страна советов» информирует, что В.Максюта назначен на должность генерального директора «Федерации Силового Экстрима». В свои обязанности он вступит уже 1 марта.

ИА «Версия» сообщает, что ученик четвертого класса музыкальной школы №3 города Саратова по классу академического вокала А.Джаватханов будет бороться за право представлять Россию на детском конкурсе "Евровидение". Интернет-портал напоминает, что А.Джаватханов уже стал человеком года по версии ТНТ в 2012 году.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Неизвестные разбили несколько остановочных павильонов. Информация об оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год. В Саратове пройдет финал фестиваля-конкурса социальной рекламы «Мой выбор - мое будущее». В Торгово-промышленной палате Саратовской области обсудили перспективы развития областного центра. Изменилось законодательство, касающееся обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Ленинском районе Саратова прошла ставшая традиционной лыжная гонка памяти Почетного гражданина Саратовской области Валерия Слепова. Школьники Ленинского района Саратова сыграли в «Зарницу». Открываются «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Завтра в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе пройдут соревнования по лыжным гонкам. Прекращено водоснабжение жилых домов по Московскому шоссе, ул. Моторной, Керамической, Ленинская слобода. В Саратове впервые пройдет «День Отделения Пенсионного фонда РФ». В Заводском районе Саратова стартовал проект «Патриот России» по совершенствованию патриотического воспитания молодежи. Обсуждена реализация ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2012-2014 годы». В Доме кино прошел Киномарафон. В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открылась выставка «Дом, в котором…».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Саратовская областная газета» размещает стенограмму беседы с В.Радаевым на «Радио Россия – Саратов». Помимо прочего, отмечены обращения жителей о необходимости реконструкции памятного знака труженикам тыла Саратова на 2-й Садовой: В.Радаев ответил, что вопрос будет решен совместно с городской властью. На вопрос жителей о планах продления набережной губернатор рассказал о планах строительства второй и третьей очередей набережной.

ИА «Свободные новости», «4власть», «Саринформ», «Сароблньюс», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Родной город», радио «Серебряный дождь», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «Коммерсант» рассказывают о круглом столе в Торгово-промышленной палате Саратовской области по вопросу присоединения Саратовского района к областному центру. В заседании делового пресс-клуба приняли участие М.Фатеев, депутат городской Думы Д.Кудинов, А.Гнусин и генеральный директор «ТНТ-Саратов» А.Комаров. ИА «Саратовньюс», «Саринформ», «Версия» представили исключительно позицию Д.Кудинова, А.Гнусина, М.Фатеева в поддержку присоединения Саратовского района к Саратову. В эфире радио представлены комментарии М.Фатеева. «ТНТ-Саратов» также привел комментарии А.Ландо о необходимости включения района в черту города.

Газета «Коммерсант» отмечает, что С.Нестеров и Д.Лобанов нашли общий язык после разногласий. Издание напоминает о конфликте и рассказывает о визите В.Радаева в Энгельсский район.

ИА «Взгляд» информирует, что С.Нестеров и Д.Лобанов отказались от участия в онлайн-дебатах, т.к. стороны уже сформировали общий подход к оценке проведения реформы местного самоуправления в Энгельсском муниципальном районе.

ИА «Взгляд», «Свободные новости» освещают заседание актива Энгельсского района, на котором А.Ландо подверг критике высокие тарифы ЖКХ, работу оборудования в городских больницах, чем вызвал негодование присутствующих, в том числе Д.Лобанова, который опроверг заявления главы Общественной палаты Саратовской области.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Страна советов», «СарБК», «Свободные новости» освещают заседание правительства Саратовской области. Чиновники обсудили развитие торговли в регионе. Отмечены выступления В.Пожарова, Е.Ножечкиной, А.Ландо.

«Саратовская областная газета» рассказывает о пресс-конференции М.Епифановой, на которой она рассказала о введении в эксплуатацию детских садов в Саратовской области. В частности, отмечено, что в городе ввиду нехватки места применяется перепрофилирование зданий и пристройка мансард.

Газета «Богатей» освещает поездку общественников, журналистов и представителей Комитета охраны окружающей среды и природопользования на место захоронения радиоактивных отходов на предприятие ПХРО «Радон» для определения его потенциальной опасности для экологии региона. Издание делает вывод, что сейчас предприятие особой опасности не представляет, однако из-за его близости к водоему и к черте города в будущем его необходимо перенести. Но на это потребуется финансирование госбюджета.

Газета «Богатей» размещает интервью с первым заместителем председателя Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» В.Кирюшиной о ходе реализации первого этапа целевой программы «Доступная среда».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» сообщает, что Н.Панков может стать губернатором Смоленской области. Как предполагает интернет-портал, депутат Государственной Думы РФ будет назначен В.Володиным, чтобы «навести порядок» в этом регионе.

ИА «Свободные новости» публикует заявления корреспондента «Ленты.ру» А.Козенко, который отметил высокий профессионализм О.Баталиной, еще когда она была пресс-секретарем в главном управлении Центрального банка по Саратовской области.

ИА «Саринформ», «СарБК», «Взгляд» публикуют заявления С.Канчера, который сообщил, что погасил долг за коммунальные услуги.

Газета «Глас народа» приводит мнения С.Утца, А.Саухина, И.Зайцевой, М.Волкова о развитии сферы здравоохранения в области.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации