Организация занятости детей из семей, находящихся в социально опасном положении, позволяет снизить возможность совершения ими правонарушений или преступлений
12 марта 2013 15:40

Организация занятости детей из семей, находящихся в социально опасном положении, позволяет снизить возможность совершения ими правонарушений или преступлений

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова его участники обсудили итоги деятельности городской и районных комиссий в 2012 г.

Было отмечено, что по итогам отчетного периода на учете в комиссиях состояло 1687  несовершеннолетних и 577 родителей. Из них 451 семья – из числа находящихся в социально опасном положении. За отчетный период выявлена 301 семья, сняты с учета в связи с исправлением - 160, в связи с лишением родительских прав – 36.

В целях защиты прав и интересов детей комиссиями в 2012 г. осуществлено 133 проверки, в т. ч. условий воспитания, обучения и содержания детей в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организовано и проведено более 440 оперативных межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних.

В результате оперативных мероприятий выявлено 97 детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Из них 36 человек – жители Саратова, 39 – жители Саратовской области, 21 – прибыли из других регионов и стран ближнего зарубежья.

По итогам 2012 г. в банке данных учащихся общеобразовательных учреждений города, пропустивших 30% занятий без уважительных причин, находятся 46 несовершеннолетних.

К административной ответственности за совершенные правонарушения привлечены 356 несовершеннолетних.

В течение 2012 г. жестокому обращению со стороны родителей подверглись 37 несовершеннолетних. В результате следственных мероприятий  возбуждены уголовные дела.

В 2012 г. в результате решений суда понесли наказание 11 родителей (8 - штрафы, 1- исправительные работы, 1 - деятельное раскаяние, 1 – ограничение свободы), 5 уголовных дел были прекращены за примирением сторон, 2 – приостановлены.

Реабилитационная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, находится на постоянном контроле районных и городской комиссий. По итогам прошлого года по ходатайству штатных работников комиссий трудоустроено 28 родителей (законных представителей), прошли курс лечения от алкоголизма 27, оказана материальная помощь 180 семьям, трудоустроено 80 несовершеннолетних, из них 76 временно, 4 постоянно. Оказана помощь 10 несовершеннолетним, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы или вернувшимся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа

Исполняя возложенные государственные полномочия, комиссии привлекают к административной ответственности родителей, не должным образом исполняющих свои родительские обязанности. В 2012 г. привлечены 2317 родителей.

Организация занятости детей из семей, находящихся в социально опасном положении, позволяет снизить возможность совершения ими правонарушений или преступлений. Поэтому специалистами комиссии совместно с городскими управлением по труду и социальному развитию и комитетом по образованию предпринят ряд мер по обеспечению досуга и занятости данной категории детей.

Так, в 2012 г. на территории города была разработана и принята муниципальная целевая программа по трудоустройству несовершеннолетних граждан, в которой предусмотрено выделение на эти цели около 3 млн. руб.. Программа действует третий год и в ее рамках ежегодно трудоустраивается от 500 до 700 подростков. За отчетный период трудоустроено 30 несовершеннолетних из подучетной категории. Кроме того, 295 подростков были временно трудоустроены на период каникул.

Также учреждения дополнительного образования детей ориентированы на обеспечение досуговой занятости детей в возрасте от 6 до 18 лет из малообеспеченных семей.

Ежегодно городской комиссией направляются списки детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в учреждения дополнительного образования детей и спортивные школы для проведения работы по вовлечению их в занятия спортом и творчеством. Учреждениями разработаны различные формы привлечения детей данной категории: рассылаются именные приглашения, проводятся дворовые мероприятия, организуются презентации кружков на классных часах в школах и т.д.

За 2012 г. городским управлением по физкультуре и спорту было организовано около 250 мероприятий, к участию в которых привлечены более 300 несовершеннолетних из социально опасных семей. В летний период на территории города организуется работа более 70 дворовых площадок. Для организации занятий спортом на них привлекается 30 тренеров-преподавателей и 10 студентов-волонтеров факультета физической культуры педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

На 1 января 2012 г. в учреждениях дополнительного образования детей (в подростковых клубах и центрах творчества) на постоянной основе занимается 79% детей из семей, находящихся в социально опасном положении. К массовым мероприятиям привлекаются все дети данной категории.

В летний период комиссиями принимаются меры к организации отдыха этих детей в детских оздоровительных центрах. По договоренности с органами управления образованием и в соответствии с действующей муниципальной целевой программой в 2012 г. 69 детям из подучетной категории семей выделены бесплатные путевки в оздоровительные центры.

Вопросы обеспечения досуга детей ежегодно заслушиваются на заседаниях городской и районных комиссий.

 

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации