В Саратове за последние 3 года работа муниципального земельного контроля принесла заметные результаты, и она должна быть продолжена
13 марта 2013 15:36

В Саратове за последние 3 года работа муниципального земельного контроля принесла заметные результаты, и она должна быть продолжена

Итоги работы в 2012 г. в Саратове муниципального земельного контроля обсудили сегодня, 13 марта 2013 г., участники постоянно действующего совещания при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Алексее Прокопенко. В нем приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, региональные и городские парламентарии, представители областного правительства, руководители правоохранительных и контролирующих органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.

По информации основного докладчика – председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Ирина Нарышкиной – муниципальный земельный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок соблюдения юридическими лицами, ИП, физлицами обязательных требований по использованию земель и направлен на защиту интересов муниципального образования «Город Саратов».

Так, на 2012 г. утверждено и проведено 229 плановых проверок, по результатам которых выявлено 26 нарушений земельного законодательства в части самовольного занятия участков либо их использования без правоустанавливающих документов.

Кроме того, в 2012 г. проведено 173 проверки в отношении физических лиц. По их результатам выявлено 94 нарушения законодательства в сфере земельных отношений.

В связи  с тем, что органы муниципального контроля не наделены полномочиями по принятию мер административного воздействия (составление протоколов, привлечение к административной ответственности), материалы проверок в отношении правонарушителей были направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования и в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Саратовской области для привлечения  к административной ответственности виновных лиц.

Из общего количества выявленных нарушений земельного законодательства к административной ответственности привлечено 70 нарушителей.

В 2011 г. количество плановых проверок составило 148. В 2012 г. количество проверок увеличилось на 81, выявлено на 10 нарушений больше.  

Количество проверок, проведенных в отношении физических лиц, в 2011 г. составило 114, количество выявленных нарушений составляло 51.

В целях своевременного выявления и пресечения правонарушений в сфере земельных отношений в рамках осуществления муниципального земельного контроля осмотрен 2461 испрашиваемый и предоставленный в аренду земельный участок.

При тесном взаимодействии с территориальными органами прокуратуры, проводилась работа по выявлению на территории Саратова застройщиков, которые ведут строительство объектов, в том числе многоквартирных домов, в отсутствие разрешительной градостроительной документации и документации на землю.

Специалистами отдела муниципального земельного контроля выявлены факты самовольного занятия земельных участков, прилегающих к строительным площадкам.

Так, ООО «Микро-С», использующее земельный участок на пересечении ул. Рабочая и Аткарский переулок, площадью 1363 кв.м, под строительство здания общественно-делового назначения самовольно заняло земельный участок  площадью 1100 кв.м.

В результате проверки земельного участка, расположенного на пересечении ул. Шелковичная и ул.Б.Садовая, площадью 4618 кв.м, предоставленного ООО «Поволжьегазэнергостройсервис» для строительства многоэтажного жилого дома, установлено, что фактически площадь занимаемого участка самовольно увеличена на 820 кв.м.

Материалы направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Алексей Прокопенко поинтересовался у представителя регионального управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) – насколько эффективна их совместная работа с комитетом по управлению имуществом города, в частности, со специалистами, осуществляющими муниципальный земельный контроль? Было отмечено, что все вопросы решаются в рабочем порядке при тесном взаимодействии. Росреестром оказывается необходимая методическая и информационная поддержка.

Участники совещания были едины во мнении, что муниципальная земля должна использоваться максимально рационально и эффективно. Городская власть ведет системную и целенаправленную работу по выявлению лиц, самовольно использующих земельные участки, либо использующие их не в соответствии с видом разрешенного использования. В условиях, когда в городе практически отсутствуют свободные земельные участки, ранее уже предоставленная земля не должна зарастать бурьяном, а использоваться в точном соответствии с условиями и приносить деньги в городской бюджет. Как подчеркнул глава города Олег Грищенко, данная работа за последние три года принесла заметные результаты, и она должна быть продолжена.

Вместе с тем он обратил особое внимание на то, что  итоги муниципального земельного контроля  свидетельствуют об усилении работы администрации города в сфере распоряжения земельными участками на территории муниципалитета. Активная деятельность специалистов профильного подразделения по выявлению нарушений земельного законодательства и их предупреждению, считает Олег Грищенко, способствовала тому, что за последние годы сложилась устойчивая положительная динамика по доходам в виде арендной платы за земельные участки. 

«В течение 2012 года годовые бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам в целом увеличились на 520 млн. руб., в том числе, по арендной плате за те участки, государственная собственность на которые не разграничена, на 210 млн. руб., что составляет 40% от общего объема прироста по собственным доходам бюджета города. Это серьезная сумма для нашего бюджета! Несомненно, работа в этом направлении должна быть продолжена» -  подчеркнул глава Саратова.

Однако, по мнению Олега Грищенко, можно и нужно добиваться еще более внушительных результатов. С этой целью он рекомендовал рассмотреть вопрос оптимизации структуры комитета по управлению имуществом в части увеличения численности сотрудников отдела муниципального земельного контроля за счет перемещения из других подразделений этого ведомства.

«Озвученные сегодня результаты – итог работы всего 8-ми человек. А у нас в городе порядка 25 тысяч земельных участков. Считаю, что решение этого вопроса будет способствовать как усилению работы в сфере соблюдения земельного законодательства, так и пополнению доходной части бюджета»,- подчеркнул руководитель города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации