Более 14 тысяч саратовцев приняли участие в общегородском субботнике
09 апреля 2013 11:34

Более 14 тысяч саратовцев приняли участие в общегородском субботнике

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко вчера, 08 апреля т.г. провел рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель главы города Виктор Малетин, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

На совещании прозвучала информация о прошедшем 06 апреля т.г. общегородском субботнике. В нем приняло участие более 14 тыс. чел., 296 ед. техники, в том числе – 169 привлеченной.

Как отметил глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, проведению такого масштабного мероприятия предшествовали совещания в каждом районе, где были поставлены задачи перед структурными подразделениями, предприятиями, а в субботу были подведены итоги работ по благоустройству.

Подготовительные мероприятия позволили эффективно организовать прошедший субботник, с максимальным охватом территорий, а проведенный по итогам работ анализ будет способствовать грамотному распределению сил во время проведения следующего.

Как отметили участники совещания, лучше всего с проведением субботника справился Ленинский район.

Алексей Прокопенко подчеркнул, что большое количество привлеченной техники свидетельствует о том, что предприятия и организации всех форм собственности не остались безучастными к наведению в Саратове чистоты, а напротив, приняли самое активное участие в весенних работах по благоустройству нашего города.

Глава администрации Саратова поручил обратить особое внимание на состояние строительных площадок города и их соответствие всем необходимым нормам и требованиям действующего законодательства. Не надлежащим образом организованные подъездные пути к стройплощадке, а также отсутствие мойки колес грузового автотранспорта сводят практически на нет систематическую работу по благоустройству, а необходимость в дополнительной уборке улиц и дорог ложится дополнительными затратами на городской бюджет.

Также Алексей Прокопенко указал на необходимость тщательно планировать работы по озеленению территорий. Он подчеркнул, что мало просто посадить деревья, нужно приложить максимум усилий, чтобы их вырастить и сохранить. С учетом того, что приживаемость у «крупномеров» гораздо выше, то необходимо сосредоточить усилия на их высадке, а впоследствии взять на контроль уход за каждым саженцем.

На совещании прозвучала информация о демонтаже незаконно установленных во дворах конструкций, а также о планируемых работах по приведению в порядок фасадов зданий и сооружений.

По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, в каждом районе работы полным ходом идут работы по размещению малых архитектурных форм на месте демонтированных гаражей и сараев. В частности, в Ленинском районе, на Московском шоссе, 15 завезен грунт и установлена детская площадка, а на улице Днепропетровской планируется разбить небольшой сквер.

Также замглавы администрации Саратова доложил о платежах за ТЭР. Результатом активной работы структурных подразделений горадминистрации по сбору средств стали хорошие показатели по всем основным энергопоставщикам. В марте т.г. процент сбора составил: по зоне «ВоТГК» – 92,2%, «Саратовводоканала» – 91,5%, СПГЭС – 95%.

Кроме этого, были подведены итоги работы районных администраций за март 2013 г. По совокупности показателей 1-е место занял Ленинский район, 2-е – Октябрьский, 3-е – Заводской, 4-е поделили между собой Волжский и Кировский районы, а на пятом месте в марте – Фрунзенский.

Глава администрации Саратова, комментируя рейтинг, отметил жаркую дискуссию на этапе обсуждения показателей, активное участие широкого круга лиц, в том числе депутатов. «Можно с уверенностью сказать, что основная цель, которую мы перед собой ставили, начиная подобное подведение итогов, – стимулировать районы на более эффективную работу – успешно достигается путем нормальной, здоровой конкуренции между ними. А сокращение разрыва по баллам между первым и последним местом свидетельствует о том, что все районы уверенно улучшают показатели по основным направлениям работы», - подчеркнул Алексей Прокопенко. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации