Подведены итоги проведения в Саратове «Недели безопасности труда на предприятиях и в организациях города»
08 мая 2013 11:09

Подведены итоги проведения в Саратове «Недели безопасности труда на предприятиях и в организациях города»

28 апреля 2013 г. Международная организация труда отмечала Всемирный день охраны труда с целью продвижения идей предотвращения несчастных случаев и заболеваний. Девиз Дня охраны труда текущего года - «Профилактика профессиональных заболеваний».

Как рассказали в городском управлении по труду и социальному развитию, Международный день охраны труда и предшествовавшая ему Неделя безопасности труда на предприятиях и в организациях города – это своеобразное подведение итогов работы по охране труда за год и определение планов на будущее.

Примерами эффективной организации Недели безопасности труда в городе могут послужить такие предприятия, как ОАО «ЕПК Саратов», ОАО «Саратоворгсинтез», ЗАО «Медтехника», ОАО «Саратовский полиграфкомбинат», ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «СЭПО-ЗЭМ», где были проведены семинары и конкурсы среди работников на знание законодательства по охране труда, безопасных приемов организации охраны труда, организованы  тренинги  по применению средств индивидуальной защиты, проведены соответствующие мастер-классы.

Во всех районах Саратова состоялись заседания комиссий по охране труда, посвященные Всемирному дню охраны труда, на которых поднимались вопросы профилактики профессиональных заболеваний и производственного травматизма, модернизации технологических процессов и устаревшего оборудования, воспитания у работников культуры труда, ответственного отношения к своему здоровью.

Также в рамках Недели безопасности труда городским управлением по труду и социальному развитию проведены 4 практических семинара для представителей предприятий малого бизнеса, муниципальных учреждений и предприятий города, для студентов колледжей Саратова организованы 2 экскурсии на предприятия.

Для усиления профилактических мероприятий по предотвращению производственного травматизма и профзаболеваний среди работников города на электротранспорте размещено 150 единиц социальной рекламы, призывающей соблюдать  требования охраны труда и трудовую дисциплину на рабочем месте.

К Всемирному дню охраны труда в Саратове был организован и проведен конкурс «Лучшее предприятие по охране труда муниципальной формы собственности». Победителями конкурса стали:

1 место - МУП «Саргорсвет»;

2 место - МУСПП «Ритуал»;

3 место - МУП «Городская аварийно-ремонтная служба 05», МУП «Водосток».

В ходе подведения итогов Недели безопасности труда участники мероприятия обратились к руководителям предприятий активизировать работу по созданию условий труда в соответствии с трудовым законодательством, воспитывать у работников культуру труда, ответственное отношение к своему здоровью.

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации