Упрощен порядок организации выборов разных уровней
27 мая 2013 17:24

Упрощен порядок организации выборов разных уровней

Федеральным законом от 05.04.2013 N 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» упрощен порядок организации выборов разных уровней.

         В целях упрощения организации муниципальных и иных выборов установлено, что полномочия избирательной комиссии муниципального образования по решению соответствующей избирательной комиссии субъекта РФ, принятому на основании обращения представительного органа этого муниципального образования, могут возлагаться на территориальную комиссию или на участковую комиссию, действующую в границах муниципального образования.

         В упрощенном порядке организуется изготовление избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений - размещение заказов на их изготовление будет осуществляться организующей соответствующие выборы комиссией или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями. Заказы должны размещаться у исполнителей (подрядчиков), которые определяются Правительством РФ по предложениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ не реже одного раза в пять лет.

         Протокол об итогах голосования разрешено составлять в электронном виде; при этом регламентировано заверение его распечаток и ознакомление с ним наблюдателей и иных лиц.

         С 20 до 10 дней до дня голосования сокращен срок, в течение которого территориальные комиссии обязаны передавать участковым комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка, а участковые комиссии представлять этот список для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения.

         Также с 20 до 10 дней до дня голосования сокращен срок, в течение которого территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей о времени и месте выборов, и срок, в течение которого территориальные комиссии должны направить в участковые комиссии заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях.

         Установлен порядок подготовки и утверждения новой схемы одномандатных и многомандатных избирательных округов в случаях изменения законов субъектов РФ и уставов муниципальных образований, в соответствии с которыми изменяется число депутатов законодательных и представительных органов либо вид избирательной системы.

 

 

                                                                              Прокуратура г. Саратова 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации