В Саратове стартовал пилотный проект Министерства обороны РФ по паспортизации воинских захоронений
27 мая 2013 15:56

В Саратове стартовал пилотный проект Министерства обороны РФ по паспортизации воинских захоронений

Саратов – стартовая площадка федерального проекта по паспортизации воинских захоронений, который в дальнейшем планируется реализовать не только в Саратовской области, но и других регионах России. Целью проекта является паспортизация, постановка на учет и фотофиксация всех имеющихся на территории России воинских захоронений, относящихся к боевым сражениям различных периодов истории нашей страны. Паспортизация захоронений – один из этапов сохранения, благоустройства и охраны военно-мемориальных объектов.

О том, что Саратов станет «дебютантом» в рамках реализации проекта, сообщил в ходе своего визита в город главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Сегодня, 27 мая 2013 г. в администрации города состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам паспортизации воинских захоронений в Саратове. В совещании под председательством координатора проекта, депутата Саратовской городской Думы Елены Злобновой приняли участие, руководители структурных подразделений администрации города, заместители глав районных администраций по социальной сфере, представители областного военного комиссариата, руководство МБУ «Городской молодежный центр».

«На сегодняшний день в городе создана рабочая группа, разработан и утвержден проект паспорта для создания картотеки воинских захоронений», - сообщила в ходе совещания рабочей группы координатор проекта, депутат городской Думы Елена Злобнова, - «Паспортизация включает в себя определение местоположения и состояния того или иного мемориала, его фотофиксация, благоустройство и дальнейший уход. Ни один памятник, стела или мемориальная доска не должны оставаться без внимания горожан. Мы должны приложить все усилия для сохранения священной памяти героев и участников военной истории нашей страны».

Директор МКУ «Администрация кладбищ» Юрий Воронков в свою очередь уведомил участников совещания о том, что сотрудники учреждения уже подготовили информацию обо всех подведомственных мемориалах, подготовив паспорта каждого из них.

Кроме этого, в настоящее время в администрациях районов города с участием школьников, молодежи и ветеранов Саратова ведется активная работа по подготовке информации об объектах военной истории Саратова. Эти сведения аккумулируются в Городском молодежном центре, активисты которого оформляют их в соответствии с требованиями паспорта. Предварительные итоги данной работы будут подведены 06 июня т.г.

Также было озвучено, что 30 мая т.г. в Саратове будет работать съемочная группа федерального телеканала «Звезда», которая подготовит программу о паспортизации воинских захоронений.

На совещании было отмечено, что принять участие в проекте может любой желающий, для этого необходимо предоставить информацию об известном захоронении или мемориале, посвященном памяти воинов – героев военной истории нашей страны, координаторам проекта через волонтеров «Городского молодежного центра» Антона Сурикова и Анну Мошкову (тел. 8-927-911-18-87).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации