Алексей Прокопенко: «Развитие и совершенствование учреждений здравоохранения для городской власти принципиально важно»
30 мая 2013 17:02

Алексей Прокопенко: «Развитие и совершенствование учреждений здравоохранения для городской власти принципиально важно»

В ходе нее были обсуждены текущие вопросы деятельности системы муниципального здравоохранения, а также перспективные направления ее развития.

В частности, участники затронули ситуацию, сложившуюся вокруг Центра восстановительной медицины. Алексей Прокопенко подчеркнул, что развитие и совершенствование учреждений здравоохранения для городской власти принципиально важно. Конечным итогом этой работы должно явиться повышение качества оказываемой медицинской помощи, расширение возможностей для пациентов. Именно поэтому городским комитетом здравоохранения проводится комплексная работа, в т.ч. по сокращению непрофильных расходов учреждений на содержание излишне раздутого  административно-хозяйственного аппарата и другие цели, напрямую не сказанные с оказанием медицинской помощи. В ситуации с Центром все предельно четко и понятно: ни один медицинский работник, непосредственно занимающийся лечением и реабилитацией детей, не будет ни уволен, ни сокращен. Более того, средства, высвободившиеся за счет сокращения административного персонала после присоединения к другому медучреждению, будут направлены на покупку новых современных средств реабилитации, доплаты врачам, что, в свою очередь, позволит улучшить качество предоставляемой помощи, расширить возможности Центра для ее оказания большему количеству нуждающихся.

В рамках обсуждения мероприятий по повышению эффективности работы оборудования, поступившего в лечебные учреждения по программе модернизации здравоохранения, Алексей Прокопенко указал на необходимость его максимально эффективного использования.

«Нужно понимать, насколько рационально используется то или иное высокотехнологическое оборудование, насколько оно востребовано и, самое главное, доступно для пациентов», - подчеркнул глава городской администрации. Он поручил в самое ближайшее время провести анализ жалоб и обращений пациентов на качество предоставляемой медицинской помощи, выяснив, какое оборудование востребовано больше всего, а также насколько профессионально и оперативно медучреждение реагирует за подобные запросы горожан.

Положительной оценки руководителей муниципальных медучреждений заслужил проект «Электронная регистратура», реализуемый в Саратове в рамках программы модернизации здравоохранения при поддержке городской власти. В частности, главный врач поликлиники № 15 Анатолий Шильман отметил важность этого проекта, позволившего значительно разгрузить работу обычных регистратур, сделать процесс записи на прием к врачу максимально удобным и прозрачным.

«Сегодня вы не увидите больших очередей у регистратур. Значительная часть пациентов может записаться на прием прямо из дома, либо получить талончик на удобное для них время в фойе поликлиники из инфомата. Электронная запись позволяет в режиме он-лайн посмотреть, как загружен тот или иной специалист, при необходимости скорректировать его работу», - отметил Анатолий Шильман.

Также в ходе совещания Алексей Прокопенко указал на необходимость популяризации профилактических осмотров.

«Печально, но факт – многие жители приходят к врачу тогда, когда уже заболели и назрел риск осложнений. Необходимо возродить практику профосмотров, причем, со школьного возраста, чтобы у каждого жителя была привычка, к примеру, раз в полгода проходить профилактический осмотр и на ранних стадиях выявлять возможные риски тех или иных заболеваний с последующим осуществлением необходимого комплекса медицинских мероприятий», - отметил глава горадминистрации.

Обсуждая качество организации предоставления медпомощи, Алексей Прокопенко отметил, что в городских ЛПУ для пациентов должны быть созданы все необходимые условия. В том числе, направленные на поддержание хорошего настроения, нормальной спокойной атмосферы.

«Обстановка в больницах должна располагать пациентов к врачам, вызывать у них чувства спокойствия, доверия, уверенности в том, что он пришел туда, где их вылечат, спасут», - подчеркнул Алексей Прокопенко, добавив, что примеры, когда в фойе некоторых муниципальных больницах играет тихая спокойная музыка, а на стенах развешаны картины, в Саратове имеются.

Обсуждая предложения, направленные на повышение эффективности работы городских ЛПУ, глава администрации Саратова поручил организовать конкурс на «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранение», «Лучшего врача», «Лучшего младшего медработника» и т.д. Кроме этого, он призвал активнее обмениваться опытом, достижениями саратовских врачей, внедрять лучшие их разработки и технологии.

В ходе живого и заинтересованного общения был обсужден широкий спектр тем, связанных с развитием системы муниципального здравоохранения. Главные врачи саратовских больниц и поликлиник активно высказывались по различным вопросам, предлагали пути их решения, горячо обсуждали предложения, озвучиваемые Алексеем Прокопенко, который подчеркнул, что готов к продолжению открытого диалога с руководителями медучреждений.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации