Городские власти уделяют пристальное внимание занятости подростков в летний период
01 июля 2013 17:26

Городские власти уделяют пристальное внимание занятости подростков в летний период

По состоянию на 1 июля с работодателями заключено 25 договоров на создание 830 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних саратовцев в возрасте от 14 до 18 лет

Как отметила на заседании комиссии по профилактике правонарушений на территории Саратова и.о. начальника управления по труду и социальному развитию городской администрации Оксана Седова, в апреле–июне этого года трудоустроено 353 подростка. Их среднемесячная зарплата составила 4795 рублей, что в 1,3 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года (3458 рублей). Это связано с увеличением с 1 января 2013 года минимального размера оплаты труда.

В результате работы, проведенной городским управлением по труду, изменилась и расширилась структура вакансий, предлагаемых работодателями. Подростки работают помощниками бухгалтера и паспортистки, консультантами по страхованию, рекламными агентами, операторами персональных компьютеров.

Юные горожане также участвуют в благоустройстве и уборке территорий, в том числе Детского парка, парка имени Ю.А. Гагарина в Комсомольском поселке. В июле они смогут проявить себя на Набережной Космонавтов, в саду «Липки» и сквере возле ДК «Рубин» Кировского района.

Как подчеркнула заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова, активное привлечение подростков к общественно-полезной работе способствует их воспитанию в духе любви к родному городу, учит заботиться об окружающей среде и уважать труд. А главное – приучает зарабатывать деньги честным путем, что является отличной профилактикой противоправных действий среди несовершеннолетних.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации