Саратовские кадеты показали один из лучших результатов среди команд ПФО
12 июля 2013 17:28

Саратовские кадеты показали один из лучших результатов среди команд ПФО

Завершила работу первая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2». Здесь наряду с представителями других регионов Приволжского федерального округа проходили подготовку саратовские кадеты.

По возвращении из Пензенской области во дворе кадетской школы № 2 их ожидали педагоги, родные и друзья. Несмотря на долгую дорогу, ребята, едва спрыгнув с подножки автобуса, бодро рассказывали о том, как прошли две недели серьезной работы.

А сделать им удалось многое. Насыщенная программа лагеря позволила каждому не только в теории, но и на практике изучить военное дело.

Каждый день в «Гвардейце» состоял из учебных занятий (общественно-государственная подготовка, общевоинские уставы, огневая, автомобильная, воздушно-десантная подготовка и др.), а также спортивных и культурно-досуговых мероприятий. Участникам лагеря была предоставлена возможность оттачивать навыки, используя современную военную технику.

Так, завершением обучения стал полевой выход в учебном центре. Особый интерес у саратовских ребят, по словам старшего воспитателя саратовской кадетской школы № 2 полковника запаса Николая Никуленко, вызвали стрельбы.

– Ребята стреляли из автомата Калашникова, гранатомета, пулемета «Печенег», из снайперской винтовки Драгунова, из винтовки для спецподразделений, – рассказал он. – «Гвардейцы» метали учебные гранаты, занимались развертыванием радиостанций.

Отличилась саратовская делегация и в спортивных соревнованиях. Наши ребята в пяти из шести видов состязаний (пейнтбол, спортивное ориентирование, баскетбол, волейбол, футбол, стрельба из пневматической винтовки) заняли призовые места, трижды они становились на верхнюю ступеньку пьедестала. В итоге «военные трофеи» (призы и ценные подарки) составили существенную часть багажа кадетов.

«Гвардейцы» посетили исторические места Пензенской области, Музей-заповедник «Тарханы», Театр юного зрителя; участвовали в творческих конкурсах. Презентация Саратовской области и кадетских школ областного центра, которую провела наша команда, оказалась одной из лучших.

Как признались сами ребята, им не хотелось уезжать из лагеря, и они надеются стать его участниками в следующем году. За смену саратовцы подружились с ребятами из других регионов, многие окончательно утвердились в выборе военной профессии.

Встречавшие смотрели на повзрослевших мальчишек, как на героев. Гордость за них была обусловлена не только достигнутым успехом, но и осознанием того, что кадеты достойно идут по выбранному ими пути.

***

«Гвардеец» − один из масштабных общественно значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации