ДЕНЬ ГОРОДА-2013: лучшим жителям Кировского района Саратова вручены свидетельства о занесении их персоналий на районную Галерею Почета
05 сентября 2013 15:14

ДЕНЬ ГОРОДА-2013: лучшим жителям Кировского района Саратова вручены свидетельства о занесении их персоналий на районную Галерею Почета

Одним из значимых событий, посвященных Дню города и 77-летию Кировского района Саратова, стало вручение лучшим жителям района свидетельств о занесении их персоналий на районную Галерею Почета.

В ходе мероприятия, которое прошло в Центре детского творчества Кировского района, «виновников торжества» поздравили глава райадминистрации, депутаты Саратовской городской Думы, Саратовской областной Думы, председатель районного Совета директоров.

В 2013 г. на Галерею занесены имена 20 жителей района, добившихся высоких результатов в профессиональной и творческой деятельности. Среди них – работники учреждений образования и здравоохранения, предприятий промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, ветераны и молодежь.

В частности, именное свидетельство было вручено Раисе Даниловне Осиной, ветерану Кировского района. Она возглавляла Кировский район с 1987 по 1996 гг. В Саратове и во всей Саратовской области не было ни одной женщины на аналогичном посту.

Свидетельство вручено участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Анатолию Васильевичу Лисицкому. В годы войны в составе 58 гвардейского штурмового авиаполка он участвовал в боях по освобождению Белоруссии, Украины, Польши, Германии. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу на Германией». В послевоенные годы под его руководством построены Полиграфичекий комбинат, гостиница «Саратов», Дворец пионеров в Ленинском районе, жилые дома.

В настоящее время Анатолий Васильевич ведет активный образ жизни: играет на аккордеоне, катается на велосипеде, поет в хоре «Душа ветерана», занимается плаванием в клубе ветеранов спортивного плавания «Акватория», ведет активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Анатолий Васильевич - 23-х кратный чемпион России по плаванию. У А.В. Лисицкого  6 специальных дипломов за победу в танцевальных конкурсах с сольным танцем «Степ» (чечетка). Анатолием  Васильевичем написана и издана книга «Источник  молодости – долголетие».

На Галерею Почета занесены и персоналии представителей молодежи. Среди них – ведущий инженер-электромеханик ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина – «ПО «Корпус» Роман Пальков и  учащийся общеобразовательной школы № 93 Максим Киселев.

Роман Пальков  в свои 27 лет - член «Союза машиностроителей России», занимается разработкой приборов для авиационной и космической промышленности.  В 2010 г. представлял ПО «Корпус» на Всероссийском форуме молодых специалистов «Селигер-2010», в 2011-2013 гг. участвовал в международных и всероссийских конференциях. По проведенным исследованиям им подготовлено 12 научных работ, которые могут быть использованы специалистами в области создания и использования изделий и деталей из композиционных материалов.

Максиму Киселеву – 17 лет. В 2013 г. он стал победителем Второго Регионального конкурса социальной экономической рекламы «СиниЦЦА» по информатике в номинации «Видеореклама», занял 1-е место в региональном конкурсе «Телекласс» в номинации «Школьные новости», награжден дипломом 2 степени Международной олимпиады по информационным технологиям  (на английском языке) «IT Life».

Предприятия транспортного комплекса на Галерее Почета представляет  начальник производственно-диспетчерской службы ОАО «Саратовские авиалинии»  Виктор Иванович Фоков. Его трудовая биография связана только с этим предприятием: он прошел путь от второго пилота самолета Ан-2 до командира международной эскадрильи. Проработал на воздушных судах более 40 лет. Виктор Иванович – заслуженный пилот Российской Федерации, награжден нагрудным знаком «За безаварийный налет 20000 часов».

Образовательными учреждениями района для занесения на Галерею представлена персоналия Нины Алексеевны Марченко, воспитателя детского сада № 131. В 2012–2013 г. Ниной Алексеевной были разработаны и реализованы инновационные проекты «Прекрасное рядом!», «Птицы в нашем городе». Ее педагогическая деятельность отмечена Саратовским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского. В 2013 г. Н.А. Марченко стала победителем районного конкурса «Воспитатель года-2013» и призером одноименного городского конкурса.

Также на Галерею Почета занесены наименования предприятий, внесших весомый вклад в развитие района.

Галерея существует в Кировском районе 4-й год. Традиционно ее обновление проходит в канун Дня города.

 

С программой мероприятий, проводимых в рамках празднования Дня города можно ознакомиться здесь.

 

Администрация Кировского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации