Аналитический обзор средств массовой информации 04/10/2013
04 октября 2013 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 04/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

РИА «Новости» отмечает, что на проходящем в Московской области форуме предшествующему XIV съезду «Единой России» секретарь генсовета партии  С.Неверов заявил журналистам,что считает возможным возвращение графы "Против всех" в избирательных бюллетенях, если его одобрят представители всех политических сил. Ранее В.Матвиенко уже предлагала вернуть эту графу в избирательные бюллетени.

ИА «NEWSRU.com» сообщает, что создатель соцсети «ВКонтакте» П.Дуров распространил в сети Интернет обращение о необходимости скрывать личную информацию, презентовав свой новый проект- фонд «Digital Fortress» призванный финансировать развитие безопасного интернет-общения.  Журналисты отмечают, что подобное заявление связно с тем, что акционеры компании намерены сместить П.Дурова с поста директора.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«ТВЦ-Саратов» перед новостным блоком отметил, что спонсор выпуска – управление по физкультуре и спорту администрации города, после выпуска был представлен ролик ДЮСШ Олимпийского резерва №14 о наборе воспитанников. 

«РЕН-ТВ-Саратов» представил информацию о запуске проекта 3D-экскурсии по музею им.Н.Чернышевского. Отмечены комментарии маркетолога А.Ильющенко о планах развития проекта.

«Вести-Саратов» рассказывают о праздновании 68-летия Ленинского района. Журналисты напомнили о благоустройстве скверов, рассказали об открытии галереи почета района. В эфире представлены комментарии учащейся школы №89, ветерана, жителей города. В кадре показан В.Сараев.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем предприниматель Ю.Виткин зачитал отрывок из комедии Н.Гоголя «Ревизор», а владелец сети ресторанов В.Остриевская озвучила произведение А.Орловой «Мартовский сонет городу С».

Газета «КП Саратов» сообщает, что продолжается запись детей в спортивные секции и публикует справочник саратовских спортивных школ.

«Саратовская областная газета» освещает праздничные мероприятия в честь Дня учителя.

«Саратовская областная газета» сообщает, что на улице Новоастраханской в Ленинском районе г. Саратова в скором времени откроется новый ФОК с ледовой ареной.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

 «Газета Наша версия» размещает ответ Д.Федотова на заявление А.Ищенко о том, что дом № 41 по ул. Заречной, признанный аварийным 15 лет назад до сих пор не расселен. Д.Федотов ответил, что согласно законодательству нарушать порядок расселения нельзя – все в порядке очереди, кроме того, из-за постоянных исков прокуратуры, общего недофинансирования средства идут не на расселение, а на исполнение решений суда.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия» сообщает, что 3 октября, напротив здания администрации Ленинского района Саратова прошел одиночный пикет местной жительницы Н.Красниковой с требованием дать отопление в детском саду № 238, куда ходят двое ее детей. Во время пикета к женщине подошли сотрудники администрации и записали ее требования, чтобы взять ситуацию на контроль.

ИА «Свободные новости» пишут, что 3 октября, в Саратове у памятника Н.Чернышевскому состоялся митинг, посвященный октябрьским событиям 1993 года. У мемориала собрались представители движения РОТ Фронт, Межрегиональной организации коммунистов России и «народного ополчения Минина и Пожарского». Участники акции были без плакатов и во время выступлений своих соратников беседовали между собой, практически не обращая внимания на ораторов, отмечает ИА.

«Газета Наша версия» сообщает о митинге лодочников в защиту лодочных баз. По данным сотрудников полиции, в акции приняли участие 200 человек. 

ИСТОРИЯ:

«Россия-24» представила исторический фильм о Саратове «Прежние места».

ЭКОНОМИКА:

«Газета Наша версия» размещает иронический материал о конфликте между О.Грищенко и О.Галкиным в связи с переоценкой кадастровой стоимости земель, из-за чего горбюджет в следующем году недополучит сотни миллионов рублей. Издание отмечает, что если город расплатится по всем искам, то пострадают не только одаренные дети, но и прекратится обрезка аварийных деревьев и т.д. Издание критически оценивает высказывание депутата Ю.Ерофеева, который задался вопросом, почему госдепутаты от Саратовской области не лоббируют интересы своего региона. Издание отмечает, что был в Саратове норамальный сити-менеджер – Н.Романов, но «из простых был и никого, кроме едроссов, не обидел».

«Газета Наша версия» размышляет о дифиците бюджета, напоминает о конфликте О.Грищенко и В.Капкаева по отсутствию средств и отмечает, что в развитых странах большие суммы в бюджет идут от порно-индустрии. Издание приводит мнение экспертов, которые считают, что есть более приличные способы добывания денег.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «4 власть», «Взгляд», «Версия», «Страна советов», «Саринформ», «Свободные новости» и «СаринформКом» разместили релиз администрации города об игнорировании Роспотребнадзором и прокуратурой обращений муниципалитета и жителей Саратова, на примере жителей домов, расположенных на улицах Мясницкой и Кооперативной.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Саринформ», «СарБК», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили материалы о рейде О.Грищенко по отремонтированным дворам Октябрьского и Фрунзенского районов. В частности, в эфире телеканалов глава города положительно оценил помощь бизнесменов в ремонте двора дома №27 по ул.Радищева, положительно оценил ремонт у дома №5 по ул. С.Разина.  Также у дома №46/48 по ул.Железнодорожной О.Грищенко обратил внимание на необходимость сноса гаражей и организации стоянки и детской площадки. «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» добавили, что глава города критически оценил ремонт у дома №50 по ул. Б.Садовая и потребовал сделать все работы заново. ИА добавляют сообщение главы города, который отметил, что из-за проблем с финансированием ремонтируется меньшее кол-во двор, чем планировалось, но заверил, что пока бюджет позволяет работы по благоустройству будут проводится.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», ИА «Саринформ», «Свободные новости», «Страна советов», «Саратовньюс», «Родной город», «Общественное мнение», «4 власть», «Взгляд» и «Версия»  кратко сообщили о сносе незаконно установленного павильона у ж/д вокзала. В эфире телеканалов отмечены комментарии сотрудника управления администрации города А.Панфилова о необходимости благоустройства территории у ж/д вокзала.

«Газета Наша версия» сообщает, что в Саратове никак не удастся создать полностью пешеходную зону. так, журналист издания провел эксперимент, и во время прогулки по Проспекту Кирова насчитал восемь припаркованных там, затонированных машин. Издание отмечает, что во многих городах с этой проблемой справились, оставив клумбы с цветами или массивные цепи, чтобы машины не смогли въехать. Но, по мнению издания, гаишники заняты другим – эвакуацией неправильно припаркованных машин.

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «ГТРК-онлайн», «Саринформ», «Провинциальный телеграф», «СарБК», «ЖКХ 64» «4 власть», «Саратовньюс», «Сароблньюс», «Общественное мнение», «КП-онлайн», «Саринформком», «РИАСАР», «Страна советов», радио «Эхо Москвы в Саратове»  сообщают, со ссылкой на городскую администрацию, что по состоянию на 12.00 3 октября, к отопительной системе подключено 45% жилых домов и 88,3% объектов соцсферы. 

ИА «Общественное мнение» публикует выдержки М.Исаева на радио «Эхо Москвы в Саратове» 3 октября, где сенатор перечислил основные УК, в дела которых требуется вмешательство правоохранительных органов, отметив УК «Домкомплекс».

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о старте отопсезона в городе, работе штаба в городской администрации по вопросам подключения отопления в домах. Телеканалы привели комментарии А.Халова, который отметил, что жители вправе требовать от УК и ТСЖ подать заявки на подключение тепла в домах.

Газета «СВ Суббота» размещает материал о вхождении Саратова и области в отопсезон. Отмечается, что проблемы с включением отопления часто возникают из-за износа теплосетей и задолженностей за энергоресурсы. Так, в одна из квартир дома 8/18 по ул. Клинической с проведением опрессовки была затоплена из-за прорыва трубы. Издание также отмечает, что график вхождения в отопсезон размешен на официальном сайте администрации города.

«Саратовская областная газета» сообщает о работе горячих линий по вопросам отопсезона в районах города.

ИА «ЖКХ 64» публикует жалобу жителей ул.Соборной,5 на УК «Феникс», которая хочет расторгнуть договор с домом, не подав заявку на подключение теплоснабжения. Горячая линия по отоплению Волжского района не смогла ответить на вопросы ИА, в отличии от горячей линии городского комитета ЖКХ, где пояснили, что держат ситуацию на контроле

ИА «КП-онлайн» публикует ответ МУП «Водосток» на ранее размещенную статью о проблемах с пуском отопления на Рабочей 29/39. Специалисты предприятия отметили, что заявок от «ВоТГК» им не поступало, заверив, что разберутся в проблеме и дадут отопление в течении суток.

ИА «Саринформ» сообщает, что на селекторном совещании с представителями администраций МО и МР С.Канчер отметил, что лучше всех к началу отопсезона подготовлен Саратов.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщает о перекрытии части ул.Тархова для проведения ремонта теплосетей.

 «Газета Наша версия» со ссылкой на сайт горадминистрации сообщает, что жителям домов по ул. Астраханской, Б.Казачьей, Валовой рабочей и ряда улиц в Заводском и Ленинском районах отопления не стоит ждать раньше следующей недели.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Саринформ» сообщает, что 3 октября около 13:00 на ул.Шелковичной у дома №37/45 упало дерево, перегородив проезжую часть. На место выехали сотрудники городского МЧС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Пенсионеров Фрунзенского района Саратова поздравили с Днем пожилых людей. В Октябрьском районе Саратова прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. Завтра в Саратове в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне пройдет ряд специальных мероприятий. Сегодня в Ленинском районе Саратова пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня учителя. В Ленинском районе Саратова прошел турнир по регби. В сентябре 2013 г. на «горячую линию» Городской аварийно-ремонтной службы «05» поступило 10 300 обращений. www.torgi.gov.ru – ресурс, с помощью которого можно легко арендовать или приобрести в собственность государственное или муниципальное имущество. Виртуальная экскурсия по усадьбе им. Н.Г. Чернышевского. Участок ул. Рахова от Вавилова до Б. Казачьей временно закрыт для движения автотранспорта. В Волжском районе Саратова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова. В Саратове продолжается подключение к отоплению жилых домов и объектов соцсферы. Туристический клуб «Веды» продолжает прием учащихся. Предоставление грантов в форме субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса. В Саратове разработан проект изменений, вносимых в административный регламент предоставления муниципальной услуги. Завтра пройдет чемпионат Волжского района Саратова по детскому роллер-кроссу. В Саратове продолжается прививочная кампания против гриппа. В Ленинском районе Саратова прошел турнир по волейболу. Перечень управляющих организаций Саратова, которые все еще не подали заявку на включение в жилых домах отопления. Участники заседания комиссии по делам несовершеннолетних администрации Заводского района Саратова в необычном формате обсудили проблему становления личности ребенка и защиты его прав и интересов. Открылась «Галерея Почета» Ленинского района. В честь 68-ой годовщины со Дня основания Ленинского района состоялся праздничный концерт. Сергей Наумов: «Совершенно правильно, что инициатива исходит от руководства областного центра».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «СарБК» сообщают, что согласно соцопросу о самых популярных саратовских СМИ среди клиентов ВТБ24, который провели сотрудники банка. Места распределились следующим образом: ГТРК-21,5%, «Телеобъектив» -19%, ИА «СарБК»-17%.Всего было опрошено 400 человек.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 4 октября Общественная палата Саратовской области  не одобрила поправки в ФЗ «О митингах» предусматривающие солидарную ответственность нарушителей-участников митингов и их организаторов

Все саратовские СМИ передали информацию о том, что ОАО «РЖД» с 12 декабря закрывает маршрут «Саратов-Берлин» из-за его нерентабельности. ИА «Версия» отмечает, что инициативная группа граждан возмущены этим решением, по их словам , это не оставляет им выбора, вынуждая следовать в Европу только через Москву. Проходит сбор подписей в защиту маршрута.

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Звезда» рассказали о масштабных учениях войск радиационной, биологической и химической защиты в Саратовской области у ЗАТО Шиханы.

«Вести-Саратов» сообщают о закрытии полигона в Балашове по требованию Роспотребнадзора. Журналисты отметили, что жители вынуждены вывозить мусор своими силами. Начальник полигона М.Угланов добавил, что не знает, на какое время закрыт полигон, а жители опасаются появления новых несанкционированных свалок, а для обустройства новых мест свалки требуется выкупить частные земельные участки.

Газета «Коммерсант» сообщает, что Саратовская область , согласно рейтингу фонда «Петербургская политика», попала в число регионов со слабой социально-политической устойчивостью. При составлении рейтинга учитывались события в области с начала года: ситуация в Пугачеве, уголовные дела против чиновников, наложение штрафа на главу администрации города А.Прокопенко и т.д. По мнению главы реготделения «РПР-Парнас» А.Лукьянова, Саратовская область «уверенно превращается в социально-экономическое захолустье». Политолог А.Пантелеев сомневается в объективности рейтинга, так как дать адекватную оценку ситуации в регионе могут только те, кто видит ее изнутри.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«Вести-Саратов» освещают работу тематических дискуссионных площадках ЕР в Москве. Журналисты рассказали об обсуждении деятельности фракции, итогах прошедших выборов. В.Попков в интервью журналистам отметил, что население поддерживает партию.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации