В Волжском районе снесли незаконный магазин
04 декабря 2013 17:52

В Волжском районе снесли незаконный магазин

В Саратове продолжается работа по освобождению территории города от самовольно установленных построек.

Так, по коллективному обращению жильцов дома № 147/153 по ул. Большой Горной, прокуратурой Волжского района проведена проверка законности размещения в непосредственной близости к жилому дому нестационарного торгового павильона по реализации овощей и фруктов.

В ходе проверки выяснилось, что у ООО «Омар-Хайям», осуществляющего торговую деятельность в данном павильоне, какие-либо правоустанавливающие документы на занятый земельный участок отсутствуют.

Директор признал факт нарушения земельного законодательства – данный торговый павильон он установил самовольно. В итоге, в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. Нарушения были устранены: самовольно установленный торговый павильон демонтирован, а виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, что с 2010 г. администрация Саратова ведет последовательную работу по демонтажу незаконно установленных объектов стационарной мелкорозничной сети. За это время ликвидировано около 2,5 тыс. самовольных строений. Как правило, возводились они без правоустанавливающих документов, на зеленых зонах либо очень близко от многоквартирных домов, жильцы которых, были не очень рады такому соседству.

Как неоднократно отмечал глава города Олег Грищенко, ликвидация незаконных строений и объектов незаконной торговли – вынужденная мера. Задача муниципалитета сделать Саратов территорией, свободной от незаконной торговли и самовольно возведенных конструкций, восстановить  нарушенные права саратовцев на достойные места для отдыха и зоны общего пользования. По его мнению, работа по освобождению городских улиц от незаконных ларьков – это пример плодотворного сотрудничества между городской администрацией и прокуратурой. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации