Как защитить себя от мошенничества
21 апреля 2014 14:57

Как защитить себя от мошенничества

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать, к каким уловкам они прибегают чаще всего.

Распространенным методом в последнее время стали мошенничества с билетами «Банка приколов». Мошенники сообщают пенсионерам, что им причитается компенсация за что-либо в размере тысячи рублей. Дают более крупную купюру, например, пять тысяч рублей (купюра является билетом банка приколов) и просят сдачи. Сдачу мошенники получают реальными деньгами, а пенсионерам оставляют фальшивки.

Не менее распространены мошенничества с банковской карточкой. На сотовый телефон поступает сообщение о том, что ваш счет якобы заблокирован. Для того, чтобы его «разблокировать», необходимо набрать определенный набор цифр, который на самом деле активирует услугу перевода денежных средств на другой номер.

Популярны мошенничества под предлогом реализации биологически активных добавок (БАДов), косметики, «гадания и снятия порчи» и т.п.

Участились случаи проникновения мошенников в квартиры граждан под видом медработников, сотрудников органов социальной защиты, представителей коммунальных служб. Перед тем, как впустить незнакомцев в дом, попросите предъявить удостоверение сотрудника той или иной службы, спросите телефон диспетчера и уточните, отправляли по вашему адресу работника или нет. Если же Вам отказывали в предъявлении удостоверения, незамедлительно позвоните в полицию.

Мошенники могут просто попросить попить воды и под этим предлогом проникнуть в жилище. Мошенничества (особенно в случаях непосредственного контакта с жертвой) совершают, как правило, лица, которые владеют навыками межличностной коммуникации и легко входят в доверие.

Будьте осторожны: не пускайте в дом посторонних. Если Вы стали жертвой или очевидцем какого-либо преступления, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номеру 02, 510-044, либо по телефону доверия 73-47-63.

Обязательно передайте эту информацию своим родным и близким, особенно людям пенсионного возраста.

 

УМВД России по городу Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации