В Саратове состоялось заседание Правления Ассоциации городов Поволжья
02 июня 2014 14:24

В Саратове состоялось заседание Правления Ассоциации городов Поволжья

В Саратове состоялось заседание Правления Ассоциации городов Поволжья, в котором приняли участие представители руководства крупнейших городов Поволжья, а также Ассоциации муниципальных образований «Города Урала», Всероссийского информационного агентства «Местное самоуправление».

В своем приветственном слове глава Саратова Олег Грищенко  отметил, что заседание впервые проводится в нашем городе, но члены Ассоциации, неоднократно встречаясь на других площадках, давно убедились в эффективности такой совместной работы.  «Несмотря на особенности каждого волжского города, нас  объединяют и общие задачи, и общие проблемы. И на протяжении всех лет работы Ассоциации нам  удается находить пути решения этих задач, - подчеркнул Олег Грищенко. - Этому способствует возможность поделиться опытом, узнать мнение профессиональных управленцев о своем городе, познакомиться с работой муниципальных органов власти». По его словам, темы новой  встречи, а это вопросы межнационального и межконфессионального взаимодействия, сотрудничества в сфере культуры,  близки и актуальны для каждого муниципалитета, в том числе и для Саратова.

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина отметила, что в настоящее время полномочия муниципалитетов значительно расширены, теперь в зону ответственности включены и общественно-политическая обстановка, и межконфессиональные и межнациональные отношения. Она также подчеркнула, что за время работы Ассоциации городов Поволжья это объединение стало авторитетной площадкой, где участники не просто обсуждают те или иные проблемы, но и находят конкретные механизмы их решения.

От имени Губернатора Саратовский области Валерия Радаева участников заседания поприветствовал вице-губернатор Денис Фадеев, отметив, что заседание Правления АГП послужит обмену опытом в сфере развития местного самоуправления.

В рамках обсуждения первого вопроса повестки дня «О развитии гуманитарного сотрудничества и культурного обмена между городами – членами АГП (в рамках проведения в Российской Федерации Года культуры)» с докладом выступила начальник управления культуры Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Айгуль Горнышева. Она рассказала, каким образом в Казани организована работа по развитию гуманитарного сотрудничества и культурного обмена с учетом национально-культурного многообразия населения. Органы местного самоуправления активно взаимодействуют с конфессиональными организациями, этническими общинами, ведется целенаправленная работа по содействию развитию национальных культур и языков, возрождению национальных традиций.

Руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара Татьяна Шестопалова проинформировала участников заседания об организации работы по проведению мероприятий Года культуры в Самаре. Одним из приоритетов работы в 2014 г. определено комплексное развитие культуры городской среды – благоустройство общественных пространств, развитие транспортных систем, безопасного производства, культуры общения горожан, проведение интересных и масштабных культурных акций. Реализуются новые городские социокультурные проекты, которые будут иметь долгосрочный характер и способствовать массовому вовлечению жителей в социокультурную деятельность. Год культуры в Самаре будет отмечен проведением крупных международных научно-практических форумов. Также продолжится работа по поддержке творческих инициатив горожан за счет средств городского бюджета.

По второму вопросу повестки «О ходе реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации» выступил и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев. Он рассказал, что работа в этой сфере проводится по многим направлениям. Среди них – профилактика экстремизма и проявлений межнациональных конфликтов в молодежной среде, сотрудничество с религиозными организациями, этническими общинами, национальными культурными объединениями (в том числе в рамках урегулирования конфликтов на национальной почве, профилактической работы, направленной на сохранение межэтнического и межконфессионального мира и согласия на территории города), поддержка социально ориентированных НКО Саратова и др.

Председатель Ассоциации городов Поволжья, Глава городского округа Самара Дмитрий Азаров отметил интересный опыт работы по гармонизации межнациональных отношений в Саратове. По его словам, актуальность этого вопроса для руководства города подчеркивает введение в структуре администрации муниципального образования «Город Саратов» должности заместителя по общественным и межнациональным отношениям.

Также участники встречи обсудили проведение в 2015 г. Конференции руководителей общественных организаций ветеранов по вопросам военно-патриотического воспитания в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дмитрий Азаров отметил ведущую роль Ассоциации городов Поволжья во многих вопросах, связанных с работой органов местного самоуправления. Так, например, практически все предложения, сформированные членами Ассоциации, были учтены в поправках, принятых недавно в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». При этом, поправки лишь дополнили новыми подходами уже существующие модели органов местного самоуправления, что не отменяет наработанного опыта существующих моделей. Он также поблагодарил саратовцев за успешную организацию мероприятия и возможность ближе познакомиться с достопримечательностями города.

Олег Грищенко, в свою очередь,  поблагодарил коллег из городов Поволжья за участие в заседании и подчеркнул, что опыт, накопленный в волжских регионах, очень востребован, поэтому к предложениям Ассоциации прислушиваются как на региональном, так и на федеральном уровне.

Следующая встреча членов АГП состоится уже этой осенью в Ульяновске, где обсудят вопросы жилищно-коммунального комплекса.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации