Арки на проспекте Кирова украсили "легендами Саратова"
02 июня 2014 15:16

Арки на проспекте Кирова украсили "легендами Саратова"

В минувшие выходные во Фрунзенском районе состоялся фестиваль уличного искусства "Легенды Саратова". Организаторами мероприятия выступили фонд "Город в развитии" и администрация Фрунзенского района муниципального образования "Город Саратов".

Как рассказал председатель общественной организации "Город в развитии" Андрей Ботов, целью фестиваля является привлечение внимания саратовцев к вопросам качественного изменения городской среды своими силами. В рамках творческого мероприятия профессиональные художники преобразят арки на пр. Кирова, ведущие во дворики. "Наша акция направлена не только улучшение эстетической привлекательности проспекта, но и на популяризацию краеведения, знакомство жителей и гостей города с неизвестными интересными фактами истории Саратова. Подобные мероприятия при поддержке районной администрации мы проводим не первый год.  К организации фестиваля также были привлечены представители бизнеса, которые с радостью откликнулись на предложение принять участие в таком масштабном проекте", - добавил Андрей Ботов.

Работать художники начали в субботу, 31 мая. В рамках первого этапа фестиваля "Легенды Саратова" были украшены арки по адресам: проспект Кирова, 31/35 и проспект Кирова, 52. Для художественного оформления пространства художники выбрали сюжеты "Родники и реки" и "Сделано в Саратове".

"Для реализации сюжета я решил изобразить коллаж из предметов, которые были сделаны в Саратове, и поместить их в обрамление в форме стерляди, которая, как известно, является одним из символов нашего города. При взгляде на это изображение становится понятно, что гордость Саратова - это то, из чего он состоит", - рассказал один из участников фестиваля Даниил Данилов.

Помимо росписи арок, в эти выходные в рамках Фестиваля состоялись мастер-классы для детей. В субботу, 31 мая, юным саратовцам предложили представить свою карту родного города. Мастер-класс "Прогулка по Саратову" привлек внимание не только юных зрителей, но и их родителей. Дети создавали из подручных материалов шедевры саратовской архитектуры, а также мастерили облака, деревья, памятники и даже Волгу. В воскресенье, 01 июня, для детей была организована необычная творческая площадка. Художник Олег Зябкин с помощью трафаретной живописи создавал памятные магниты. Ребята, собравшиеся у места проведения мастер-класса, могли выбрать цветовую гамму, оформление, рисунок, а также забрать домой понравившийся сувенир.

Подведение итогов фестиваля состоялось вечером в воскресенье. В церемонии награждения приняли участие представители городской и районной администраций, социальные партнеры, участники фестиваля, а также жители города, внимательно следившие за его работой.

Заведующий кафедрой "Архитектура" СГТУ им. Гагарина Сергей Дядченко поделился впечатлениями о Фестивале: "На мой взгляд, ребята сделали невероятное. Цель таких мероприятий - это инициировать интерес граждан, понимание того, что, в первую очередь, от них зависит качество города, его среды. Основная задача фестиваля - напомнить о славной и непростой истории родного города. Многие факты истории у всех на слуху, некоторые же - выпадают из памяти. Подобные мероприятия - прекрасная возможность об этом напомнить. Хочу отметить достойное качество проведенных работ. Сюжет "Родники и реки" представляет собой одну из самых древних карт Саратова, сделанных путешественниками. Вторая же работа, посвященная тому, что производилось в Саратове, тоже чрезвычайно поучительная и интересная в топографическом решении".

Подводя итоги первого этапа фестиваля уличного искусства "Легенды Саратова", глава администрации Фрунзенского района Саратова Стефанида Тимохина поздравила собравшихся с Днем защиты детей. "Хотелось сказать добрые слова общественникам и Андрею Ботову, который придумал это важное мероприятие - возродить наши арки, возродить память, историю города Саратова для нас и наших детей. Сегодня был дан мощный старт, и в будущем, я надеюсь, арки на проспекте Кирова будут украшены "легендами Саратова", которые станут окнами в разные эпохи истории нашего города", - добавила Стефанида Тимохина.

Отметим, что в администрации Фрунзенского района Саратова осуществляется прием творческих заявок для художественного оформления арок. Свои предложения, рисунки, макеты можно направить по электронной почте - botov-a@yandex.ru

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации