Аналитический обзор средств массовой информации 02/06/2014
02 июня 2014 17:31

Аналитический обзор средств массовой информации 02/06/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИА «Свободные новости». По данным опроса Аналитического центра Ю.Левады, к концу весны сократилось количество россиян, считающих, что необходимо присоединить к территории России самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народную республики. Так, согласно результатам опроса, проведенного Левада-Центром, в начале марта 49% респондентов считали, что украинские территории необходимо включить в состав России, если такое желание выскажут сами жители республик. В конце мая этой точки зрения придерживались только 21% опрашиваемых. При этом стало на 14% больше людей, которые сомневаются в необходимости принимать в состав страны новые территории. С 2 до 7% увеличилась доля отвечавших, которые уверены, что делать этого не надо.

КУЛЬТУРА

ИА «Взгляд». 1 июня на Первом канале состоялась очередная игр КВН, на которой шутка про авиасообщение с Саратовом помогла красноярской команде КВН "Плохая компания" выйти в полуфинал высшей лиги. В конкурсе коротких шуток "Биатлон" капитан красноярцев М.Стогниенко сказал: "После авиарейса "Ницца - Саратов" в салоне самолета раздаются не аплодисменты, а плач". Пассаж понравился и болельщикам, и жюри, которое отдало "Плохой компании" второе место в конкурсе. Саратовская команда КВН в этой игре не принимала участие. 

ИА «Взгляд», «4Власть», «Свободные новости». Саратов продолжает оставаться объектом для шуток в высшей лиге КВН. Во втором четвертьфинале «вышки» на тему Саратова пошутила красноярская команда «Плохая компания»: «Когда приземляется самолет Ницца - Саратов, вместо аплодисментов слышен плач». Эта шутка помогла команде стать вторыми в конкурсе и в игре в целом, пробившись в полуфинал лиги. Там она может встретиться с земляками пассажиров «грустного рейса» - командой «Саратов».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов». О проведении в горпарке областного конкурса «Звезды детства» для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Телеканал отметил, что конкурс проводится по инициативе М.Бабича.

«ТНТ-Саратов». 30 мая в Саратове встречали гостей из Ассоциации городов Поволжья. Телеканал рассказал о возложении гостями цветов к мемориалу в парке Победы, на заседании обсудили вопросы культурного обмена между волжскими городами и укрепление межнациональных отношений. О.Грищенко, Д.Фадеев сообщили о необходимости обмена опытом.  

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Социальная сеть «ВКонтакте».Группа «Типичный Саратов». Пользователь Кирилл Заитов (31 мая в 7:25): «Вчера в администрации города происходила встреча представителей мотосообществ с властью. На которой чиновники дали понять, что толерантность превыше всего, и наказывать ЛКН избившего байкера они не будут».

ИА «4 власть». О розыске четверых уроженцев Азербайджана, подозреваемых в нанесении 31 мая 2014 года телесных повреждений различной степени тяжести жителям Саратова и с.Тепловка Новобурасского района Саратовской области. Как сообщили журналистам в правоохранительных органах, по предварительным данным, 20-летний уроженец Азербайджана и его 33-летний приятель избили двоих 26-летних жителей Саратова и села Тепловка. После этого, нападавшие поехали в село Тепловка, захватив с собой 27-ми и 36-летних, предположительно, уроженцев Азербайджана. Взяв металлические прутья, они избили еще двоих местных жителей 21 и 22 лет. После этого 20-летний азербайджанец сел за руль «Лада Гранта» и наехал на избитых молодых людей. Участники драки объявлены в розыск.

ТРАНСПОРТ

ИА "Взгляд-инфо". Блоггер Денис Жабкин продолжает совместную с ИА акцию "Задай чиновникам жару!". В адрес редакции информационного агентства продолжают поступать жалобы от читателей. Несколько из них касались работы автобусного маршрута №11, а также маршруток №№75 и 41 и т.д. Авторы посланий сообщали, что водители автобусов "играют в догонялки", осуществляют посадку и высадку пассажиров в неположенном месте. В свою очередь, читатель Ирина Лушникова сообщила нашему агентству следующее: "Доброе утро! Сегодня в 7.15 водитель автобуса 11 маршрута (номерной знак АХ 672) от остановки 1-я Дачная до "Стрелки" ехал 15 минут, при том, что перед ним полоса движения была пустая. Не доезжая до остановки "Стрелка" (метров за 10) он начал высадку - посадку, хотя люди стояли на остановке. Перед ним опять же была пустая дорога, водитель "попытался начать движение", пассажиры начали возмущаться, но он не обращал внимания, продолжая стоять. За ним выстроилась вереница из автобусов и троллейбусов, в т.ч. и легковой автомобильный транспорт.   Он создал огромную пробку за собой!!! Добравшись до моста, измученные люди начали звонить, жаловаться, но и это  не подействовало на водителя. Как только спустились с моста, начались гонки (дорога широкая и он боялся, что его кто-нибудь обгонит). Водитель ужасный, не первый раз попадаю к нему. Останавливает, где хочет (до светофора, на светофоре) несется на красный сигнал светофора. Просили принять меры к нему - бесполезно. Выходим из дома уже за час - полтора чтобы не попасть в пробки, но не тут то было, нас встречает водитель автобуса АХ 672. Разберитесь, пожалуйста". Читатели оставляют сообщения на форуме под новостью: - Перед Астраханской на Московской 23.05.2014 9:36 Автобус нагоняет троллейбус, троллейбус его не пускает. Троллейбус подъезжает к остановке поперек второй полосы. Пассажиры идут под колеса по свободной первой полосе. Одни к троллейбусу, другие к автобусу. Автобус кое-как объезжает троллейбус и встает перед ним на посадку, перекрыв все три полосы московской. ГРЗ троллейбуса -1191, автобуса - BE 817 64 rus.  - Сегодня почти час добирался из Ленинского района в центр. Водитель 11-го автобуса курил за рулем, постоянно "трещал" с кем-то по телефону, стоял по нескольку минут на остановках, не обилетил ни одного пассажира при выходе! Скорость автобуса даже на свободных участках дороги явно не превышала 10-15 км в час. В самом автобусе, как в газовой камере.   - Автобус № 248, в 17.43 отправился 26 мая от ж/д вокзала Саратова в Энгельс. Я отдала монеты за проезд, среди которых было пять монет по 10 коп. Кондуктор демонстративно швырнула на соседнее сиденье эти монеты, пробормотав, что это мне на сдачу. Считаю подобные выходки хамскими, за что кондукторы должны подвергаться дисциплинарной ответственности.  Авторов лучших работ, а также самых активных читателей ждут подарки от редакции ИА "Взгляд-инфо". Акция завершится в среду, 4 июня.  

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СтройСар». «Новострой XXI век» признают банкротом. С соответствующим иском в арбитражный суд области обратилось ООО «Стройинвест». Заявление кредитора было принято к рассмотрению. Суд примет решение о возбуждении процедуры банкротства в отношении саратовского застройщика 2 июля. Кроме того, на ряде сайтов компания ООО «Новострой XXI век» представлено в ребрендинговой версии с логотипом «СтройКомплекс-2002».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК». 30 мая в Саратове на Вольской в районе новой набережной был обнаружен труп 32-летнего гражданина - жителя Санкт-Петербурга. По словам очевидца, мужчина утонул во время купания. Проводится проверка. Это второй похожий случай за последние 3 дня: 29 мая на воде погиб гражданин в том же районе. 

ИА «4Власть», «Взгляд», «Свободные новости». 02 июня около 12.00 загорелся 2-этажный особняк на улице Зеленая,31А. Из дома были эвакуированы 88-летняя женщина с отравлением продуктами горения и 12-летний мальчик с ожогами ног.

ИА «4Власть». 01 июня в Волжском районе около 20.00 на улице Валовая были задержаны 13-летний семиклассник и двое 13-летних шестиклассников, которые употребляли наркотические средства. У одного из учеников 6-го класса изъята марихуана весом 5,2 грамма. По данному факту проводится проверка

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПОЖАРООПАСНОСТЬ

ИА «ОМ», «Взгляд», «Версия», «РИАСАР». Ночью 01 июня в Саратове огнем были уничтожены жилые строения по адресу: ул.Московская, 26. Пострадали квартиры, в которых проживало шесть семей, женщина из квартиры №7 на первом этаже погибла.  Кроме того, полностью сгорел электрический щит на фасаде здания, пожарные его не тушили, т.к. работали внутри квартала. На место выезжало 10 пожарных расчетов и автомобили скорой помощи. Возгорание было полностью потушено в 7 утра, в 7:30 жильцам разрешили зайти в квартиры.

Газета «Коммерсант», ИА «Взгляд». 01 июня в Волжском районе Саратова произошел крупный пожар. Около пяти часов вечера загорелись надворные постройки на пересечении улиц Соколовая и Некрасова. Из-за жаркой и сухой погоды огонь быстро распространился по окрестной территории. Как сообщают в областном ГУ МЧС, общая площадь пожара составила 36 кв. м. Ликвидировать пламя удалось спустя более часа. В происшествии никто не пострадал; причина возгорания на данный момент устанавливается.

ИА «Четвертая власть». 1 июня в Саратове пожарные 4 часа тушили крупный пожар на улице Московской в историческом центре Саратова. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС,  около 3.10 на пульт «01» поступила информация о пожаре в доме №26 по улице Московской. Площадь пожара составила 600 кв.м. В результате от огня погибла женщина, возраст которой уточняется (предположительно, 52 года). Всего за выходные дни зафиксировали в области 20 пожаров, из них 9 были в Саратове. Так, в Заводском районе на Чернышевского, 4 сгорел потолок в аптечном пункте. Наибольшее число пожаров пришлось на Волжский район Саратова. На улице Соколовой огнем был уничтожен нежилой дом (площадь составила 120 кв.м), а на ул. Соколовой/Некрасова горел нежилой дом и надворные постройки (площадь 34 кв.м.), предположительно из-за детской шалости. В Ленинском районе Саратова на улице Мамонтова произошло возгорание в электрощитовых на 5-м и 6-м этажах.  

ИА «Версия». В субботу, 31 мая, на улице Соколовой в Саратове горел частный дом. До приезда пожарных и спасателей соседи пытались погасить возгорание ведрами с водой, однако, не смотря на их усилия, огонь перекинулся на забор соседнего дома. В беседе с корреспондентом ИА "Версия-Саратов" в качестве возможной причины пожара местные жители назвали поджог. "Здесь постоянно что-то горит. Вероятно, кто-то освобождает себе территорию для строительства", - поделилась мнением жительница одного из домов, стоящего напротив места происшествия. 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд». В День защиты детей, 1 июня, в городе Кирове состоялась церемония награждения участников окружного фестиваля-конкурса "Успешная семья Приволжья". Он проводится второй год подряд в соответствии с распоряжением полпреда в ПФО М.Бабича и по инициативе правительства Кировской области. В 2014 году в конкурсной программе, которая проходила с 31 мая по 1 июня, приняли участие 24 семьи из 14 регионов округа. Первое место в номинации "Родительская слава" разделили семья Светличных из Саратовской области.

Официальный сайт Правительства Саратовской области. В медицинских учреждениях Саратовской области продолжается реализация проекта, инициированного региональным Минздравом и представителями общественности, по организации независимой оценки качества предоставляемых услуг. Для этого проводится анкетирование пациентов лечебных учреждений области, кроме того будут оцениваться сайты этих организаций. До конца 2014 г. министерством здравоохранения области в рамках автоматизированной информационной системы «Портал здравоохранения Саратовской области» будет внедрен «Мониторинг качества медицинской помощи». Каждый из тех, кому оказывалась медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, сможет заполнить электронную анкету и выразить свое мнение о качестве работы конкретного медучреждения.

ИА «Свободные новости». Жители Саратовской области получили государственные награды, сообщает управление кадровой политики регионального правительства. Согласно указу президента, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования, экс-депутат областной думы И.Водяненко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«ТВЦ-Саратов». О пикете членов МГЕР у штаба КПРФ с требованием к О.Алимовой сдать свой мандат. Активисты ЕР критически оценили деятельность КПРФ, а телеканал отметил, что за время пикета ни один представитель партии на встречу с ними не вышел.

ПЕРСОНАЛИИ

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Бывшему директору «Саратовводоканал» и ЗАО «Астория» Л.Абрамовой вынесли судебный приговор по делу ЗАО «Астория»: ее приговорили к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и крупному денежному штрафу.

ИА «Взгляд». Губернатор Саратовской области В.Радаев укрепил позиции в интегральном рейтинге глав регионов. Соответствующие данные приводятся в третьем подобном исследовании, подготовленном Фондом развития гражданского общества. В.Радаев, находящийся в группе с высоким рейтингом, улучшил свои позиции на один пункт и теперь делит с коллегами с 35-й по 38-ю строчки, записав в свой актив 71 балл. Аналогичный показатель зафиксирован у глав Оренбургской области, Якутии и Ингушетии.

ИА «Взгляд». Губернатор Саратовской области В.Радаев не вошел в медиарейтинг глав регионов в сфере ЖКХ по итогам апреля 2014 года. Результаты исследования, основанные на количестве публичных выступлений чиновников по вопросам жилищно-коммунального хозяйства опубликованы на портале «Медиалогия». Лидерами ТОП-50 стали мэр Москвы С.Собянин, президент Татарстана Р.Минниханов, губернатор Челябинской области Б.Дубровский, губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко и руководитель Московской области А.Воробьев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации