В Ленинском районе прошли учебные сборы с учащимися по основам военной службы
03 июня 2014 13:01

В Ленинском районе прошли учебные сборы с учащимися по основам военной службы

Администрацией Ленинского района совместно с войсковой частью 34612-А, отделом военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова были организованы учебные сборы с учащимися, проходящими подготовку по основам военной службы. Сборы проводятся с целью подготовки юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах РФ.

Учебные сборы проводились по 40 часовой программе в течение 5 дней и включали в себя теоретическую и практическую подготовку.

Практическая подготовка проходила на базе полигона Регионального учебного центра воинской части 34612-Авс. Рыбушки Саратовского района.

Около 500 учащийся общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования и кадетской школы-интерната № 2 на один день стали новобранцами.

Лагерь был условно разделен на учебные места, на которых прибывшие смогли применить на практике полученные знания по военному делу.

Программа сбора включала обучение личного состава первоначальным навыкам: в стрельбе из стрелкового оружия, порядку прицеливания и производству выстрела, порядку изготовки для стрельбы и перевода оружия в боевое положение, обучение правилам пользования и обслуживания штатного образца стрелкового оружия.

На других площадках проходило обучение основным элементам строевой подготовки, правилам поведения в зоне радиационного заражения, использования защитного костюма и противогаза. Самостоятельно ребята смогли попробовать себя на «полосе препятствий». Также, ребята смогли ознакомиться и практически выполнить нормативы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему (раненому). Новым для ребят стала восьмиэтапная военизированная эстафета, включающая в себя бег, «перенос раненого» и другое, а также учебная точка «Школа выживания», где ребятам рассказали о способах устройства укрытий из штатных средств, разведении костров различных видов.  

Все учебные места сопровождали опытные инструкторы-военнослужащие, которые проводили разъяснительную работу среди учащихся.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации