В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Просветитель, хранитель, создатель музея» из цикла «Летопись семьи Чернышевских».
04 июня 2014 17:43

В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Просветитель, хранитель, создатель музея» из цикла «Летопись семьи Чернышевских».

Выставка посвящена девяностолетию памяти М.Н.Чернышевского. В экспозиции – фотографии М.Н.Чернышевского, его семьи и знакомых, документы, личные вещи и дневники, рассказывающие о жизни и деятельности младшего сына Н.Г.Чернышевского - Михаила Николаевича Чернышевского.

Многочисленные документы, газетные вырезки и страницы дневника рассказывают о главном деле жизни Михаила Николаевича Чернышевского – основании в 1917-1924 гг. музея Н.Г.Чернышевского в Саратове. Уже в эти трудные послереволюционные годы М.Н.Чернышевский формулирует концепцию музея.

В ходе открытия выставки состоится презентация уникального альбома фотографий Михаила Николаевича Чернышевского. В альбом «Фотографии Михаила Николаевича Чернышевского» включены работы, датированные 1888–1920 годами. На фотографиях Михаил Николаевич запечатлел наряду со сценами народной жизни – интеллектуальные вечера российской интеллигенции; снимки в «кабинетном» формате чередуются с пейзажными, изображения детей – с лицами известных учёных и академиков; петербургские дворцы и памятники – с улицами Саратова и Астрахани. Использованы материалы из основного фонда музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского. Альбом предназначен для всех, кто интересуется историей фотографии, семьями Чернышевских и Пыпиных, укладом жизни русской интеллигенции рубежа XIX–XX веков.

Мероприятие состоится 5 июня в 16.00 (ул. Чернышевского, 142).

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации