Аналитический обзор средств массовой информации 04/06/2014
04 июня 2014 17:33

Аналитический обзор средств массовой информации 04/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О перезахоронении на Воскресенском кладбище останков солдата А.Зубанова, погибшего в ВОВ. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» представили комментарии Б.Шинчука о важности мероприятия.

Газета «МК-Саратов». Положительный материал о деятельности гимназии гуманитарных наук, проведении праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей.

Газета «Репортер». Положительный материал о проведении в лицее №47 Ленинского района «Парада звезд» для выпускников.

Газеты «Репортер», «Саратовская панорама». О заседании правления Ассоциации городов Поволжья, обсуждении вопросов развития культурного сотрудничества между городами, реализации программы укрепления межнациональных отношений. В частности, глава городского округа Самара Д.Азаров положительно оценил опыт работы по гармонизации межнациональных отношений в Саратове, что подтверждается введением должности заместителя главы администрации города по общественным и межнациональным отношениям.

Газета «Саратовская панорама». О.Грищенко обратился к предпринимателям города с призывом принять участие в образовательной программе «Закон для всех!», которая учит грамотно отказывать подросткам в покупке сигарет.

Газета «Саратовская панорама». О заседании «круглого стола» в городском комитете образования по вопросу реализации концепции работы с молодежью.

Газета «Саратовская панорама». О проведении праздничных мероприятий в Детском парке, приуроченных к Всемирному дню защиты детей.

 Газета «Саратовская панорама». При поддержке депутата Ю.Ерофеева и фонда «Александр Невский» для детей микрорайона «Октябрьское ущелье» прошли праздничные мероприятия.

Газета «Саратовская панорама». В павильоне читального зала сада «Липки» прошло мероприятие, посвященное Дню защиты детей.

Газета «Саратовская панорама». Учащиеся школы №72 поздравили новобранцев на областном призывном пункте.

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о воспитателе детского сада №13 Ю.Кудашовой, которая выиграла городской конкурс на лучшего воспитателя.

Газета «Саратовская панорама». О проведении фестиваля уличного искусства «Легенды Саратова» во Фрунзенском районе, организаторами которого выступили организация «Город в развитии» и администрация района.

ИА «ОМ», «Взгляд»,  «Сарифнфом», «4Власть», «Свободные новости». Сегодня глава Саратова О.Грищенко выступил с предложением о присвоении ряду городских улиц имен выдающихся деятелей российской культуры. Соответствующее обращение к общественности и жителям областного центра распространила пресс-служба мэрии. О.Грищенко заявил, что, по его мнению, пора увековечить на карте Саратова имена писателя М.Булгакова, певицы Л.Руслановой и актера О.Янковского. Он напомнил, что судьба этих «ярчайших представителей русской культуры» связана с Саратовом. Межведомственная комиссия по топонимике, в которую входят представители госархива Саратовской области, краеведческого музея и общественности занимается наименованием новых улиц, но полномочия ее ограничены.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение». Саратовский арбитражный суд 4 июня 2014 года принял решение оставить без рассмотрения иск саратовской епархии к управлению Росреестра. Предметом иска являлось признание законности сделки по передаче здания храма из городской собственности в собственность епархии. Причиной отказа суда стала очередная неявка представителя истца в судебное заседание.

Официальный сайт СГУ им.Чернышевского. В Саратовский государственный университет 4 июня 2014 года с трёхдневным рабочим визитом прибыла официальная делегация Анкарского университета (г. Анкара, Турция). В первый день визита в кабинете президента СГУ Л.Коссовича состоялось рабочее совещание и согласование плана предстоящих мероприятий. В течение трёх дней иностранные гости собираются посетить Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем СГУ, ИТЦ «Перспективные материалы», Бизнес-инкубатор Саратовской области, Клинику глазных болезней СГМУ им. В.Разумовского, Колледж радиоэлектроники, а также совершат экскурсии по лабораториям I, III и VIII корпусов.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама». О встречах сотрудников районных администраций с жителями Октябрьского, Заводского, Кировского, Фрунзенского и Волжского районов.

ИА «Свободные новости». УФАС по Саратовской области отказало в рассмотрении жалобы на проведение конкурса на размещение аттракционов в сквере Дружбы народов в Заводском районе. С такой жалобой обратились владельцы аттракционов, размещенных в этом сквере. Как объяснила заместитель руководителя управления О.Лобанова, причиной для отказа стало то, что это не входит в полномочия комиссии, которая рассматривала это дело. Передавать дело в другую комиссию в УФАС не стали.

ТРАНСПОРТ

ИА «Саринформ». В открытом доступе появилась документация об итогах конкурса по отбору пассажирских перевозчиков на территории Саратова. Конкурс состоялся только по двум лотам из 25. Победителем по лотам №16 (маршруты 19, 42КР, 73, 97) и №18 (маршруты 3, 65, 110) стало предприятие "Автокомбинат №2". Результаты отбора по остальным лотам признаны недействительными из-за отсутствия выбора между перевозчиками: на каждый из разыгрываемых маршрутов пришлось лишь по одной заявке. По несостоявшимся аукционам будут объявлены новые конкурсы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «СаратовРум». О необходимости обустройства благоустроенной зоны для любителей шахмат Ленинского района. На данный момент шахматисты-любители вынуждены играть под открытым небом на лавочках скверов в районе остановки «3-я Дачная». Журналисты с целью решения проблемы готовят запрос в администрацию города.

ИА "Взгляд". Житель города обратился к руководителю Росприроднадзора по Саратовской области А.Андрющенко с просьбой прекратить сброс в Волгу нечистот предприятиями, расположенными на новой набережной. Обращение саратовца размещено на интернет-портале «Лица Губернии».

Газета «АиФ-Саратов». 31 мая, в преддверии Всемирного дня окружающей среды на Андреевских прудах активисты и члены организации «Андреевская застава» провели субботник у Андреевских прудов.

ЖКХ

Газета «Саратовская панорама». Ответы на обращения жителей о проблемах ЖКХ о проведенных работах и устраненных нарушениях.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«Вести-Саратов». Об обрушении потолочных перекрытий в доме №23 по ул.Лунная. В результате ЧП никто не пострадал. Представители УК «Наш Дом» начали разбор завалов, а жители отметили, что ранее обращались в УК, но она на жалобы не реагировала.

ИА «Саратовньюс», «Саринформ». Ночью 4 июня 2014 года вовремя вооруженного налета на «Автокомбинат №2» погиб индивидуальный предприниматель, арендовавший офис на территории предприятия. Также пострадал охранник автокомбината. Об этом сообщил руководитель предприятия А.Беликов.

Газета «Саратовская панорама». Материал об участившихся случаях нападения на сотрудников «Скорой помощи».

ИА «СарБК», «Версия». 3 июня около 23 час. с крыши здания одного из заводов в центре города спрыгнул мужчина. По предварительным данным, в результате случившегося он сломал ногу. Молодой человек рассказал, что после того, как его угостили наркотическим веществом он запаниковал. Ему показалось, что за ним следят, он забрался на крышу и спрыгнул. На месте работали сотрудники областной службы спасения и полиции.

ИА «Саринформ», «4Власть», «СарБК», «Версия», «Свободные новости», «Саратовньюс», «Взгляд». Днем 4 июня в Заводском районе Саратова напротив дома №83 по улице Огородная произошло ДТП: трамвай, следовавший по маршруту №10, врезался в дерево. По словам кондукторов, работающих на маршруте, ДТП могло произойти из-за изношенных путей. Замгендиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс» П.Кузнецов сообщил, что трамвай в технически неисправном состоянии направлялся в депо. Внутри находился только водитель, который в результате ДТП не пострадал.

ИА «Версия», «СааБК», «ОМ», «Саринформ», «Саратовньюс». Ночью 4 июня на территорию "Автокомбината №2" был совершен вооруженный налет. Как рассказал руководитель предприятия А.Беликов, в районе часа ночи на автокомбинат ворвались неизвестные люди. Преступники застрелили 47-летнего сотрудника предприятия, находившегося в диспетчерской, и ранили 64-летнего охранника (впал в кому). Следственный отдел по Ленинскому району возбудил уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на убийство".

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов». О проверке сотрудниками МЧС состояния пожарных гидрантов города. Сотрудники МЧС отметили, что большинство гидрантов принадлежит Саратовводоканалу, но некоторые из них не имеют балансодержателя. Пожарные обратили внимание на проблему парковки автомобилей над пожарными гидрантами, как это было, например, при тушении ТЮЗа, гостиницы «Европа»: в данных случаях производилась эвакуация автомобилей. Телеканал добавил, что в ходе рейда неисправных гидрантов обнаружено не было, а в ближайшее время подобные рейды пройдут в других районах города. 

ИМУЩЕСТВО

Газета «Саратовская панорама». Муниципалитет передал в ведение области Ледовый дворец «Кристалл».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газеты «АиФ-Саратов», «МК-Саратов», «Родной город», «Саратовская панорама». Материалы о заседании гордумы, на котором, в частности, рассматривался вопрос создания организации «Служба благоустройства города». Издание приводит комментарии О.Грищенко о необходимости создания службы для того, чтобы избежать повторения истории с бездействием московской компании, которая несколько недель не убирала три городских района. Газеты «МК-Саратов», «Родной город» также сообщают о выступлении А.Буренина с докладом об итогах социально-экономического развития Саратова в 2013 году.

         Газета «Репортер». Издание рассказывает о заседании гордумы, отмечая полемику между А.Гнусиным и О.Комаровым о доходной части города, выступление А.Буренина с докладом и жалобы А.Ванцова на отсутствие освещения в Заводском районе. О.Грищенко и А.Белов ответили ему, что о проблеме знают, а работы по установке освещения запланированы по ул. Сиреневая.

Газета «Саратовская панорама». С 2014 года отличившимся выпускникам саратовских школ будут вручать нагрудный знак главы Саратова: такое решение было принято на заседании гордумы.

Газета «Саратовская панорама». Издание добавляет, что одной из тем доклада А.Буренина стало создание в Саратове подземных парковок.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета». О визите В.Радаева в Казахстан в рамках «Дней Саратовской области», встрече с полномочным и чрезвычайным послом России в Казахстане М.Бочарниковым, обсуждении создания Евразийского экономического союза, заседании в акимате Астаны.

«ТВЦ-Саратов». Журналисты анонсировали проведение Сабантуя 7 июня в селе Усть-Курдюм.

ИА «СарБК». 7 июня в поселке Усть-Курдюм Саратовского района в 25-й раз пройдет традиционный народный праздник "Сабантуй", организованный правительством Саратовской области и  региональной татарской национально-культурной автономией.  Первые три года праздник проводился на саратовском ипподроме, а затем в Усть-Курдюме. Планируется участие губернатора, депутатов облдумы, представителей облправительства, национально-культурных объединений, делегаций из районов области,  Башкортостана и Татарстана.

Газета «Коммерсант». Депутаты облдумы отказали городским властям в освобождении муниципальных учреждений от имущественного налога. Такое решение 3 июня было принято на заседании комитета по бюджету и налогам облдумы. На заседании комитета было рассмотрено обращение главы администрации А.Буренина, который предложил с 01 января 2014 года освободить МУПы от уплаты налога на имущество организаций. Председатель Н.Семенец отметил, что на данную инициативу получено отрицательное заключение Счетной палаты, которая считает, что это противоречит Конституции РФ. Замдиректора СГЭТ П.Кузнецов и депутат Д.Кудинов положительно оценили инициативу А.Буренина, так как это позволило бы значительно улучшить положение городских предприятий.

ИА «4 Власть», «Взгляд». Министерство регионального развития РФ оценило работу исполнительной власти регионов по итогам 2013 года и включило Саратовскую область в число "стабильно отстающих" субъектов. которая занимает 76-е место из 83-х возможных (в 2012 году – 75-я позиция). По интегральной оценке работы органов исполнительной власти область занимает всего лишь 80-е место, а по оценке деятельности губернатора – 60-е. По динамике экономики регион оказался на 68-м месте, а по уровню ее развития – на 58-м. Информацию представило федеральное Интернет-издание "Slon.ru".

ИА «Версия». В ходе заседания 4 июня Общественной палаты Саратовской области по вопросам капремонта жилых домов общественники возмутились тем, как проводится работа с неплательщиками. Прозвучали предложения о введении различных мер в отношении неплательщиков, вплоть до выселения людей из квартир в случае неуплаты за ЖКУ.

ИА «ОМ». Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области сообщает, более 12 тысяч предприятий Саратовской области имеют долги по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. На сегодняшний момент общая сумма долга превысила 1,6 млрд рублей. С начала года задолженность увеличилась почти на 600 млн рублей. Наибольшая сумма задолженности – на предприятиях Балашовского района, а также Ленинского и Заводского районов Саратова. Среди крупнейших неплательщиков – «Завод автономных источников тока», «Саратовводоканал», «Дорстрой», «Контакт», «Саратовгесстрой», «Тантал», «Саратовский институт стекла».

ИА «Телеграф». Продолжается визит делегации нашего региона во главе с Губернатором Валерием Радаевым в Республику Казахстан, приуроченный к проведению Дней Саратовской области в г.Астана. В рамках визита Губернатор области ознакомился с социальной инфраструктурой столицы Казахстана, посетил ряд образовательных, культурных и спортивных учреждений. В.Радаев также провёл встречу с руководством и сотрудниками «Назарбаев Университета» - первого исследовательского вуза Казахстана международного уровня.

ИА «4Власть». Министерство экономического развития РФ похвалило руководство Саратовской области за бизнес-миссию в Астану республики Казахстан. замдиректора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности К.Евстюхин сообщил, что бизнес-миссия Саратовской области в Астану на данный момент единственная, которая включена в годовую программу Минэкономразвития». После этой поездки Саратовская область по рейтинговой системе должна получить высший балл.

ИА «Свободные новости». На областном собрании по капремонту выступили собственники жилья, руководители ТСЖ и ЖСК и общественники. Во всех выступлениях говорилось о том, что необходимо доработать законодательную базу и отложить сроки введения обязательных платежей за капитальный ремонт на территории Саратовской области. Выступающие отмечали многочисленные ошибки в региональной программе по видам и срокам капитального ремонта для отдельных домов, например, ремонт лифта в доме, где он отсутствует или замена стояков горячего отопления в домах с газовыми котлами. Начальник городского комитета ЖКХ Н.Даниленко сообщила, что решение о том, кто будет плательщиком сборов на капитальный ремонт за муниципальную долю в многоквартирном доме, будет принято в августе. Скорее всего, за жилые помещения счета надо будет выставлять на администрации районов, а по нежилым – на городской комитет по управлению имуществом.

ИА «Взгляд». 4 июня ИА "Взгляд-инфо" получило официальный ответ министра природных ресурсов и экологии Саратовской области И.Потапова на обращение по факту обнаружения свалки строительного мусора и отходов нефтепереработки на улице Танкистов 10 апреля. Склад нефтепродуктов на Крайней,127 принадлежит ЗАО "Олеонафта" (гендиректор – С.Невейницын) и ЗАО "Арбат Девелопмент". Министр подчеркивает, что внеплановая проверка может проводиться только после согласования с органами прокуратуры по месту осуществления деятельности юридических лиц.

ИА «Свободные новости». На областном собрании по капремонту выступили собственники жилья, руководители ТСЖ и ЖСК и общественники. Во всех выступлениях говорилось о том, что необходимо доработать законодательную базу и отложить сроки введения обязательных платежей за капитальный ремонт на территории Саратовской области. Выступающие отмечали многочисленные ошибки в региональной программе по видам и срокам капитального ремонта для отдельных домов. Начальник городского комитета ЖКХ Н.Даниленко сообщила, что решение о том, кто будет плательщиком сборов на капитальный ремонт за муниципальную долю в многоквартирном доме, будет принято в августе. Скорее всего, за жилые помещения счета надо будет выставлять на администрации районов, а по нежилым – на городской комитет по управлению имуществом.

ПЕРСОНАЛИИ

Газеты «Репортер», «Саратовская панорама». Комментарии О.Грищенко о недопустимости сравнения Саратова и Энгельса в плане благоустройства и развития.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации