Саратовцев ожидает премьера историко-приключенческого фильма «Форт Росс»
05 июня 2014 09:12

Саратовцев ожидает премьера историко-приключенческого фильма «Форт Росс»

12 июня в День России в Российской Федерации стартует мировой прокат историко-приключенческого фильма «Форт Росс» известного российского режиссера Юрия Мороза. Продюсером фильма выступил народный артист России Дмитрий Харатьян. Впервые в истории нашей страны фильм подобного жанра снят о русском поселении Форт Росс на территории США, основанном в 1812 году.

Форт-Росс – бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье Северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. Форт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.

Сюжет фильма развивается и в современных реалиях, и в прошлом. Группа исследователей-тележурналистов из России отправляется в Америку, чтобы решить один из вопросов российской истории: почему в девятнадцатом веке Россия потеряла принадлежавшие ей территории от Калифорнии до Аляски? Ответ на этот вопрос ищут главные герои картины: лидер группы Дмитрий, ее «душа» Фимка и красавица Марго. Начав расследование в Санкт-Петербурге, друзья попадают из настоящего в прошлое. Проведя длительное расследование, компания находит ответы на все интересующие вопросы. Однако остается один самый главный вопрос: чем придется пожертвовать ради благой цели и есть ли хоть какой-нибудь шанс попасть в свое время? 

Тройка тележурналистов – главные, но далеко не единственные персонажи фильма «Форт Росс». Их глазами зритель увидит исторических персонажей, вершивших отечественную историю начала 19 века: графа Уварова, князя Трубецкого, графа Сперанского, декабристов Бестужевых, Николая и Михаила, Завалишина и Рылеева, адмирала Нахимова и флотоводца Мордвинова, и наконец – самого создателя Форта Росс, Ивана Александровича Кускова.

В картине широко используется компьютерная графика. Так, на съемочной площадке был воссоздан Форт Росс в том виде, как он выглядел в первые годы после его возведения. В фильме присутствуют и натурные съемки в легендарном Форте Росс. Финальный этап съемок проходил в Калифорнии, зрители увидят знаменитый мост Золотые ворота, Сан-Франциско и сам Форт Росс.

"Саратовская панорама"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации