Аналитический обзор средств массовой информации 05/06/2014
05 июня 2014 17:34

Аналитический обзор средств массовой информации 05/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТВЦ-Саратов». Журналисты напомнили о сироте Е.Слеповой, которая вынужденно проживает в гараже. Телеканал отметил, что суд Кировского района постановил поставить сироту в очередь на получение жилья. В министерстве ЖКХ области отметили, что она – 387-я в очереди, предположительно, квартира будет выдана в конце 2014 – начале 2015 года.

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс». В Общественной палате Саратовской области 5 июня состоялось расширенное заседание комиссии по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике с участием представителей УФМС по Саратовской области. В качестве одной из причин необходимости мероприятия председатель комиссии Аркадий Шелест назвал изменение качественного состава мигрантов с Украины. Также он отметил, что число приезжающих в Саратовскую область с территории Украины выросло незначительно, зато число обращений по поводу легализации на территории России и получения российского гражданства возросло многократно.

ИА «Взгляд». На минувшей неделе в Саратовской области официально прекращена деятельность нескольких средств массовой информации. Об этом сообщает региональное управление Роскомнадзора. По решению суда (в связи с невыходом в свет более года) ликвидированы газеты "Саратовские губернские ведомости", "Новые времена в Саратове", "Купеческий город (Рекламное издание)" и журнал "Городская справка Вольск". По решению учредителя закрылись журналы "Журнал КОНТИНЕНТ Поволжье" и "Страна советов in glam", ИА "Заказ Инфо" и газета "Досуг Саратова". 

ИА «Взгляд». 4 июня в аукционном зале центрального офиса Росимущества в Москве объявлен победитель аукциона по приобретению 100% акций ОАО "Издательство "Слово" (Саратов). Им признано ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" (владелец - Аркадий Евстафьев). А.Евстафьев издает в Саратове еженедельник «Газета недели в Саратове», а также финансирует ИА «Свободные новости» (нелояльны по отношению к региональной власти). 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарИнформ». Арбитражный суд Саратовской области отказал ООО «Айсберг», которое обратилось с жалобой на администрацию Саратова. Этой фирме принадлежит несколько складских помещений на территории промышленной зоны в Заводском районе. Руководство ООО обратилось в мэрию с просьбой отдать им в аренду на 49 лет не только землю под этими складами, но и несколько соседних участков. Чиновники отказали на том основании, что эти участки на законных основаниях принадлежат другому юридическому лицу - ООО «Орбита». Никаких документов, согласно которым «Айсберг» мог бы претендовать на всю промзону, предоставлено не было. 

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«ТНТ-Саратов». О митинге болельщиков ХК «Кристалл» в поддержку сохранения хоккейного клуба. Организатор митингов Е.Елькина критически оценила действия областных чиновников, которые, по ее словам, обещают закрыть клуб на несколько лет, после чего ему будет выделено финансирование.

ИА «Общественное мнение». 6 июня в 18.00 в Саратове у памятника Н.И. Вавилову на Мирном переулке состоится пикет в рамках «Стратегии-6» - в поддержку политических заключённых России. Мероприятие согласовано с городскими властями.

ИА «Общественное мнение». Аркадий Шелест, председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике прокомментировал межнациональные столкновения в Новобурасском и Краснокутском районах. Причина конфликтов бытовая. 

ТРАНСПОРТ

Газета «Коммерсант». В открытом доступе появилась документация об итогах конкурса по отбору пассажирских перевозчиков на территории Саратова. Конкурс состоялся только по двум лотам из 25. Победителем по лотам №16 (маршруты 19, 42КР, 73, 97) и №18 (маршруты 3, 65, 110) стало предприятие "Автокомбинат №2". Результаты отбора по остальным лотам признаны недействительными из-за отсутствия выбора между перевозчиками: на каждый из разыгрываемых маршрутов пришлось лишь по одной заявке. По несостоявшимся аукционам будут объявлены новые конкурсы. Издание напоминает о встрече О.Грищенко с представителями транспортных компаний в администрации города 16 апреля, где он отметил необходимость повышения тарифов. А.Беликов сообщил, что Автокомбинат №2 подал заявки на все маршруты, а отсутствие конкурентов может быть связано с финансовыми трудностями. Д.Федотов добавил, что жители города не ощутят на себе никаких неудобств.

ИА «СарБК». Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области аннулировало результаты конкурса по отбору перевозчиков на право заключения договоров об организации перевозок пассажиров и багажа в Саратове. Конкурс признан несостоявшимся из-за нарушений, допущенных при его подготовке и проведении. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Саринформ». Сегодня на территории средней школы № 43 Заводского района Саратова прошел субботник в честь всемирного Дня окружающей среды. В гости к школьникам приехали представители общественных организаций, в их числе член Общественной палаты, председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям А.Крупин.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета». Ночью 4 июня 2014 года вовремя вооруженного налета на «Автокомбинат №2» погиб индивидуальный предприниматель, арендовавший офис на территории предприятия. Также пострадал охранник автокомбината. Об этом сообщил руководитель предприятия А.Беликов. Главврач ГКБ №6 А.Водолагин сообщил о госпитализации пострадавшего охранника.

ИА «4Власть». «Саринформ». Нападавшие 04 июня ночью на «Автокомбинат №2» в Ленинском районе Саратова вскрыли сейф и, возможно, похитили оттуда деньги. Вместе с тем, в правоохранительных органах рассказали, что на месте происшествия у предпринимателя найден кошелек с 22 тысячами рублей, рядом также были еще 7,5 тысяч рублей, у погибшего был надет дорогой перстень. Кроме того, с места происшествия изъяты 4 гильзы и 2 пули, а также травматический пистолет. Около 11:00 оборвалась жизнь охранника автокомбината № 2, ему было 64 года.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О пожаре в складских помещениях для хранения зерна НИИ Юго-Востока. Сотрудники МЧС сообщили об интенсивном возгорании постройки, а жители соседних домов выразили мнение, что это был поджог. Сотрудники МЧС в эфире «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщили, что для тушения пожара администрацией города было привлечено 2 единицы водовозной техники.

«Вести-Саратов». На ул. Огородная в Заводском районе трамвай №9 сошел с рельс и врезался в дерево, полностью перекрыв движение. Никто не пострадал.

«РЕН-ТВ-Саратов». Об обрушении части потолка в доме №23А по ул. Лунная. Жители пожаловались на бездействие УК в решении проблемы. Сотрудники УК отметили, что жильцы на собрании отказались собирать средства на капремонт дома, поэтому никаких ремонтных работ проведено не было.

ИА «4Власть». ГУ МЧС по Саратовской области подсчитал площадь возгорания на складах НИИ Юго-Востока. По информации ведомства, она составила 1200 кв. м. В институте ИГ «Четвертая власть» рассказали, что на улице Тулайкова в Саратове горели складские помещения, построенные в начале прошлого века.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«РЕН-ТВ-Саратов». О продолжающейся проверке сотрудниками МЧС состояния пожарных гидрантов в городе. Телеканал отметил, что гидрант по ул. Соколовая находится в исправном состоянии, а по ул.Зеленая, где недавно случился пожар, гидранты оказались неисправными: для устранения ЧП пришлось организовать подвоз воды. Спасатели положительно оценили деятельность Саратоводоканала по ремонту пожарных гидрантов, отметив, что другие балансодержатели не следят за состоянием пожарных колодцев: на владельцев нет эффективных рычагов воздействия. Кроме того, в сюжете журналисты обратили внимание на проблему расклейки объявлений на табличках с указанием места пожарного гидранта.

«РЕН-ТВ-Саратов». О рейде сотрудников ГИМС по акватории Волги с целью предотвращения нарушений, связанных с купанием в не предназначенных для этого местах. В частности, телеканал отметил поимку нарушителей в солярии п.Затон. Отдыхающие на диком пляже у моста Саратов-Энгельс отметили необходимость обустройства пляжа, но сотрудники ГИМС сообщили, что данное место пляжем никогда не будет: необходимо вывезти строительный мусор, провести обследование дна. Итоги рейда показали, что к сезону готовы только частные пляжи.

«ТНТ-Саратов». В рубрике «Автохам» журналисты рассказали о работе ДПС по устранению нарушений по высадке пассажиров водителями общественного транспорта на повороте с Б.Горной на Астраханскую. Жители критически отметили, что водители автобусов сами игнорируют расположенную чуть дальше оборудованную остановку.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

 «РЕН-ТВ-Саратов», ИА «Версия». 7 июня в селе Усть-Курдюм Саратовской области состоится празднование традиционного национального праздника "Сабантуй".В программе празднования: соревнования в подъеме тяжестей, бой мешками с сеном, перетягивание каната, лазание на высокий гладкий столб и другие развлечения. Пройдет турнир по национальной борьбе "корэш", победитель которого в качестве приза получит живого барана. Подготовлена концертная программа коллективов художественной самодеятельности. В качестве почетных гостей на Сабантуе планируется участие представителей правительства области, регионального парламента, национально-культурных делегаций из районов, а также делегации республик Башкортостан и Татарстан.

ИА «Сароблньюс», «ТелеграфЪ». 4 июня в рамках Дней Саратовской области в Республике Казахстан состоялась встреча представителей саратовской делегации с руководством предприятия «Казтрансгаз» и министерства индустрии и новых технологий Казахстана. В ходе встречи была рассмотрена законодательная база поддержки инвестиционной и инновационной деятельности в Казахстане. В этот день Парламент Казахстана принял законы, где предусмотрены беспрецедентные меры поддержки инноваций и инвестиций. Кроме того, по итогам встречи была достигнута договоренность с государственной организацией Казахстана «Госэкспертиза» о проведении совместных семинаров по направлениям деятельности, требующих участия проектных организаций

ИА «Сароблньюс». Критика деятельности Росприроднадзора, который только декларирует, но не борется с проблемами окружающей среды и свалками. Отмечается, что состояние благоустройства города зависит также от самих жителей города.

ИА «Общественное мнение». Журнал «Русский репортер» публикует свой ежегодный рейтинг российских мегаполисов. Первое место удерживает Краснодар, а Саратов оказался на последнем - 21 месте, уступив Тольятти и Волгограду.

ИА «Взгляд». Комитет по государственной политике и местному самоуправлению Саратовской областной думы одобрил федеральную инициативу о создании "президентского блока" в Совете Федерации. Проект ФЗ, предполагающий внесение изменений в Конституцию РФ, рассматривался 5 июня на заседании профильного комитета регионального парламента. Глава комитета А.Сундеев, в Верхней палате парламента появятся "представители РФ, которые будут назначаться главой государства". При этом численность этих представителей составит не более 10 % от общей численности членов СФ РФ (16 человек). Гарант Конституции, согласно проекту ФЗ, не сможет лишить полномочий своих представителей в течение первого срока, "кроме случаев, предусмотренных законодательством". Категорически против инициативы выступил депутат облдумы Сергей Афанасьев. Коммунист в достаточно жестких формулировках раскритиковал проект ФЗ и назвал его "чушью". После дополнительного обсуждения проект ФЗ был одобрен и рекомендован к принятию на внеочередном заседании облдумы, которое состоится 10 июня. 

ИА «Саратовньюс». В мае Саратовская область сохранила первенство Приволжского федерального округа по доступности минимального набора продуктов питания. Ее стоимость - 2657 рублей 11 копеек. За месяц корзина подорожала на 2,2%.

ИА «Версия». Комитет транспорта Саратовской области информирует жителей о том, что в день проведения праздника Сабантуй, 7 июня, будет организовано автобусное сообщение из Саратова до места проведения праздничных мероприятий в поселке Усть-Курдюм.  Стоимость проезда будет составлять 35 рублей. При этом пассажиры смогут воспользоваться льготными социальными проездными билетами.

ИА «Взгляд». Прокуратура Саратовской области предлагает предусмотреть в региональном законодательстве механизм освобождения от должности уполномоченного по правам ребенка региона. Соответствующую инициативу надзорного органа рассматривали сегодня участники заседания рабочей группы комитета по социальной политики регионального парламента. Категорически против инициативы высказался председатель Общественной палаты области А.Ландо. По его словам, принятие этого документа не имеет необходимости. Предложил привлечь к обсуждению инициативы надзорного ведомства экспертное сообщество из научных деятелей. Он также призвал направить письмо в адрес уполномоченного по правам человека РФ Э.Панфиловой и детского омбудсмена П.Астахова, чтобы выяснить их мнение по инициативе и узнать, во всех ли регионах есть такие механизмы.

ИА «Версия». Члены Общественной палаты Саратовской области в ходе заседания 05 июня комиссии по взаимодействию с национальными и религиозными организациями обсудили вопросы миграции на территорию РФ. Член Палаты А.Шелест во вступительном слове отметил, что обсуждение вопроса в основном спровоцировано ситуацией на Украине. "Нужно отметить, что поток граждан с Украины возрос незначительно. Мы можем говорить только о возросшем интересе к этому вопросу. Люди интересуются больше тем, как они смогут стать гражданами этой страны. Другой вопрос — повышение качества мигрантов. Это имеет место быть", - добавил он. Начальник отдела УФМС Саратовской области по вопросам трудовой миграции В.Коржов рассказал, что за пять месяцев этого года в регион прибыло около 32 тысяч человек. Это на 22% больше, чем в прошлом году.

ИА «Версия», «Взгляд». Общественник В.Семенов в ходе сегодняшнего заседания комиссии ОП по взаимодействию с национальными и религиозными организациями предложил восстановить для беженцев с Украины или их детей бывшие пионерские лагеря, которые сейчас не используются. "У нас есть пионерские лагеря действующие. А есть и бездействующие. Но при небольших затратах они могут стать хорошим временным пристанищем. В Заводском районе Саратова есть лагерь. Там есть комнаты с кроватями, с матрасами. До сих пор почему-то его не разорили, там просто висит замок. И много денег не нужно, чтобы привести это в порядок. Там можно человек 150 разместить точно. И место хорошее. Наверное, лучшее в черте Саратова", - отметил он.

ИА «Версия». Саратовская область вошла в число 15 регионов-лидеров в области книгоиздания в России за прошлый год. Как сообщает региональное правительство, такие данные огласила заместитель директора по библиотечной работе областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Н.Левченко  4 июня во время награждения лауреатов областного конкурса "Лучшие книги 2013 года". По словам первого замминистра информации и печати области С.Бакал, книги местных авторов и издателей были и остаются одним из главных брендов Саратовской области.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ

ИА «Свободные новости». Официальный сайт партии «Единая Россия» сообщил о том, что партийцы обратилась к правительству с предложением внести на рассмотрение возможность учреждения нового всероссийского праздника - Дня отца. Ранее инициативу обсудили в нижней палате парламента. Идея принадлежит депутатам Госдумы А.Сидякину, В.Лысакову, О.Баталиной, В.Афонскому, Е.Лаховой и В.Трапезникову. По мнению депутатов, оптимальным вариантом для празднования Дня отца в России является третье воскресенье июня - наиболее популярная дата в других странах мира.

МГ ЕР:

ИА «Сароблньюс».  5 июня представители регионального отделения "Молодая гвардия" провели пикет на площади Чернышевского, главной целью которого было привлечение внимания к "самопиару" депутата Государственной Думы от Саратовской области от КПРФ Ольги Алимовой. По словам одного из участников пикета, Ольга Алимова занимается "популизмом": "Она часто обращает внимание на проблемные вопросы, которые все и так знают, но не решает их и даже не предлагает пути решения.»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации