Аналитический обзор средств массовой информации 09/06/2014
09 июня 2014 17:37

Аналитический обзор средств массовой информации 09/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«ТНТ-Саратов». Телеканал сообщил об открытии купального сезона, отметив, что пляж «Городские пески» свою работу не начал из-за того, что лестница, ведущая на пляж, находится в аварийном состоянии. Телеканал добавил, что многие жители посещают городской пляж, но некоторые предпочитают купаться у моста Саратов-Энгельс. Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства области Г.Рудыкин сообщил, что 9 июня будет принято решение о возможности эксплуатации лестниц. Журналисты добавили, что пускать до пляжа теплоходы «ОМ» не планируют.

«ТНТ-Саратов». О праздновании дня рождения А.С.Пушкина, проведении тематических представлений для детей в библиотеке в парке «Липки». Журналисты телеканала отметили, что немногие жители Саратова помнят стихи А.С.Пушкина.

«Вести-Саратов». О праздновании Дня русского языка в школе №34. Телеканал представил положительные отзывы учителей и учащихся.

ИА «Саринформ». Озвучена программа мероприятий, запланированных ко Дню России. В пресс-службе администрации Саратова пояснили, что состоится три культурно - массовых и спортивных мероприятия на Театральной площади и Зеленом острове. 

ИА «Взгляд», «4Власть». 12 июня в 12.00 на Театральной площади Саратова состоится большой парад ретро-автомобилей, посвященный Дню России. По традиции, на площади будут выставлены автомобильные коллекции любителей транспортной старины со всей области. Впервые в истории города организаторы обещают собрать более 100 машин.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТНТ-Саратов». В городе стартовал фестиваль уличного искусства «Легенды Саратова», в ходе которого художники раскрасили арки домов по пр.Кирова.

ИА «4Власть». Министерство юстиции РФ сегодня внесло в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, саратовский «Центр социальной политики и гендерных исследований». Автономная некоммерческая научно-исследовательская организация попала в разряд иностранных агентов по инициативе прокуратуры. Надзорное ведомство считало, что НКО получал денежные средства «в долларах США от иностранной организации, расположенной на территории США». Кировский районный суд Саратова обязал НКО зарегистрироваться как иностранный агент. Центр пытался обжаловать решение в судах разных инстанций, но безрезультатно.

ИА «Взгляд». В передаче программы "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо") шла речь о создании Общественной палаты в Саратове. Гостем передачи была член региональной ОП Е.Резепова. Героиня программы уверена, что это объединение не будет дублировать функции региональной ОПы. По ее мнению, создание палаты в областном центре не потребует существенных расходов бюджетных средств.  

ЖКХ

«РЕН-ТВ-Саратов». О порыве водопровода в подвале дома №2 по ул. Шелковичная. Представители УК отметили, что ремонт долгое время не удавалось произвести, так как магистраль может перекрыть только Водоканал. В Саратовводоканале отметили, что после ЧП в МУПП пришла только устная заявка, течь в подвале незначительная.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПОЖАРООПАСНОСТЬ

Газета «Наша версия». Издание обращает внимание на купание жителей Саратова в запрещенных местах: в Затоне, у моста Саратов-Энгельс, на набережной, на «бетонке». Журналисты сообщают о частой гибели людей в несанкционированных местах купания, добавляя, что пляж «Золотые пески» все еще закрыт, так как на нем ведутся работы по благоустройству. А в связи с тем, что идет ремонт моста, сделать остановку автобусов на мосту для высадки пассажиров технически невозможно. 

ИА «Свободные новости». По данным спасателей, за прошедшие выходные в регионе произошло 18 пожаров, шесть из которых случилось в областном центре. В Саратове в результате пожара в подвале девятиэтажного дома на улице Мамонтовой в Ленинском районе пострадал 45-летний мужчина. Пострадавший был доставлен в 7-ю горбольницу. В Кировском районе сгорел торговый ларек. В поселке Сосенки Волжского района произошло возгорание трансформаторной подстанции. В Заводском районе на улице Верхней сгорел ВАЗ-21099, а на улице Новоастраханской в девятиэтажке загорелся электрощиток. В Ленинском районе на улице Елшанской в СНТ «Ветерок» огнем была уничтожена дача.

КАДРЫ

ИА «Саринформ», «Взгляд», «4Власть». В администрации Саратова - кадровые перестановки: А.Кискин покинул должность главного архитектора областного центра. Теперь обязанности председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству исполняет В.Желанов. Он приступил к работе 9 июня. Ранее В.Желанов работал заместителем директора по архитектуре и градостроительству ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект".

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов»,  «ТВЦ-Саратов». О встрече чиновников, общественников, болельщиков и руководства ХК «Кристалл». Сотрудники ХК отметили недостаток финансирования команды, сообщив о необходимости привлечения спонсоров. Болельщики выразили опасение тем, что члены команды уже не вернутся из незапланированного отпуска. Общественники отметили, что вкладывать средства в саратовский спорт нерентабельно. «ТВЦ-Саратов» отметил, что В.Радаев взял проблему на личный контроль.

Газета «Наша Версия». Издание рассказывает о приобретении А.Евстафьевым издательства «Слово». В частности, журналисты отмечают, что в издательстве печатаются избирательные бюллетени, что «неплохой рычаг для бизнесмена, играющего в оппозицию и поддерживающего оппозиционные партии с полупроцентным рейтингом». Журналисты выражают мнение, что действия А.Евстафьева – это серьезный просчет областной власти, которая оставила губернатора  без собственной издательской базы. 

ИА «4 власть». Госдолг области снизился на 1,2 млрд рублей, составил на 1 мая 2014 года 44,3млрд рублей. Об этом сообщило Министерство финансов РФ. Напомним, к 1 апреля долг составлял 45,5 млрд. Таким образом,Федеральный Минфин также сообщил, в структуре долга области 23 млрд составляют кредиты коммерческих банков, 21,2 - бюджетные кредиты. Саратовская область по-прежнему занимает в ПФО 3 место по размеру госдолга. Лидирует Республика Татарстан - 85,8 млрд рублей. На втором месте Нижегородская область - 50,5 млрд. Если в Татарстане размер задолженности по сравнению с апрелем почти не изменился, то нижегородцам удалось уменьшить ее на 3 млрд рублей.

ИА «Версия». Министр транспорта и дорожного хозяйства Н.Чуриков на брифинге 9 июня рассказал, что ремонтники планируют еще два-три раза перекрывать мост полностью. По его словам, эти перекрытия будут производиться в выходные, они необходимы для работ с деформационными швами моста. Перекрывать мост будут с перерывами в одну-две недели.

ИА «Взгляд», «4Власть». Рейтинг социально-политической устойчивости Саратовской области продолжает снижаться. К таким выводам пришли эксперты Фонда "Петербургская политика", подготовившего исследование о положении дел в регионах по итогам мая. За прошедший месяц Саратовская область снова (как и в апреле) потеряла 0,1 балла; сейчас ее показатель устойчивости оценивается в 6 баллов (регионы, набравшие 5,9 и менее, составляют группу "слабоустойчивых").

САБАНТУЙ-2014

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». О проведении Сабантуя-2014 в с.Усть-Курдюм. В эфире телеканалов представлены положительные отзывы участников празднования, «Вести-Саратов» представили отрывок поздравления от Д.Фадеева.

ИА «4Власть». В субботу 7 июня в селе Усть-Курдюм Саратовского района состоялось празднование татарского и башкирского праздника Сабантуй. Правительство региона на празднике представляли вице-губернатор Д.Фадеев и министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Б.Шинчук. В программе были традиционные борьба на поясах «куреш», лазанье по шесту, битва подушками. Лучшему борцу Сабантуя глава Саратова О.Грищенко пообещал подарить телевизор.

ЗАСЕДАНИЕ ИЗБОРСКОГО КЛУБА В САРАТОВЕ

ИА «Сароблньюс». На федеральном уровне необходимо создавать министерство по развитию Поволжья. Такая мысль была озвучена на проходящем сегодня выездном заседании Изборского клуба в Саратове. "Сейчас есть министерство по развитию Северного Кавказа, по развитию Дальнего Востока, а министерства по делам Поволжья, что позволяло бы координировать денежные средства на развитие этого региона, нет. Это абсурд: регион нуждается в этом стратегическом планировании на уровне правительства",- выступил с инициативой о создании профильного для нас министерства федеральный журналист М.Шевченко. Однако другие участники заседания восприняли эту тему без особого восторга. Создание министерств по развитию каждого федерального округа было охарактеризовано как "ослабление правительства".

ИА «4Власть». Россия оказалась несостоятельной в качестве национального государства, каковым она была при экс-президенте страны Б.Ельцине. Такое мнение высказал известный писатель А.Проханов на выездном совещании Изборского клуба 9 июня в культурном комплексе Национальная деревня. По его словам, при своем правлении Б.Ельцин объявил Россию национальным государством, в котором 80% населения являются русскими. Однако это повлекло за собой массовые сепаратистские настроения, локальные конфликты и 2 войны в Чечне.

ИА «4Власть». На выездном совещании Изборского клуба В.Радаев заявил, что желает, чтобы на территории Саратовской области, был открыт филиал клуба. По его словам, Волга сумела объединить на своей территории 135 национальностей - это говорит и о силе реки и о самих национальностях, которые тут уживаются. Наша задача - стать сильным регионом.

ИА «Взгляд». На заседании Изборского клуба в Национальной деревне народов Саратовской области постоянные члены клуба О.Розанов и А.Агеев поделились своими соображениями по темам "Волга – река русского времени" и "Национальные отношения в России. Исторический и современный опыт". Они заявили, что наши метафизические враги не дремлют и понимают, что такую махину, как историческая Русь, поглотить целиком невозможно. Сейчас от нас отрезали славянский мир. Мы должны вернуть духовную целостность, а государство должно задать цель для нашего народа. А.Агеев подчеркнул, что "Саратов и Волга – это тот центр, который может показать России и миру, что было в истории. Мы видим рядом прекрасную аллею героев-полководцев, военную технику, артефакты, которые на поверхности. Как только мы обозреваем прошлое, мы находим столько влияний, которые составляют смысл Саратова".

ИА «4Власть». В скором времени в Саратовской области должно появиться отделение Изборского клуба, сообщества патриотически настроенной интеллигенции. Об этом сообщил его предводитель, известный писатель А.Проханов на выездном совещании клуба в культурном комплексе Национальная деревня в Саратове. Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков высказал мнение, что Саратов, находящийся в середине Волги, как нельзя лучше подходит для создания отделения Изборского клуба в ПФО.

ИА «Взгляд». Член клуба Ш.Султанов в Национальной деревне народов Саратовской области на заседании Изборского клуба заявил: "В Поволжье наблюдаются очень опасные миграционные процессы. Я знаю, что в некоторых поволжских региональных центрах проводятся эти процессы. Нужно наладить связи и отслеживать их. Сейчас появляются группы людей, которые думают на уровне субрегионов. Они знают "правила игры" и поведение с центром. Их 5-7 тысяч человек в Поволжье, по моим оценкам. Это очень важный момент. За ним нужно наблюдать. В этом все заинтересованы".

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

МГЕР

«Вести-Саратов». На пр.Кирова прошла акция МГЕР, посвященная А.С.Пушкину: актер читал стихи поэта, раздавал триколор жителям, участвовавшим в конкурсах.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд-инфо». Со ссылкой на «Национальную службу мониторинга», Л.Бокова вошла в двадцатку в медиарейтинге сенаторов. Она заняла 17 место.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации