В администрации города прошло очередное заседание общественного консультативного Совета
17 июня 2014 15:35

В администрации города прошло очередное заседание общественного консультативного Совета

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение необходимости общественного контроля в Российской Федерации и основ его осуществления. С докладом по данной теме выступила председатель Саратовского регионального общественного движения «Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов» Валентина Богданова. Основываясь на собственном опыте участия во встречах общественных объединений на всероссийском уровне, она рассказала о том, как проходит реформирование системы общественных отношений в регионах и муниципалитетах. Например, в Московской области были изменены порядок формирования и формат работы: созданы 72 муниципальные палаты, проведено электронное голосование, в ходе которого определили членов палат и пр.

В своем докладе Валентина Богданова напомнила, что, согласно федеральному закону, субъектами общественного контроля являются общественные палаты федерального, регионального и местного уровней, общественные советы при федеральных органах власти, органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления. Кроме того, могут создаваться общественные наблюдательные комиссии, общественные инспекции и группы общественного контроля. Общественный контроль осуществляется в форме мониторинга, проверок и экспертиз, общественных обсуждений и публичных слушаний. Результаты такого рода контроля должны оставаться в открытом доступе.

По мнению докладчика, наиболее эффективно применение общественного контроля в социальной сфере, так как именно по этим вопросам наиболее важно донести мнение жителей до власти и наоборот.

Также свое выступление представила председатель Саратовской областной профсоюзной общественной организации работников малого и среднего бизнеса Елена Резепова. Она рассказала о своем участии во встрече руководителей муниципальных общественных палат, организованной Общественной палатой Российской Федерации, в конце апреля т. г. в Москве. Главной темой обсуждения тогда стала необходимость упорядочивания системы общественных объединений.

Подводя итог заседания, все участники сошлись во мнении, что опыт других муниципалитетов может быть применим и в нашем городе после широкого обсуждения с представителями общественности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации