Аналитический обзор средств массовой информации 17/06/2014
17 июня 2014 17:09

Аналитический обзор средств массовой информации 17/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов». О проведении в лагере «Березка» церемонии вручения ордена «Ладошки». Его новыми кавалерами стали общественница Х.Бибарсова, учитель А.Толстова, С.Улегин, В.Максюта.

«РЕН-ТВ-Саратов». Рекламный ролик о праздновании Дня России в 6-м микрорайоне. Л.Писной в интервью журналистам рассказал о строительстве компанией «Госжилстрой» нового жилья, развитии инфраструктуры.

«ТНТ-Саратов». На стадионе «Спартак» прошла выставка собак охотничьих пород.

ИА «Четвертая власть», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение» и др. 17.06 в Саратове наблюдается помутнение воздуха, ухудшилась видимость. Начальник отдела по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды С.Цветайло пояснила, что наблюдаемое природное явление называется «мгла». «Это осаждение частичек промышленной, дорожной пыли на частичках влаги. В последние дни у нас выпадали обильные осадки. Кроме того, в Саратове сегодня пониженный ветровой режим. В результате – помутнение воздуха и ухудшение видимости»,- рассказала синоптик.

ИА «Взгляд-Инфо». В Саратове сняли фильм «Я хочу, чтобы меня любили», однако покажут его только в двух местных кинотеатрах. Об этом сообщил организатор показа С.Пипуныров на пресс-конференции. Картина повествует об отношениях между слабослышащей 16-летней девочкой и ухажером ее старшей сестры. Режиссер и продюсер Вадим Арапов пояснил, что посещал интернат в Энгельсе, общался с детьми и преподавателями, после чего начал понимать проблематику.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть». 16.06 Красноармейске Саратовской области сложилась конфликтная ситуация, участниками которой стали представители азербайджанской диаспоры и местный предприниматель. Информацию об этом подтвердила министр по делам территориальных образований Л.Жуковская. 17.06 руководство азербайджанской диаспоры выступило заявлением провести в городе собрание в знак протеста. Позднее представитель азербайджанской диаспоры сообщил, что у директора кафе «Палуба», где произошел конфликт, В.Кругова "есть черный список", в который входят некоторые представители нацменьшинств. В середине дня 17.06 в администрации Красноармейского МР Саратовской области состоялось заседание Общественного совета района. Главной темой повестки дня стало обсуждение конфликтной ситуации. Заместитель начальника ГУ МВД Саратовской области С.Неяскин  выступил с комментариями работы красноармейской полиции, призывая решать вопрос не методами силы и «административного ресурса». Окончательные выводы относительно роли каждого участника конфликта будут сделаны по итогам расследования. Позднее у здания администрации Красноармейского района состоялся стихийный сход граждан. Как заявила одна из участниц, представители национального меньшинства были возмущены нежеланием видеть в конфликте, случившемся в кафе "Палуба", национальную составляющую. С протестующими провел беседу начальник местного отдела полиции А.Усынкин. Он объяснил собравшимся, что данное мероприятие является незаконным, так как оно не согласовано с властями. После несанкционированного схода азербайджанской диаспоры был задержан один из участников акции, который являлся провокатором.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо», «Лица губернии». 16.06 на строящейся лодочной базе в микрорайоне Улеши Саратова прошла встреча владельцев судов с и.о. председателя комитета капстроительства области Н.Якубовичем. Место, где состоялось мероприятие, должно стать новой площадкой для размещения маломерных судов, перемещаемых с новой городской набережной. По плану, переезд должен начаться уже через четыре дня; сейчас готовым выглядит только один спуск на воду. У председателя общества по защите прав владельцев маломерных судов Ю.Маркова вызвала нарекания недостаточная вместимость новой площадки.

РАЙОНЫ

ИА «Общественное мнение». Совместно с представителями управляющей компании «Центр-Дом»  администрацией Октябрьского района была проведена встреча с жителями дома № 50 по улице им. Шевченко по вопросам демонтажа сгоревших сараев, расположенных во дворе дома по вышеуказанному адресу.

ЭКОНОМИКА

ИА «Версия». Администрацией Саратова объявлен ряд аукционов, предметом которых является предоставление муниципальных внутренних заимствований. Власти хотят взять в долг 2,3 миллиарда рублей. Кредитная линия должна быть открыта не позднее 29 августа текущего года. Заем берется на 12 месяцев под 12, 3% годовых. Таким образом, мэрия заплатит 283 миллиона рублей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТНТ-Саратов». В рубрике «С другой стороны» иностранец Ф.Бакар рассказал о памятниках в Саратове. В частности, он обратил внимание на большое количество самодельных скульптур во дворах домов, сообщил о разрисованном памятнике В.Ленину у детского парка. Скульптор А.Щербаков сообщил, что эскизы памятников проходят согласование в соответствующих структурах.

Газета «Провинциальный телеграф». О реализации в городе проекта «Легенды Саратова», в ходе которого приглашенные художники разрисовывают арки домов на пр.Кирова в стиле граффити, создавая рисунки с историей города.

ИА «Саринформ». 16.06 в Городском парке рабочие спилили замки, которые вешали на мосту молодожены. В администрации парка пояснили, что периодически замки с моста удаляются, так как их скопление является нарушением строительных норм и представляет опасность для конструкции моста.

ИА «СтройСар». С 16.06 на портале размещается ресурс онлайн – голосования по вопросу развития архитектурного облика центральной части Саратова. По результатам опроса на полдень 17.06 лидирует вариант «В стиле старого купеческого Саратова», на втором месте - позиция «Все равно, лишь бы снесли трущобы».

ЖКХ

ИА «Взгляд-Инфо». Администрация Саратова отреагировала на бездействие коммунальных служб в устранении излива воды по ул.Соколовая, 129/141. Информация об аварии была передана в МУП «Саратовводоканал» и на месте ведутся ремонтно-восстановительные работы.

ИА «Взгляд-Инфо». 16.06 состоялось заседание Совета ректоров региональных вузов. С докладом об итогах мониторинга образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе, выступила министр образования Саратовской области М.Епифанова. По ее словам, самым лучшим вузом в области является консерватория им. Собинова. К числу неэффективных отнесены 12 филиалов на территории Саратовской области, будет решен вопрос об их реорганизации.

ИА «Взгляд-Инфо», «Версия», «Саринформ», «СтройСар» и др. Через 10 дней на официальном сайте администрации Саратова появится портал, позволяющий получить информацию об управляющих компаниях, ТСЖ и ЖСК. Существуют проблемы в финансировании уборки Саратова, на данный момент имеется лишь 40% от нужной суммы. Саратову также необходимо 650 единиц спецтехники, тогда как имеется всего лишь 269. Об этом 17.06 рассказал на заседании комиссии по ЖКХ Д.Федотов.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд-Инфо». На территории Сенного рынка проводятся ремонтно – восстановительные работы в правой части. Работы планируется завершить до конца 2014 года.

«ТВЦ-Саратов». О планах строительства многоэтажного здания у Дома офицеров. Председатель союза саратовской региональной организации дизайнеров России В.Кудрявцев отметил необходимость проверки состояния здания, а директор ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Р.Акимов добавил, что для возведения высотного здания с подземной парковкой потребуется освобождать весь квартал. Кроме того, такое строительство нарушит отток грунтовых вод. Главный редактор ИА «Взгляд» Н.Лыков скептически отнесся к планам подобного строительства. Телеканал добавил, что пока нет никакой информации о том, какая фирма собирается застраивать площадку. 

ИА «СтройСар», «Общественное мнение». Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения законодательства строительства многоэтажного жилого дома по ул. Одесская, 26. Застройщиком является ЖСК «Мирный 2». В ходе строительства были выполнены работы по устройству котлована и фундамента. Однако разрешение на строительство ЖСК «Мирный 2» не выдавалось. По факту строительных работ без разрешения прокуратурой района в отношении председателя ЖСК «Мирный 2» возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено в министерство строительства и ЖКХ области для рассмотрения по существу.

Газета «Саратовские вести». Комментарии В.Данилина о выделенных в 2014 году средствах на ремонт и содержание дорог. Чиновник рассказал о планах строительства дороги в микрорайон «Березки», которая соединит новый микрорайон с Усть-Курдюмской трассой.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». С крыши недостроенного здания на Бахметьевской упал студент одного из саратовских вузов. Пока что неизвестно, был ли это суицид или несчастный случай.

ИА «Версия». 17.06 в Заводском районе на улице Омской загорелся двухэтажный дом. Сгорели нежилые помещения на чердаке и втором этаже. Пожарные предотвратили распространение огня на жилые помещения. Пострадавших нет.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо». 16.06  в администрации города прошло совещание, посвященное грядущему празднованию 70-летия Дня победы. К маю следующего года на площади Кирова появится новый мемориал - «Галерея Героев Советского союза». Известна примерная стоимость возведения — 3,5 миллионов рублей. А.Буренин уведомил участников собрания, что придется собирать деньги на установку памятника. Он рассказал, что перечислил на эти цели свой месячный заработок (80 000 рублей), после чего предложил чиновникам направить на благотворительность средства из личного бюджета.

ИА «Общественное мнение». Состоялась запланированная встреча, в которой приняли участие эксперты в сфере реализации проектов и строительства государственных объектов. На ней были рассмотрены планы о введении в эксплуатацию жилых домов, дошкольных учреждений и физкультурно – оздоровительных комплексов Саратова в 2014 году. Городская администрация готова реализовать серию проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры. К 2015 году планируется полностью выполнить поставленную В.Путиным задачу, а именно: расселить квартиры тех домов, которые находятся в аварийном состоянии и признаны такими до января 2012 года.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Четвертая власть». 17.06 глава Саратова О. Грищенко прокомментировал законодательную инициативу Городской думы, вынесенную на областной уровень, о финансировании ремонта дворовых территорий за счет взносов на капитальный ремонт.  «Городская дума предложила включить в перечень также ремонт дворовых территорий. Жители новых домов, где не требуется капитальный ремонт, смогут в первую очередь отремонтировать дворовое покрытие. Выступая с данной инициативой, мы продолжаем искать другие возможности: и бюджетные, и законодательные для того, чтобы сделать Саратов благоустроенным и комфортным», - сообщил О.Грищенко.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». В.Радаев в правительстве встретился со школьниками, победившими в проекте «Губернаторский дневник». М.Епифанова сообщила об отмене системы вручения золотых медалей, однако отличники будут получать знак губернатора.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О праздновании 30-летия ГИМС, проведении торжественных мероприятий на Набережной Космонавтов.

ИА «СтройСар». В регионе продолжается пассажирская речная навигация. С 1 мая по 15 июня по речным маршрутам Саратов – Шумейка и Саратов – Сосновка было перевезено около 7,3 тысячи пассажиров. Пассажирские теплоходы ходят три раза в неделю по средам, субботам и воскресеньям. За это время 6000 туристов посетили Саратов. Совершено 10 судоподходов к причальной стенке города.

ИА «Взгляд-Инфо», «Лица губернии». 16.06 на строящейся лодочной базе в микрорайоне Улеши Саратова прошла встреча владельцев судов с и.о. председателя комитета капстроительства области Н.Якубовичем. Место, где состоялось мероприятие, должно стать новой площадкой для размещения маломерных судов, перемещаемых с новой городской набережной. По плану, переезд должен начаться уже через четыре дня; сейчас готовым выглядит только один спуск на воду. У председателя общества по защите прав владельцев маломерных судов Ю.Маркова вызвала нарекания недостаточная вместимость новой площадки. 

ИА «Взгляд-Инфо», «Свободные новости». За пять месяцев текущего года органы УФМС по Саратовской области поставили на учет 35 тыс. 149 иностранцев и лиц без гражданства. Соответствующую информацию обнародовало управление миграционной службы. За тот же период сотрудники УФМС выявили 4 тыс. 691 нарушений миграционного законодательства по статьям главы 18  КоАП РФ и статье 19.27 КоАП РФ и 12 тыс. 757 случаев нарушений паспортного и регистрационного учета, предусмотренных главой 19 КоАП РФ.

ИА «Общественное мнение». 16.06 в бою под Луганском погиб 49-летний житель Балашова И.Ефремов. Отряд, в котором находился Ефимов, отправился в разведку на двух машинах, но попал в засаду. Балашовец получил травму головы (либо огнестрельную, либо осколочную), несовместимую с жизнью. Представители балашовского казачества собирают средства на доставку тела балашовца в родной город, а также на помощь в организации похорон.

ИА «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Свободные новости». 16.06 состоялось заседание Совета ректоров региональных вузов. С докладом об итогах мониторинга образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе, выступила министр образования Саратовской области М.Епифанова. По ее словам, самым лучшим вузом в области является консерватория им. Собинова. К числу неэффективных отнесены 12 филиалов на территории Саратовской области, будет решен вопрос об их реорганизации. В заседании принял участие губернатор В.Радаев.

ИА «Версия», «Взгляд-Инфо» «Свободные новости», «Саринформ». 9.06 губернатор В.Радаев подписал распоряжение о передаче стадиона «Сокол» из частной собственности на баланс региона. По расчетам губернатора, данный объект будет использоваться в качестве площадки для занятий различными видами спорта, как у спортсменов, так и жителей Ленинского района, в котором имеется дефицит спортивных сооружений.

ИА «Четвертая власть». 17.06. в Саратовской областной думе состоялся круглый стол о федеральном законопроекте по введению лицензирования управляющих компаний. Была озвучена информация, о том, что в ближайшее время управляющие компании будут штрафовать за завышенные платежные квитанции. 

ИА «Версия». В этом году частные дошкольные учреждения, действующие в Саратовской области, получат из средств областного бюджета 30,2 млн рублей на возмещение своих затрат, включая зарплату сотрудникам, покупку игрушек и учебников. В то же время эти средства не предусмотрены на оплату ЖКУ и содержание зданий, хотя на это приходится основная часть расходов. Об этом сообщила министр образования региона М.Епифанова на состоявшемся сегодня совещании с участием членов регионального правительства во главе с губернатором В. Радаевым и руководителей негосударственных детсадов.

ПЕРСОНАЛИИ

«РЕН-ТВ-Саратов». О приезде главного редактора радио «Эхо Москвы» А.Венедиктова в Саратов. Он отметил, что целью визита стала проверка хода реализации проекта по паспортизации воинских захоронений.

«Саратовская областная газета». Издание также рассказывает о приезде А.Венедиктова в Саратов, сообщая о его встрече с Б.Шинчуком и Е.Злобновой. Журналисты сообщают, что главный редактор «Эхо Москвы» положительно оценил создание в Саратове Национальной деревни и работу по паспортизации воинских захоронений: об итогах последней он доложит министру С.Шойгу.

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс». Глава администрации Саратова А.Буренин занял 44-е место в июньском рейтинге мэров столиц российских городов. Соответствующие данные проводит Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». В новом рейтинге градоначальников А.Буренин улучшил свои позиции на два пункта: в мае он занимал в списке 46-ю строчку из 78-ми возможных. В настоящее время он находится в группе так называемых "середнячков".

ИА «Взгляд-Инфо». Президент РФ В.Путин предлагает ввести наказание за незаконное финансирование политических партий. Соответствующий законопроект глава государства внес на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает административную ответственность за финансирование деятельности политических партий вне избирательных кампаний с нарушением действующего законодательства.

ИА «Взгляд-Инфо». Начальник инспекции государственного строительного надзора Саратовской области И.Свищев назначен и.о. первого заместителя министра строительства и ЖКХ региона.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации