Сотрудники администрации Заводского района встретились с жителями дома по Кавказскому проезду
18 июня 2014 09:09

Сотрудники администрации Заводского района встретились с жителями дома по Кавказскому проезду

Сотрудники администрации Заводского района Саратова встретились с жителями одного из домов по Кавказскому проезду. Причиной собрания стало затопление подвального помещения здания. Специалистами было проведено обследование и принято решение о необходимости осуществления ремонтных работ, произвести которые можно в рамках программы капитального ремонта. Поэтому до всех присутствующих была доведена информация о новой форме финансирования капитального ремонта.

***

Напоминаем, что с вступлением в законную силу поправок в Жилищный кодекс РФ с 2014 г. финансирование капитального ремонта многоквартирных домов будет проводиться за счет собственников помещений.

С июля 2014 г. в составе платы за жилье и коммунальные услуги отдельно выделяется взнос за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа. Минимальный размер взноса на капремонт будет составлять 6,33 руб. за кв. метр.

Копить на серьезные работы можно двумя способами. Или по умолчанию довериться региональному оператору капремонта, который создают местные власти, или же откладывать средства на специальном счете многоквартирного жилого дома.

Принятие решения по способу накопления на капитальный ремонт - важный вопрос. Чем раньше жильцы начнут его обсуждать, тем более взвешенным окажется окончательный результат. Если в доме есть инициативная группа, а жильцы понимают, чего хотят от капремонта, то для них создан механизм реализации их планов: они создают свой счет, на который перечисляются денежные средства на эти цели. Если же самоуправление в доме находится в зачаточном состоянии, то жители должны обсудить, нуждаются ли они в капитальном ремонте и какие его механизмы они хотели бы применять.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации