Аналитический обзор средств массовой информации 18/06/2014
18 июня 2014 17:09

Аналитический обзор средств массовой информации 18/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов». Об обсуждении в ЛИЕН программы дистанционного обучения в регионе. В эфире телеканала представлены положительные отзывы учителей о работе новых информационных систем. Директор по развитию ЛИЕН Д.Коннычев рассказал о перспективах развития программы.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Родной город», «Саратовская панорама». Об открытии солярия в п.Затон, проведении праздничных мероприятий. Жители города в эфире «РЕН-ТВ-Саратов» отметили, что Саратову не хватает хорошо обустроенных пляжей, а в солярии не установлен туалет. «ТНТ-Саратов» напомнил о запрете купания в солярии, рассказал о проведении фитнес-зарядки для жителей города, наличии удобных раздевалок. Жители города в эфире «ТВЦ-Саратов» положительно оценили благоустройство солярия.  Газета «Саратовская панорама» добавляет, что каждую субботу для жителей города будут проходить фитнес-зарядки.

Газета «КП-Саратов». Комментарии Д.Федотова о готовности пляжа «Городские пески» к работе, укреплении спуска с моста Саратов-Энгельс. Чиновник добавил, что пляж, скорее всего, будет открыт к 20 июня.

Газета «Саратовская панорама». В Кировском районе возобновлены бесплатные кинопоказы для жителей города.

Газета «Саратовская панорама». О выступлениях духового оркестра в Детском парке.

Газета «Саратовская панорама». Серия статей о праздновании Дня России в районах города, проведении праздничных мероприятий на о.Зеленый.

ИА «СтройСар». В Парке Победы на Соколовой горе появились аудиогиды, с 18 июня услуга предоставляется Саратовским музеем боевой славы. Аудиогид включает в себя 240 аудифайлов с информацией о военной технике, представленной в экспозиции парка. Тексты, записанные в профессиональной студии, читали актеры Саратовского ТЮЗа. Все записи на носителях зашифрованы, извлечь их для частного использования невозможно, даже в случае похищения самого устройства.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В июне в Саратове в объединенном сервисно-визовом центре, принимающем документы на оформление краткосрочных виз категории С, открылись два новых представительства - посольства Греции и посольства Словении. Визы оформляются сроком до 5 лет, с максимальным пребыванием в странах Шенгенского соглашения 90 дней в одном полугодии. На сегодняшний день в сервисно-визовом центре открыто 14 миссий: Германия, Испания, Чехия, Болгария, Дания, Мальта, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Хорватия, Литва, Австрия, Греция, Словения. 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Стройсар». Блогер В.Васин опубликовал фоторепортаж о подготовке территории для размещения лодочных баз в пос.Юриш. Блогер отметил низкие темпы работ, а также отсутствие транспортного сообщения данного района с остальной частью города.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама». Подведены итоги работы районных администраций за май. Первое место занял Ленинский район, второе – Кировский, третье – Волжский, Заводской и Октябрьский, четвертое – Фрунзенский.

Газета «Саратовская панорама». О встрече сотрудников администраций  Волжского, Октябрьского, Заводского, Ленинского, Кировского, Фрунзенского районов с жителями домов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Саратовская панорама». О реализации проекта граффити «Легенды Саратова» на пр.Кирова. 

ИА «Взгляд». Глава администрации Саратова А.Буренин подписал постановление о строительстве детской железной дороги на новом участке Набережной Космонавтов. Проектные работы должны быть завершены до 2015 г.

ЖКХ

Газета «Родной город». Издание напоминает о сильном дожде 12 июня, в результате чего участок дороги под мостом на ВСО был затоплен. Главный гидрогеолог МУП «Водосток» В.Пантелеев отметил, что 85% коммуникаций находятся в удовлетворительном состоянии, но имеются и проблемные места в центре города, где ливневые приемники зарастают корнями деревьев.

Газета «Саратовская панорама». На рабочем совещании в администрации города А.Буренин высоко оценил работу городских служб по устранению последствий ливня в городе.

Газета «Саратовская панорама». Издание публикует ответы о проведенных администрациями районов в города Саратова работах на поступившие жалобы жителей.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости». Глава администрации А.Буренин подписал постановление об отклонении проекта расширения территории храма в парке им.Ю.Гагарина в Заводском районе. ИА отмечает, что решение принято с учетом мнения жителей и результатов публичных слушаний.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«ТНТ-Саратов». Телеканал напомнил о ДТП на Набережной Космонавтов 5.06 с участием скутериста, в результате чего погибла женщина и пострадал ребенок. Журналисты и жители города обратили внимание на большое количество подростков, катающихся на скутерах без соответствующей экипировки и знания правил. В ГИБДД сообщили, что о проблеме знают, но сделать ничего не могут, т.к. нарушителя на скутере можно преследовать только на мотоцикле, но их в автопарке Саратова нет. 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Саратовская панорама». Издание размещает памятку для населения о необходимых действиях при пожаре.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Саратовские вести». На заседании комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Д.Федотов сообщил о планах приобретения спецтехники для уборки улиц Саратова, закупки жидких реагентов для использования в зимний период.

Газета «Саратовская панорама». О заседании постоянной комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам, на котором депутаты обсудили Правила землепользования и застройки Саратова.

ИА «4 власть». Правдоподобность отчета Городского молодежного центра на комиссии гордумы вызвала сомнения. Депутаты В.Кудинов, Е.Злобнова, А.Иванов скептически оценили результаты отчета В.Артина за 2013г., пожелали новому руководителю более ответственно относиться к бюджету центра.     

         Газета «Репортер». О заседании комиссии по ЖКХ гордумы, на котором Д.Федотов сообщил о планах введения электронных паспортов для многоквартирных домов, планах закупки жидких реагентов для использования в зимний период. Третьим вопросом повестки дня стал вопрос о выполнении плана работы самой комиссии. Отмечено, что наиболее злостными прогульщиками являются А.Дегтярев, В.Артин и А.Ванцов. В заключение собравшиеся сообщили о снижении количества повторных обращений, что говорит об эффективности работы комиссии. 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

 «ТВЦ-Саратов». В.Радаев в правительстве встретился со школьниками, победившими в проекте «Губернаторский дневник». Телеканал отметил, что губернатор расписался в дневниках школьников, подарил им электронные книги.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «4 власть», «Версия». О визите 17 июня 2014 года министра обороны РФ С.Шойгу в Саратовскую область. Целью рабочей поездки стало посещение Центрального научно-исследовательского испытательного института ЦНИИИ Минобороны в Вольске.

ИА «Взгляд». На заседании комитета по социальной политике областной думы стало известно, что Федеральный центр постепенно снимает с себя обязательства по финансированию программ поддержки многодетных семей. Как пояснила министр социального развития области Л.Колязина, нормативный акт принят в соответствии с федеральным законодательством. Отвечая на вопросы депутатов, она добавила, что "в этом году из областного бюджета по поддержку многодетных семей по этому закону выделено 341 млн. рублей" из расчета 67% - федеральный центр, остальное - регион. В прошлом году сумма составляла 90% на 10%.

ИА «Взгляд», «ОМ», «4 власть», «Свободные новости», др. 9 июня В.Радаев подписал постановление о передаче стадиона «Сокол» на баланс области. В настоящее время по поручению главы региона разрабатывается «дорожная карта» по восстановлению материальной базы и организации на стадионе «Сокол» тренировочного процесса. Министр области - председатель комитета по управлению имуществом О.Галкин прокомментировал данное событие: «Губернатором поставлена задача по возвращению в государственную собственность области социально значимых объектов, перешедших ранее в частные руки. Это демонстрирует положительную тенденцию по возвращению в областную собственность ранее утраченных социально значимых объектов».

ИА «СтройСар».  Перед майскими праздниками во время посещения семьи ветеранов, проживающих в доме № 42/48 по ул. Слонова, В.Радаев выслушал жалобы жителей соседних домов на неудовлетворительное состояние придомовой территории. Как сообщает пресс-служба губернатора, В.Радаев поручил проработать решение этого вопроса руководителям профильных ведомств. В результате силами дорожного предприятия были заасфальтированы тротуары и внутридворовый проезд по указанному адресу.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Репортер». Издание размещает комментарии О.Грищенко о законодательной инициативе о финансировании ремонта дворовых территорий за счет взносов на капремонт. Глава города поддержал инициативу, отметив, что муниципалитет не собирается отстраняться от решения данных проблем.

Газета «Саратовская панорама». А.Буренин обратился к главам районных администраций с просьбой совершать объезды районов, проводить встречи с населением. Глава администрации критически оценил благоустройство участка территории Набережной Космонавтов, находящейся в ведении Саратовского речного вокзала.

Газета «МК-Саратов». Журналисты рассказывают о приезде А.Венедиктова в Саратов, отмечая, что он побывал в Национальной деревне, положительно оценил деятельность О.Баталиной, В.Рашкина, посоветовал устроить курсы повышения квалификации для В.Омельченко. Кроме того, главный редактор «Эхо Москвы» выразил мнение, что выборы губернатора в Саратовской области состоятся, потому что, если бы было иначе, он бы знал.

Газета «Репортер». Издание также освещает приезд А.Венедиктова в Саратов. В частности, он положительно оценил проект паспортизации воинских захоронений, инициированный В.Володиным, добавив, что с последним его связывают 15-летние дружеские отношения. Главный редактор «Эхо Москвы» отметил, что Саратов у его ассоциируется с В.Володиным, положительно оценил создание в городе Национальной деревни, сообщил, что не разделяет политические взгляды О.Баталиной и В.Рашкина, но в Москве у них произошел очень быстрый рост. А.Венедиктов сообщил, что не знает, кто такой Н.Панков, добавив, что в медиа пространстве Москвы его деятельность не освещается. Кроме того, А.Венедиктов добавил, что вряд ли Саратовская область станет исключением в ротации губернаторов.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации