Бешенство можно предупредить, вылечить его нельзя
19 июня 2014 14:38

Бешенство можно предупредить, вылечить его нельзя

Бешенство - заболевание, опасное как людей, так и животных. Оно характеризуется поражением центральной нервной системы и, как правило, заканчивается смертью.

Источниками заражения для человека являются больные животные. Данным заболеванием болеют не только собаки и кошки, но и волки, енотовидные собаки и шакалы, лисицы, лошади, верблюды, мелкий и крупный рогатый скот, крысы, летучие мыши.

Данное заболевание у человека протекает тяжело, оно неизлечимо и заканчивается смертью. Коварство бешенства заключается в том, что от момента контакта с больным животным и до заболевания человека проходит длительный срок (до 1 года, но чаще 1-3 месяца). Особенно опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи. Увеличивается риск заражения бешенством при любом контакте с дикими и домашними животными.

Поэтому, если животное укусило, оцарапало или испачкало кожу человека слюной, нужно как можно скорее обратиться в любое лечебное учреждение (60% погибших от бешенства людей за медицинской помощью не обращались). В том случае, когда это невозможно сделать сразу же после укуса, следует тщательно промыть рану или загрязненное слюной место теплой мыльной водой, не растирая кожу щеткой или мочалкой, края раны обрабатывают 70 градусным спиртом или 5% настойкой йода. Если слюна животного попала в глаз, то его надо промыть теплой водой или слабым раствором борной кислоты. Во всех случаях надо помнить, что одна только обработка раны не может предупредить заболевания человека бешенством.

Надежным средством, предотвращающим заболевание, являются прививки. Вот почему их надо начинать сразу после контакта с животным в специализированном лечебно-профилактическом учреждении. Никакие перерывы или самовольные прекращения прививок недопустимы.

Кроме того, при нанесении животными травм, порой даже незначительных, проводится экстренная профилактика столбняка, в соответствии с предыдущими прививками от столбняка. Поэтому при обращении в ЛПУ необходимо взять с собой документ (справку) с данными о прививках от столбняка, если таковой имеется на руках. Желательно при себе иметь паспорт и страховой полис.

Необходимо помнить и о мерах предосторожности в обращении с животными. Нельзя позволять животному лизать человеку лицо или руки. Если появилось подозрение, что животное заражено бешенством, то немедленно обращайтесь за советом к ветеринарному работнику.

Владельцам животных необходимо ежегодно регистрировать и перерегистрировать домашних собак и кошек, делать им профилактические прививки от бешенства, особенно охотничьим собакам. Соблюдать «Правила содержания и выгула собак», в частных дворах держать их на привязи, а на улицу выводить на коротком поводке и в наморднике.

Охотникам надо знать, что при снятии шкур с убитых на охоте животных нужно обязательно пользоваться рукавицами. Иметь на охоте аптечки первой медицинской помощи.

Если животное, которое нанесло то или иное повреждение человеку, пало, то его труп нужно положить в полиэтиленовый пакет (на руки надеть перчатки) и доставить в ближайшую лечебницу для исследования на бешенство.

Разъясняйте детям опасность их игр с животными, особенно с бродячими или с дикими.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации