Самое время для спорта –  летом в Саратове планируется провести более 60 физкультурно-массовых мероприятий
19 июня 2014 12:01

Самое время для спорта – летом в Саратове планируется провести более 60 физкультурно-массовых мероприятий

Уличные зарядки, городское первенство по футболу, спартианские игры, открытый доступ к спортивным школьным площадкам, занятия во дворах с профессиональными тренерами – все это ждет саратовцев летом на территории нашего города.

Планы по организации спортивной работы в летний период обсудили на постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов».

«Летом 2014 года все желающие дети смогут записаться в спортивные группы муниципальных спортивных школ», – отметил Вячеслав Наталичев, начальник городского управления по физической культуре и спорту. Для детей и подростков, которые не имеют возможности заниматься в спортивных школах, с июня текущего года организована работа на 81 спортивной дворовой площадке. Занятия проводятся согласно расписанию (вторник, четверг с 17.00 до 19.00 ч.) по игровым видам спорта – это футбол, волейбол, баскетбол, «Веселые старты», общефизическая подготовка.

На Театральной площади организован бесплатный прокат детских велосипедов и установлено спортивное оборудование:  стритбольные стойки для игры в баскетбол и стритбол, игровое и спортивное оборудование детской спортивной площадки для детей в возрасте 5-12 лет,  турник для Workout, а также вагончик для звукового и медицинского обеспечения.

Для детей города функционируют детский оздоровительный лагерь «Солнышко» в с. Сабуровка и детский оздоровительный лагерь «Олимпиец» в Энгельсском районе. В них будут проведены 3 смены.

В течение летнего отдыха в лагерях будет работать 6 спортивных секций (футбол, волейбол, плавание, шахматы, настольный теннис, легкая атлетика), а также 6 кружков по дополнительному образованию детей (лепка, рисование, мулине, аппликация, квилинг, торцевание). В воскресные дни будут проводиться соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья».

Кроме того, команды практически всех загородных оздоровительных центров примут участие в городской летней Спартакиаде среди детских оздоровительных лагерей города, торжественное открытие которой состоится 20 июня в детском оздоровительном центре «Дубки». Спартакиада будет проходить с июня по август по двум возрастным группам – с 6 до 12 лет, с 13 до 15 в каждой смене. В программу включены эстафета, дартс, плавание, нормативы ГТО, футбол, волейбол, пионербол.

«Проанализировав многолетний опыт проведения летних Спартакиад среди оздоровительных лагерей, принято решение изменит формат проведения данных соревнований, а также ввести нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с целью увеличения количества участников и улучшения их мотивации к занятиям физкультурой и спортом», - отметил Вячеслав Наталичев.

Самым ожидаемым среди местной детворы, конечно, станет турнир  по футболу среди дворовых команд. Соревнования проводятся среди всех желающих мальчиков и девочек в 4 возрастных группах вплоть до августа. Победители районных соревнований принимают участие в городском турнире, а далее в областном финале. В этом году в дворовом футболе планируется задействовать около 10 000 человек.

Еще одна масштабная акция – спартакиада ТОСов проводится в городе совместно с ассоциацией территориальных общественных самоуправлений. В ее программе – шашки, триабол (футбол, волейбол, баскетбол), подтягивание на турнике, прыжки на скалке, легкая атлетика, перетягивание каната.

С мая по сентябрь на стадионах города проводятся Первенства и Кубки города Саратова по футболу среди детей и юношей. Их популярность в этом году зашкаливает – причиной тому стал подъем футбола в нашей стране (участие в Чемпионате мира-2014 российской сборной, подготовка к проведению мирового первенства в России в 2018 году). Еще один стимул – это знакомство ребят с настоящим профессиональным футболом. Участники ПДС решили наградить лучших из юных спортсменов – походом на открытие сезона спортивного клуба «Сокол».

Всего в летний оздоровительный период планируется провести свыше 60 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий с участием более 40 тысяч детей и подростков.

В обсуждении данной темы принял участие присутствующий на совещании Председатель областной Общественной палаты Александр Ландо. Он поинтересовался, насколько доступны для жителей города спортивные площадки города. Начальник управления по спорту заверил, что все они работают  в полном объеме. Примером может служить площадка лицея № 36 в Ленинском районе, где местные жители занимаются спортом с утра до позднего вечера.

Еще одним положительным примером вовлечения населения в спортивную жизнь города  и пропаганды здорового образа жизни поделился заместитель главы администрации Заводского района по соцсфере Игорь Минаев.

«Мы находим разные способы привлечения в спорт людей самого разного возраста, - говорит представитель райадминистрации. - Но основной упор, конечно, делаем на учащихся. Мы работаем над тем, чтобы уроки физкультуры не были скучными, стараемся их разнообразить».

Популярностью у самых возрастных групп пользуются тренажеры и шахматный павильон в сквере Дружбы Народов. Большие надежды в районе связывают со строительством лыжно-роллерной трассы в парке Кирова. Если все удастся, парк станет центром летнего и зимнего лыжного спорта.

Еще об одном грандиозном строительстве в Заводском районе рассказал глава администрации города Александр Буренин. Он отметил, что в районе запланировано возведение спорткомплекса силами социально-ответственного бизнеса. Причем располагаться он будет не в центральной части района, а на окраине, тем самым уровняв шансы заниматься спортом качественно у жителей самых разных микрорайонов.

Подводя итоги совещания, Александр Буренин предложил активнее использовать опыт других районов. Кроме того, глава администрации Саратова поручил разработать программу городских соревнований по ГТО, которые планируется провести в сентябре уже этого года.

 

По материалам газеты «Саратовская панорама»

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации