Аналитический обзор средств массовой информации 19/06/2014
19 июня 2014 17:10

Аналитический обзор средств массовой информации 19/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Общественное мнение». Согласно данным Quacquarelli Symonds (QS) University Rankings: BRICS 2014/2015 РЭУ им. Г.В.Плеханова вошел в ТОП-100 лучших университетов стран БРИКС. На позиции в рейтинге РЭУ им. Г.В.Плеханова повлияли репутация университета среди работодателей и количество иностранных преподавателей в команде.

ИА «Саринформ». Управление Росприроднадзора по Саратовcкой области выступило сегодня с разъяснениями по поводу мглы над Саратовом 17.06. По мнению специалистов надзорного ведомства, причиной смога стало интенсивное движение на узких городских магистралях, автомобильные «пробки», ремонт дорог и моста Саратов-Энгельс.

ИА «Саринформ». В Саратове появится военный госпиталь, который будет входить в структуру медслужбы Вооруженных сил России. Под саратовский госпиталь отводится несколько помещений по ул.Рахова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». 16. 06 в Москве прошло заседание пятого состава Общественной палаты России, который будет работать до 2017 года. В рамках заседания были избраны секретарь ОП и его заместители. Представителем Общественной палаты Саратовской области на заседании стала Галина Полянская. Основной темой заседания стало расширение полномочий, функций и задач палаты, возможность формирования общественных советов при федеральных органах власти. Как пояснили в региональной ОП, в настоящее время готовится закон об общественном контроле, где будут прописаны и права Общественной палаты, что позволит более активно устанавливать контакт между гражданским обществом и властью, а также получать обратную связь после обращений.

ИА «Взгляд». 19.06. в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло заседание клуба политических экспертов. Темой дискуссии стало недавнее обращение губернатора В. Радаева к жителям региона. В заседании приняли участие директор института С.Наумов, депутат облдумы А.Гайдук, председатель ОП региона А.Ландо, директор «ГТРК Саратов» О. Петров и другие приглашенные. По словам главы ССЭИ, буквально через неделю специализированный центр вуза провел опрос населения (в нем участвовало 600 респондентов). «Уже тогда треть опрошенных заявила, что знают и слышали об обращении губернатора, а 74% из них оказались знакомы с содержанием документа. 16% опрошенных что-то слышали об обращении, и у них улучшилось отношение к губернатору. Сейчас, я уверен, цифра будет значительно выше», - сказал С.Наумов, добавив, что все заинтересованные лица «услышали четкий план действий».

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Коммерсант». Администрация города отклонила проект перепланировки парка им.Ю.Гагарина в Комсомольском поселке. Постановлением №1671 от 16.06.2014 А.Буренин отклонил проект и указал комитету по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству доработать проект. Д.Жабкин отметил, что новый проект предусматривает то, что новой территории для строительства храма предоставлено не будет, парковая зона останется без изменений. Игумен Нектарий сообщил, что строительство будет начато только после урегулирования всех вопросов. Издание напоминает, что это не первые возмущения жителей против строительства храмов: ранее многие горожане выступали против строительства храма в Детском парке.

ТРАНСПОРТ

ИА «ЖКХ64», «Четвертая власть», «СтройСар», «СарБК» и др. После жалоб жителей по телефону «горячей линии» транспортного управления, связанных со сложной ситуацией на перекрестке улиц Московской и Чернышевского, где движение в сторону Заводского осуществлялось только по одной полосе для общественного транспорта, городская администрация предприняла ряд действий. В результате остановочный пункт на Чернышевского (направление движения в сторону Заводского) смещен в сторону перекрестка с улицей Соляной, также перенесены дорожные знаки.

ИА «Четвертая власть», «Версия», «СтройСар», «РИАСАР». 19.06 в Саратове закрывается движение троллейбусных маршрутов №№ 2, 2А и 16. По информации МУПП «Саратовгорэлектротранс», общественный транспорт прекратит движение с 21.00. Предприятие сообщает, что оно будет возобновлено 20 июня, но точное время не сообщается.

ИА «Общественное мнение». В администрацию Президента РФ обратился житель Саратова Я.Квитко с жалобой, о том, что не осуществляются поездки на теплоходе «Саратов-Кошели». В ОАО «Пассажирское речное управление» ссылаются на нерентабельность данных поездок. 29.05.2014 к министру транспорта и дорожного хозяйства области Н.Чурикову обратился глава Общественной палаты с просьбой рассмотреть возможность возобновления перевозок в Кошели. Однако ответа до сих пор не поступило. Обращение Я.Квитко передано для рассмотрения в Министерство транспорта Российской Федерации.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Четвертая власть», «Саринформ», «СтройСар». В администрации Саратова прошло постоянно действующее совещание, посвященное благоустройству проспекта Кирова.  И.о. главного архитектора города В.Желанов на совещании отметил, что считает сегодняшнее состояние главной пешеходной улицы областного центра неудовлетворительным. Он предложил привести внешний облик проспекта к единому гармоничному образу. По мнению главы администрации Саратова А.Буренина, реконструкция проспекта будет  малоэффективной, если не решится вопрос с коммуникациями. Эксперты пришли к мнению, что для реконструкции необходим комплексный проект, включающий и коммуникации, и фасады.

Газета «Саратовские вести». А.Буренин одобрил подготовку проекта по созданию на строящемся участке Новой Набережной детской железной дороги.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК», «Взгляд», «Общественное мнение», «Свободные новости» и др. 18.06 около 17.00, в Ленинском районе Саратова произошел пожар в доме по ул. Черниговская. Как сообщает региональное ГУ МЧС, загорелась квартира площадью 40 кв. метров, пострадал один человек. На тушение пожара выезжали 17 человек личного состава и 5 единиц техники. По данным Центра медицины катастроф, в результате отравления продуктами горения погиб мальчик (около 6 лет). Следственным отделом по Ленинскому району поводится проверка случившегося.

«Саратовская областная газета». По подозрению в получении взятки в 3000 рублей задержана учитель русской словесности школы №9 Саратова. В учебном заведении комментировать ситуацию отказались.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «СарБК», «Версия», «Взгляд», «Четвертая власть» и др. 19.06, на 6-ом квартале состоялись совместные учения силовых ведомств и оперативных служб. В антитеррористических мероприятиях принимали участие представители всех силовых структур и органов власти, которые входят в оперативный штаб области (УФСБ, Пограничное управление ФСБ по Саратовской и Самарской областям, ГУ МВД, ГУ МЧС, правительство области; Приволжское ЛУ МВД на транспорте; УФСКН, УФСИН, а также представители исполнительной власти области и муниципалы).

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Саратовские вести». На заседании комиссии гордумы по МСУ обсуждался проект положения, согласно которому муниципальные чиновники должны будут сообщать о полученных на службе подарках. И.о. замглавы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Е.Чекулаев напомнил, что чиновникам запрещается получать вознаграждения от физических и юридических лиц на сумму более 3000 рублей.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Версия». 18.06 состоялось заседание комитета по экономической политике Саратовской областной думы. М.Кузичев сообщил, что выбросы свинца и других вещества на ЗАО «Электроисточник» превышают предельно допустимые нормативы и отнесены к первому классу опасности. Также он отметил необходимость принятия сводного тома «Охрана атмосферы и предельно допустимые  выбросы (ПДВ)» на базе существующих предприятий – загрязнителей. Депутаты приняли информацию к сведению.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс». В рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год Саратовская область занимает 33-е место из 81-го. Соответствующие данные обнародовал Центр прикладной экономики (исследования проводилось по заказу электронного журнала «Госменеджмент»).

ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «РиаСар». По данным Саратовстата в регионе ввели в эксплуатацию 1227 жилых домов общей площадью 308,2 тыс. кв.м. По сравнению с тем же периодом 2013 года, этот показатель превышен на 156%. В Саратовской области сдано в эксплуатацию 13 многоэтажек, что в 2,7 раза больше, чем за пять месяцев прошлого года. Министр строительства и ЖКХ Д.Тепин ранее делал прогноз, что в области в 2014 году должны ввести в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья.

ИА «Четвертая власть». В скором времени в регионе, при правительстве, может быть создан межведомственный штаб по координации деятельности народных дружин. Соответствующие поправки в законодательство рассмотрены и поддержаны 19.06 на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы. Также в рамках поправок затронут вопрос единой формы для народных дружин на территории всей области, но из-за недостатка финансирования на подобное «обмундирование» позволено использовать красную повязку на рукаве. Помимо этого, в рамках предложенных поправок дружинникам предоставят возможность сотрудничать не только с полицией, но и другими силовыми структурами.

ИА «СарБК». Губернатор В.Радаев провел в Марксе совместное заседание научного экспертного Совета по местному самоуправлению Саратовской области и Совета муниципальных образований. Говоря о реформе местного самоуправления, глава региона отметил, что создание новых типов муниципальных образований за счет деления крупных городов на районы позволит приблизить власть к населению. Изменится и порядок формирования конкурсных комиссий для назначения главы администрации. Возможно появление муниципальных образований нового типа – городские районы в составе городского округа с формированием собственных законодательного органа, бюджета.

ИА «Взгляд», «СтройСар». Заместитель финансов Саратовской области И.Фунтикова огласила отчет об исполнении регионального бюджета за 2013 года на заседании комитета по бюджету и налогам облдумы. Она сообщила, что нарушений при исполнении бюджета нет. Глава комитета Н.Семенец также оценил документ, по его словам, основные параметры отчета уже много раз обсуждались на различных мероприятиях. Далее на заседании глава Министерства труда и миграции региона Н.Соколова сообщила, что область готовится к наплыву беженцев с Украины. Прорабатываются варианты трудоустройства. Также обсуждение вызвал вопрос снятия средств дорожного фонда на ремонт областных дорог, против которого выступила депутат З.Самсонова. В итоге мероприятия депутаты одобрили поправки к региональному бюджету с учетом всех замечаний и предложений.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». 60 человек из Саратовской области отправятся на службу в Севастополь. Телеканалы рассказали о проводах солдат, привел положительные комментарии военного комиссара области Н.Шибанова о ходе военного призыва. «РЕН-ТВ-Саратов» добавил, что на записях камер видеонаблюдения запечатлено, как один из участников конфликта достал нож: в деталях предстоит разобраться МВД.

«РЕН-ТВ-Саратов». О конфликте в Красноармейске, несанкционированном митинге у здания местной администрации: причиной схода стала драка с участием представителей одной из диаспор в кафе «Палуба». Сотрудники кафе отметили, что представители диаспор устроили драку в кафе. Первый замглавы Красноармейского района А.Зотов отметил, что это – бытовая ссора. Телеканал в заключение добавил, что для обеспечения порядка в Красноармейске будет создана добровольная народная дружина, в которую войдут представители всех национальностей. 

Газета «Земское обозрение». Издание рассказывает о приезде в Саратов главного редактора радио «Эхо Москвы», его встрече с Б.Шинчуком, посещении Национальной деревни. А.Венедиктов положительно оценил национальную политику области, а издание в продолжение темы рассказало о бытовом конфликте в Красноармейске с представителями местной диаспоры.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Четвертая власть», «Взгляд». Решением депутатов Саратовской областной думы должностные полномочия губернатора В.Радаева расширены за счет борьбы и профилактики терроризма.

ИА «Четвертая власть», «Сароблньюс», «Версия» и др. Австралия запретила въезд в страну первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ В.Володину. Информация об этом размещена на сайте МИД страны. Как объясняет ведомство, санкции введены из-за ситуации на юго-востоке Украины.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение». Глава Саратова О.Грищенко дал оценку перспективам реформы МСУ в свете бюджетных отношений между различными уровнями власти. «Как совершенно справедливо отметил губернатор, Саратовская область в лице государственной власти и муниципалитетов неоднократно озвучивала предложения по совершенствованию федерального законодательства о местном самоуправлении. Но остается много вопросов, связанных с финансированием, ведь, в случае формирования в областном центре нескольких внутригородских муниципальных образований, каждому из них для полноценного функционирования понадобится свой бюджет, свой аппарат, обеспечивающий работу представительного органа внутригородского МО, и многое другое. В условиях крайней ограниченности городского бюджета муниципалитету неизбежно понадобятся дополнительные источники финансирования, чтобы выполнять все обязательства перед гражданами. Было бы логично сначала решить проблему недофинансирования муниципальных бюджетов путем внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, это заложило бы хорошую базу для успешной реализации положений реформы МСУ. Уверен, что на региональном уровне будет тщательно продуман вопрос, стоит ли Саратову переходить на двухуровневую систему, и оценены любые риски глобальных изменений, которые при этом возможны», - говорится в заявлении О.Грищенко.

ИА «Версия». Вице-губернатор Саратовской области Д.Фадеев сегодня в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове» рассказал о происходящем сейчас слиянии региональных комитета по общественным отношениям и управления внутренней политики. Чиновник подтвердил слухи о том, что новое ведомство возглавит Б.Шинчук. «Соответственно, руководитель второго ведомства будет понижен до первого заместителя Шинчука», - добавил он.

ИА «Взгляд». Полпред в ПФО М.Бабич вручил государственную награду профессору Саратовского государственного университета С.Штыкову. Специалист в области аналитической химии и нанотехнологий удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации