Аналитический обзор средств массовой информации 20/06/2014
20 июня 2014 17:10

Аналитический обзор средств массовой информации 20/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Сароблньюс». Саратовский государственный музей боевой славы обзавелся новой системой «аудиогид», позволяющей любому посетителю самому выбирать маршрут своей экскурсии в удобном для него ритме. По словам заместителя директора, в оснащении музея «аудиогидом» помог предприниматель Е.Лучинин. Всего на закупку этой системы было потрачено около 30 тысяч рублей.

ИА «Общественное мнение». На заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни  Общественной палаты 19.06 предложено внести изменения в закон об ограничении розничной продажи алкоголя. В частности, председатель комиссии Н.Королькова вышла с инициативой ограничить продажу слабоалкогольных напитков: 25 января (День студента), 1 мая (День труда), 9 мая (День Победы), на последний звонок, 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День России), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний), 11 сентября (День трезвости), 4 ноября (День народного единства). В итоге было принято решение запретить употреблять алкоголь только 25 января в День студента. После чего А.Ландо обратил внимание на вывески в сетевых магазинах, предупреждающие о днях запрета продажи алкоголя.

ИА «Сароблньюс». 22.06 в Парке Победы на Соколовой горе состоится городская молодежная гражданско-патриотическая акция «Выпускники 2014 года – выпускникам рокового 1941 года», посвященная Дню памяти и скорби. В мероприятии примут участие около 500 выпускников 11-х классов школ и педагогов. Почетными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны и представители руководства города. Начало в 20.00.

ИА «СарБК». Этим летом в Саратове планируется провести более 60-ти физкультурно-массовых мероприятий с участием 40 тыс. детей и подростков. Об этом было сказано на совещании при главе администрации города А. Буренине. По словам начальника городского управления по физкультуре и спорту В.Наталичева, летом все желающие дети смогут записаться в спортивные группы муниципальных спортивных школ. Кроме того, организована работа на 81-ой спортивной дворовой площадке. А.Буренин сообщил, что в Заводском районе запланировано возведение спорткомплекса силами социально-ответственного бизнеса. Он будет располагаться на окраине района, что уровняет шансы заниматься спортом качественно у жителей самых разных микрорайонов.

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Саринформ», «Общественное мнение», «МедиаСар», «РИАСАР», «Свободные новости», «Лица губернии», «СарБК». О.Грищенко прокомментировал открытие летней оздоровительной кампании 2014 года. «Готовить базы летнего отдыха к приему детей начали, по традиции, заранее: выполнен капитальный и косметический ремонт помещений в лагерях, благоустроена прилегающая территория. Так, в лагере "Олимпиец", например, отремонтировали домики и столовую, закупили оборудование для кухни, по всей территории лагеря проложили удобные дорожки»,- сообщил глава города.

ИА «Саринформ». В Москве состоялась встреча сенаторов от Саратовской области со школьниками. Ребята являются победителями Международной научно-практической конференции "От школьного проекта — к профессиональной карьере". Ребята побывали на 356-м пленарном заседании Совета Федерации. Школьников с трибуны лично приветствовала председатель СФ В.Матвиенко. Школьники и лицеисты в неформальной обстановке пообщались с сенаторами, представляющими наш регион: Л.Боковой и М.Исаевым.

ИА «Сароблньюс». В преддверии Дня семьи, любви и верности Саратовское региональное отделение партии «Единая Россия» запускает фотоконкурс в социальных сетях. Целями фотоконкурса, стартующего сегодня в рамках проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», являются пропаганда семейных ценностей, сохранение семейных традиций, привлечение внимания к значимости роли семьи. Конкурс пройдёт на двух площадках – в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм». Итоги конкурса саратовские единороссы подведут в День семьи, любви и верности, 8 июля 2014 года.

ИА «Взгляд-Инфо». В некоторых саратовских школах отменены выпускные вечера для учеников 9-х классов. «На завтра, 20 июня, у нас был запланирован выпускной вечер в 9-м классе. На родительском собрании родители собрали деньги, заказали кафе, чтобы после торжественной части отметить событие. Этот день был согласован с администрацией. А сейчас нам говорят, что никого выпускного не будет», - сообщают родители выпускников. Ситуацию прокомментировала министр образования Саратовской области М.Епифанова, которая подтвердила данную информацию и пообещала разобраться в проблеме. Глава комитета по образованию администрации Саратова И. Архипова заявила, что проблем с выдачей документов в школах города нет. Выпускные вечера пройдут по графику – 20 июня.

ИА «СтройСар». Администрация Заводского района Саратова разместила аукцион на строительство детского сада в Комсомольском поселке. Согласно сведениям аукциона подрядчик должен выполнить все общестроительные работы, подвести к зданию коммуникации, благоустроить и озеленить прилежающую территорию, заасфальтировать дорожки. На эти цели из бюджета города выделяются 25,91 млн. рублей. Детский сад будет располагаться по улице Парковая, 44/46.

         ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть». 20.06 российские волонтеры должны вывести с территории Украины женщин и детей, их отправят, в том числе и в Саратов. Об этом сообщил в своем микроблоге Уполномоченный по правам ребенка в РФ П.Астахов.

 «РЕН-ТВ-Саратов». О рейде руководителя Саратовского регионального общественного учреждения по защите прав потребителей Н.Сатаровой по кафе и гостиницам города, проверке соблюдения нового антитабачного закона. Журналисты рассказали о выявленных нарушениях в кафе и одной из гостиниц города, отметили положительные отзывы владельцев кафе и проводников «РЖД» о новом запрете.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Саратовньюс». 20.06  на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области обсудили изменения в федеральном законопроекте о штрафах автовладельцам за нарушения ПДД. Предлагается снижать штраф наполовину, если он был уплачен до вступления соответствующего административного постановления в законную силу (но итоговая сумма не может быть менее 100 рублей). Саратовские общественники приняли нововведение в целом благосклонно, сойдясь на том, что такой материальный стимул может действительно поспособствовать тому, что нарушители станут уплачивать свои штрафы быстро и добровольно.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Сароблньюс». Сотрудниками отдела полиции №4 УМВД России по г. Саратову было установлено, что продавец магазина на ул. Гвардейской областного центра осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно бутылки пива объёмом 0,5 литров, несовершеннолетнему гражданину. В отношении женщины составлен протокол об административном правонарушении.

ИА «Саринформ». В сгоревшем Сенном рынке продолжают торговать. Об этом заявила на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле городской думы начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей И.Жарикова. По ее словам, недавно обнаружилось, что торговцы возобновили свою работу в той части здания, которая меньше всего пострадала от огня. Депутаты сообщили, что в таком случае нужно подключать Роспотребнадзор. Возможно, даже силовые и судебные органы, если будет доказано, что там ведется незаконная торговля и предприниматели безо всяких легитимных оснований осуществляют предпринимательскую деятельность.

ТРАНСПОРТ

ИА «СтройСар». С 20.06 восстанавливаются старые конечные остановки троллейбусных маршрутов – на улице Азина и площади Орджоникидзе. В троллейбусной диспетчерской пояснили, что маршруты будут закрыты после начала запланированных дорожных работ, когда именно это будет не указано.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия». В Ленинском районе Саратова будут отремонтированы подземные переходы на улицах Вишневой и проспекте Строителей. Соответствующие пункты внесены в программу благоустройства района на 2014 год. На проспекте Строителей также установят ограждения - 1450 погонных метров. Кроме того, будут восстановлены ограды на проспекте 50 лет Октября, в парке «Солнечный», в сквере «Победа», в сквере за зданием районной администрации, в скверах Тулайкова, Чемодурова и Благодарова, а также на улице Ломоносова. В сквере «Победа»  планируется отремонтировать фонтан. На проспекте Строителей, проспекте 50 лет Октября и улице Ломоносова установят новые игровые площадки.

В Заводском районе запланировал ремонт подземного перехода через проспект Энтузиастов на остановке "Завод СПЗ". В сквере имени Гагарина установят ограждение, а в сквере "Дружба народов" посадят деревья и восстановят дорожки, кроме того, там планируется починить фонтан.   

ИА «Взгляд-Инфо». Администрация Саратова отреагировала на публикации портала в рамках акции «Дороги, которые нас выбирают».

«Вести-Саратов». Положительный репортаж о благоустройстве жителями двора дома №9 по 2-му Станционному проезду. Телеканал отметил, что администрация Октябрьского района предоставила грузовик для вывоза мусора, а представители УК установили детскую площадку

«ТВЦ-Саратов». Репортаж о деятельности саратовских художников, создающих граффити. Они рассказали о своих арт-обьектах, стремлении сделать город ярче, отметив, что их занятие – не вандализм.

Газета «Саратовские вести». Администрация города сообщила о переносе автобусной остановки с пересечения ул.Московская и Чернышевского на пересечение ул.Чернышевского и Соляная. Это было сделано для снижения количества заторов на центральной улице города.

Газета «Саратовские вести». На ПДС в администрации города обсуждался внешний облик пр.Кирова. Главный архитектор Саратовской области М.Лобанова отметила, что на проспекте в полной мере не работают правила благоустройства. А.Буренин отметил необходимость приведения в порядок коммуникаций под главной пешеходной улицей города. 

Газета «Глас народа». В рамках Всемирного Дня окружающей среды при поддержке Общественной палаты области состоялся экологический субботник у школы №43.

ЖКХ

ИА «СтройСар». Глава администрации Саратова А.Буренин подписал постановление, согласно которому дом по улице Провиантской, 12А признан аварийным и готовится к расселению. После расселения планируется произвести реконструкцию здания.

ИМУЩЕСТВО

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». По инициативе В.Радаева стадион «Сокол» был передан из частной в областную собственности. Телеканал отметил, что позднее он будет передан Саратову, как это произошло со стадионами «Спартак», «Авангард». Журналисты добавили, что для последних городская власть готовит проекты реконструкции.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение». Накануне у памятника истории и культуры регионального значения дома Нессельроде на ул. Комсомольской, 41 обрушилась часть фасада. К настоящему моменту часть здания обнесена ленточкой. По рассказам сотрудников СОДРИ, ранее в здании кто-то раскопал подвал, из-за чего состояние объекта могло ухудшиться. Портал «Стройсар» решил выяснить ситуацию в городском комитете по управлению имуществом. Там изданию сообщили: «Ответственности за состояние дома мы не несем. Исправлять изъяны в здании – тоже не наша задача. Есть договорные документы, согласно которым домом должны заниматься непосредственно его представители. То, что они направляют всех к нам, ничего не значит. Им необходимо лучше изучить правила договора». Ранее областное министерство культуры сообщало о планах по переезду СОДРИ с Комсомольской, 41 в здание бывшего Дома офицеров на ул.Соборной. Планируемый переезд обусловлен расходами на аренду помещений СОДРИ у саратовского муниципалитета.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд-Инфо». В Саратове на пересечении улиц Комсомольская и Московская произошло ДТП с участием маршрутного такси. Пострадавших нет, наблюдалось затруднение движения автомобилей на перекрестке.

ИА «Взгляд-Инфо». 19.06 около 23.00, напротив дома №1 по улице Чернышевского в Саратове произошло ДТП со смертельным исходом. По данным саратовской ГИБДД, столкнулись "Мерседес G 500" и "Лада Калина". По предварительной версии, виновником трагедии стал водитель немецкой иномарки (28-летний Шахим Самил-оглы Керимзаде), который пренебрег ПДД - не соблюдал дистанцию. Погибла 50-летняя пассажирка отечественного автомобиля. На «Мерседесе» - государственные регистрационные знаки т.н. прокурорской серии - РРР (P 321 PP64).

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». В результате драки между жителями города у входа в бар «Killfish» пострадали трое, получив ножевые ранения. Подозреваемый задержан, вину признал частично.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Массовые антитеррористические учения 19.06 прошли у одного из торговых центров в Ленинском районе. Начальник управления ФСБ по Саратовской области И.Малявин сообщил о готовности спецподразделений к выполнению поставленных задач.

«ТНТ-Саратов». Телеканал обратил внимание на участившиеся случаи отравления жителей города некачественным алкоголем. Специалисты Роспотребназдора и областного психоневрологического диспансера сообщили о добавлении в алкоголь некачественных составляющих. Н.Королькова сообщила, что процесс сокращения количества употребляемого алкоголя идет очень туго.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Версия». В прошлом году на дорогах возле образовательных учреждений Саратова было построено 206 квадратных метров искусственных неровностей. В этом году планируется размещение таких скоростегасителей еще на площади в 270 квадратных метров. Об этом на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговли 19.06 сообщил замглавы администрации Саратова В.Дубривный. Далее председатель городского комитета дорожного хозяйства В.Данилин отчитался о работе по установке и обслуживанию светофоров в Саратове. По его словам, в городе в настоящее время работает 221 светофорный объект. Однако существуют трудности с установкой звукового сигнала, жители некоторых домов, прилегающих к перекресткам, жалуются на громкий звук, который мешает им ночью спать. В.Данилин сообщил, что для этого приходится регулировать динамики так, чтобы в ночное время звуковой сигнал не включался.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Коммерсант». На заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле гордумы депутат А.Иващенко сообщил, что подготовит депутатский запрос в Роспотребнадзор о торговле мясом в уцелевшей после пожара части рынка «Сенной». И.Жарикова отметила, что администрация города не может проводить мероприятия по контролю, так как объект является торговым комплексом.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Сароблньюс». В январе-мае 2014 года общий объем денежных доходов жителей Саратовской области оценивался в 192 млрд. 700,6 млн. рублей. Соответствующие данные приводит сегодня Саратовстат; при этом, по информации ведомства, общая сумма денежных доходов населения увеличилась на 12,7% (по сравнению с январем – маем 2013 года). Реальные денежные доходы на душу населения выросли на 6,3%, реальные располагаемые денежные доходы – на 8,9%; расходы и сбережения саратовцев превысили аналогичные показатели первых пяти месяцев 2013 года на 10,5%.

ИА «Версия». В органах УФМС Саратовской области зарегистрировалось уже 45 беженцев из Украины, 15 человек были направлены в лагерь в Красноармейском районе. Однако никто из приезжих за помощью в организации детского отдыха в министерство социального развития региона не обращался. Об этом во время пресс-конференции 19.06 рассказала руководитель ведомства Л. Колязина.

ИА «Версия». Правительство РФ выделило субсидию Саратовской области на создание многофункциональных центров по оказанию государственных услуг. Согласно постановлению, за два года регион получит 108 млн. рублей: по 54 млн. рублей в 2014 и в 2015 годах соответственно. По условиям предоставления субсидий, ассигнования будут направлены «на строительство, реконструкцию, капремонт, приобретение зданий и помещений для размещения МФЦ; разработку и внедрение автоматизированной информационной системы МФЦ; создание и обеспечение работы защищенных каналов связи и другие мероприятия».

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «Коммерсант». О заседании совета муниципальных образований в Марксе, на котором, в частности, обсуждалась реформа МСУ. О.Грищенко в интервью журналистам обратил внимание на нехватку денег, необходимость изменения налогового законодательства, бюджетного кодекса. В вечерних выпусках «Вести-Саратов» глава города скептически добавил, что для реализации реформы потребуется принять «6 новых бюджетов, создать 6 коммунальных хозяйств».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации