Состоялся круглый стол на тему:  «Незаконное предпринимательство: причины, масштабы, последствия»
23 июня 2014 09:18

Состоялся круглый стол на тему: «Незаконное предпринимательство: причины, масштабы, последствия»

В администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялся круглый стол на тему:  «Незаконное предпринимательство: причины, масштабы, последствия». В заседании приняли участие представители Общественной Палаты Саратовской области, администрации муниципального образования «Город Саратов», общественных организаций и объединений, осуществляющих  общественный контроль в сфере защиты прав потребителей, управления МВД России по городу Саратову, СРО ООО МСП «Опора России».

На заседании были озвучена основные данные по малому предпринимательству: на сегодняшний момент в Саратове функционируют 1 683 малых предприятия, 13 503 микропредприятий, 21 137 индивидуальных предпринимателей состоят на налоговом учете.

Роман Репин, председатель местного отделения Саратовского района, генеральный директор группы компаний «Подъем» в своем выступлении отметил, что незаконные предприниматели не платят налоги, что сказывается на легальном бизнесе, представители которого при таких условиях не в силах повышать зарплату своим работникам и не поднимать при этом уровень цен. Потребители же зачастую получают низкокачественные товары и услуги и при этом лишаются возможности отстоять свои права.

В ходе заседания были намечены основные меры по преодолению нелегального бизнеса. Среди них – активизировать мероприятия по выявлению незаконных предпринимателей, довести до судебного разбирательства факты незаконного предпринимательства, а также обратиться к органам прокуратуры, УВД, УФМС и ИНФС с просьбой ужесточить контроль за нелегальным предпринимательством. Кроме этого, было решено обратиться к ведущим СМИ города с предложением принять участие в борьбе с незаконным бизнесом путем формирования в широких слоях общества негативного отношения к нему.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации