В День памяти и скорби в Парке Победы на Соколовой горе Саратова почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
23 июня 2014 17:18

В День памяти и скорби в Парке Победы на Соколовой горе Саратова почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2014 г. в 04.00 на территории Парка Победы на Соколовой горе Саратова по инициативе комитета общественных связей и национальной политики области состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

Ровно 73 года назад 22 июня началась Великая Отечественная воина - величайшая трагедия в истории нашей Родины. Для россиян это день скорбной памяти о начале самой кровопролитной в истории человечества войны, о неисчислимых жертвах, страданиях и лишениях нашего народа. Именно в первые дни и месяцы страшного лета 1941 года ценой огромных потерь были сорваны планы фашистского блицкрига, закладывался фундамент будущей великой Победы. Все жители нашей страны отдают дань памяти всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто проживал в осажденных городах и селах, а также обеспечивал тыл армии, особенно тех, кто первыми приняли удар в первые дни войны. Память о них священна. Боевые и трудовые подвиги каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу, навсегда останутся в памяти благодарных потомков. 301254 тысячи саратовцев погибли в годы великой отечественной войны 1941-1945 гг., защищая нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день в 04.00 у Вечного огня в Парке Победы на Соколовой горе собрались члены правительства Саратовской области, ветераны Великой Отечественной войны, члены Общественной палаты области, представители национально-культурных объединений области, ветеранских и общественных организаций области, учащиеся кадетских классов и образовательных учреждений, жители Саратова, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Вахту памяти» поддержали и саратовские общественники - члены общественного консультативного Совета Саратова. Среди наиболее активных участников были представители Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Открыл памятный митинг министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук. Всего в Парке Победы около 1,5 тысяч человек зажгли свечи памяти и лампады, почтили минутой молчания погибших участников Великой Отечественной войны, а также возложили цветы к Вечному огню. В это утро в 04.00 часа утра по всей области также состоялись митинги и зажглись свечи памяти.

 

По материалам комитета общественных связей и

национальной политики Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации