Аналитический обзор средств массовой информации 23/06/2014
23 июня 2014 17:11

Аналитический обзор средств массовой информации 23/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Страна советов», «Взгляд», «Четвертая власть», «СарБК» и др. Студентка из Саратова А.Баранник выиграла титул «Мисс Поволжье-2014». Конкурс состоялся в выходные в Чебоксарах.

ИА «Саринформ». 22.06  утром на Воскресенском кладбище в Саратове почтили память воинов, которые погибли в Великой Отечественной войне. Цветы к мемориалу павшим возложили глава Саратова О. Грищенко, глава администрации областного центра А.Буренин, члены регионального правительства, ветераны и простые жители города.

ИА «СарБК». В ночь с субботы на воскресенье в Саратове состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Организатором выступил комитет общественных связей и национальной политики области. Чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в 4 часа утра у Вечного огня в Парке Победы на Соколовой горе собрались члены регионального правительства, ОП, ветераны войны, представители национально-культурных объединений, ветеранских и общественных организаций, учащиеся кадетских классов и образовательных учреждений и рядовые жители Саратова - всего более 1,5 тысяч человек. Открыл памятный митинг Б.Шинчук.

ИА «Общественное мнение». В Саратове местные жители создали народный добровольный экологический проект «Неравнодушные». На сегодняшний день активисты уже очистили от мусора Кумысную поляну, склон у Королькового сада и остров «Птичий» в Марксе. Участники акции призывают всех неравнодушных горожан пополнить их ряды в благом деле.

ИА «Версия». В субботу, 21.06, в Саратове в четвертый раз отметили международный "Праздник музыки", который был учрежден во Франции в 1982 году. На проспекте Кирова, на улице Волжской, а также на нескольких площадках в Городском парке были организованы музыкальные площадки, на которых выступали творческие коллективы.

ИА «СтройСар». 26.06 около 17.00 из Саратова в южные регионы страны отправится груз гуманитарной помощи для беженцев из Украины, сообщил руководитель региональной общественной организации «Выбери жизнь» М.Шиморин.

ИА «Взляд-Инфо». Администрация Саратова получит больше полумиллиарда рублей на развитие сети детских дошкольных учреждений. Об этом на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам сообщил председатель профильного комитета мэрии А.Струков. Он выступал с докладом о поправках в городскую казну на текущий год. В целом доходы казны составят 12 млрд. 198,6 млн. рублей, расходы - 12 млрд. 829,8 млн. рублей. Дефицит составит 631,2 млн. рублей. Депутат Д.Кудинов предложил некоторые дополнительные передвижки в казну, которые не повлияли на общие цифры документа. Далее на заседании руководитель аппарата администрации Н.Юрьева сообщила, что глава администрации А.Буренин получит новый статус – действительный муниципальный советник 2-го класса.

ИА «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс». В правительстве Саратовской области прошло ПДС при зампреде М.Горемыко. С докладом "О защите прав застрахованных граждан в системе ОМС и результатах контроля качества" выступила и.о. начальника управления контроля качества оказания медпомощи ТФОМС Л.Пичугина. По ее словам, в структуре причин жалоб снизился удельный вес сообщений о поборах, то есть на взимание денежных средств за медицинскую помощь (с 40% в 2013 году до 31,2% в 2014 году) и на качество медпомощи (с 46,7% до 31,2%). В число учреждений здравоохранения, где фиксировались жалобы на ненадлежащее качество оказания медпомощи, по словам Л.Пичугиной, вошли МУЗ «Городская клиническая больница №2» и МУЗ «Детская городская поликлиника №2» Саратова.

ИА «Взгляд-Инфо». Компания "HeadHunter" обнародовала ТОП-10 востребованных профессиональных отраслей города Саратова. Согласно проведенному исследованию (проанализирован банк вакансий за полгода), в области растет спрос на специалистов в сфере производства и на рабочий персонал. Самым частым предложением на рынке труда пока остается сфера продаж (27% вакансий). На втором месте - производственная сфера, доля предложений в которой выросла с 5% до 11% с прошлого года. Третье место разделили банковская сфера и «рабочий персонал».

«РЕН-ТВ-Саратов». 20.06 учащимся 9 классов вручили аттестаты. Телеканал отметил, что слухи о нехватке бланков для аттестатов оказались преувеличены: городские власти распространили информацию о том, что праздник состоится.

«Вести-Саратов». О возвращении в Саратов школьников-победителей Международной научно-практической конференции. Телеканал рассказал об их встрече с сенаторами в Совете Федерации, привел положительные комментарии учащихся.

«Вести-Саратов». О возложении цветов к мемориалу на Воскресенском кладбище. Телеканал представил комментарии О.Грищенко, рассказал о проведении мероприятия.

«ТВЦ-Саратов». Об открытии городской летней Спартакиады в лагере «Дубки». Телеканал положительно рассказал о проведении мероприятия, представил положительные отзывы отдыхающих, комментарии В.Наталичева о введении двух возрастных групп.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд-Инфо». В Саратове ремонт теплотрассы на улице Рабочая (между Пугачевской и Астраханской) привел к существенному усложнению ситуации с движением транспорта. По словам местного жителя, из-за ремонтных работ в утренние часы в районе Детского парка наблюдается настоящий транспортный коллапс.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «СтройСар». В Ленинском районе перераспределены места посадки деревьев и кустарников: 460 деревьев и 500 кустарников будут высажены в парке «Солнечный»; еще 40 деревьев посадят в парке имени Благодарова; на проспекте Строителей и в сквере, расположенном между 2 и 3-м Московскими проездами, зеленых насаждений высажено не будет. В число дополнительных мероприятий, на которые выделяются деньги в Заводском районе, входит  «восстановление дорожек в сквере Дружбы народов, подготовка проектов, рабочих документаций на восстановление фонтана, восстановление фонтана и оказание охранных услуг».

Газета «Коммерсант». 20.06 в Общественной палате Саратовской области обсуждались проблемы складирования и утилизации ТБО. Председатель комиссии по экологии Общественной палаты А.Крупин сообщил, что набережная в Саратове «завалена мусором» и заниматься данной проблемой должна прокуратура.  Заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова И.Шопен прокомментировал, что для предотвращения несанкционированных свалок необходимо находить инициаторов свалки. Кроме того, существует проблема вывоза крупногабаритных отходов, проконтролировать которую еще сложнее.

ЖКХ

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Версия», «СарБК», «Лица губернии». Глава города О.Грищенко прокомментировал ситуацию с отсутствием в жилых домах областного центра горячего водоснабжения. По его словам, перебои связаны с работами на теплосетях в преддверии отопительного сезона. Учитывая данное обстоятельство, О.Грищенко попросил саратовцев отнестись к вынужденным неудобствам с пониманием, подчеркнув, что профилактические работы летом помогут избежать аварийных ситуаций зимой.

ИА «СтройСар». При разработке законопроекта по лицензированию УК были введены новые поправки, которые обсуждались на Всероссийском форуме ЖКХ в Челябинске. Поправки, в частности, подразумевают метод «коллегиального принятия решения». Это касается выдачи и аннулирования лицензий, подачи документов в судебные органы, сообщает портал «Индустриальные новости».

ИА «Саринформ». Прокуратура Октябрьского района после проверки подтвердила задолженность ООО «ЖЭК Октябрьский» перед ООО «СПГЭС». «Поставщики энергоресурсов могут ограничить их подачу, и это приведет к ограничению и прекращению поставки ресурсов в жилые дома в отопительный сезон», - комментирует пресс-служба областной прокуратуры. По итогам проверки в адрес директора ООО «ЖЭК Октябрьский» внесено представление об устранении нарушений.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд-Инфо». 21.06 около 13.00, в Саратове горел трамвай 11-го маршрута. Инцидент произошел недалеко от Сенного рынка, близ пересечения улиц Университетская и Большая Горная. О пострадавших ничего не сообщается.

ИА «Взгляд-Инфо», «СарБК». 22.06  во дворе жилого дома по ул. Лагерная в Ленинском районе Саратова 60-летний мужчина совершил акт самосожжения. Как сообщает источник в правоохранительных органах, самоубийца поджег свою одежду, предварительно облив себя бензином. От полученных травм он скончался на месте. В настоящее время мотивы поступка выясняются.

ИА «Четвертая власть». В Волжском районе Саратова 22.06 неизвестный устроил стрельбу у ресторана «Irish Pub». Как сообщили в правоохранительных органах, около 20.30  мужчина выстрелил в витрину заведения. При этом пули попали в помещение ресторана и разбили стеклянный шкаф. По подозрению в правонарушении был задержан 32-летний мужчина.

ИА «Свободные новости», «СтройСар». 21.06 сотрудники полиции изъяли оборудование парка аттракционов в сквере Дружбы народов. Заместитель главы администрации Заводского района Б.Тареев пояснил, что нахождение аттракционов в парке является незаконным. Владельцы парка выражают недовольство и считают, что действия полиции не закреплены документально. Администратор парка Е.Кирилло заявила о том, что замглавы администрации Б.Тареев применил к ней физическую силу, когда она попыталась помешать разборке аттракционов.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Взгляд-Инфо». На железнодорожном транспорте, обслуживающем пригородные маршруты, 23.06 прошли антитеррористические учения (в 2013 году они проводились дважды). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Приволжской ЖД. Как пояснили организаторы акции, целью учений стала "отработка навыков совместных действий работников частного охранного предприятия, сопровождающих поезда, сотрудников полиции и разъездных билетных кассиров".

ИА «Версия». В ночь с 22 на 23 июня в Ленинском районе водитель автомобиля ВАЗ-2114 сбил пешехода на проспекте Строителей, через некоторое время врезался в столб на 2-й Прокатной и скрылся с места ДТП. По словам очевидцев, машину занесло. В столкновении пострадали два пассажира "четырнадцатой" - они были госпитализированы. Мужчина, находящийся за рулем, выбрался из автомобиля и покинул место аварии. Обстоятельства произошедшего выясняются.

«РЕН-ТВ-Саратов». Об увеличившемся количестве добровольцев, желающих поступить в ДНД. Сотрудники МВД отметили, что администрация города выделяет материальную помощь дружинникам.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо», «СарБК», «Версия», «Саратовньюс», «Страна Советов», «Лица губернии», «Общественное мнение», «Четвертая власть». По итогам рабочего совещания при главе города О.Грищенко 23.06 глава администрации Октябрьского района Саратова М. Кузьмичев отправлен в отставку. Недовольство вызвала  работа чиновника в сфере благоустройства на контролируемой им территории. Глава города отметил, что также есть проблемы в Заводском, Фрунзенском районах, там тоже необходимо усилить работу. Пока, по сравнению с другими районами, на высоте – только Ленинский, есть позитивные сдвиги и в работе Волжской администрации.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд-Инфо», «Версия». В рейтинге социального самочувствия регионов Саратовская область занимает 35-37-е места (группа с высоким рейтингом) из 83-х возможных. Результаты соответствующего исследования, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при участии фонда "Общественное мнение" (ФОМ) опубликованы в «Коммерсанте».

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Страна Советов». Саратовский биатлонист, участник Олимпийских Игр 2014 года в Сочи А. Логинов будет выступать только за Тюменскую область. Параллельного зачета спортсмену, на чем настаивало правительство региона, оформлено не будет.

ИА «Саратовньюс». Саратовская область один из лидеров донорского движения и призер профильного всероссийского конкурса, сообщают в региональном Минздраве. В номинации «Регион – лидер донорского движения» V всероссийской премии – конкурса «СоУчастие» область заняла второе место. В номинации "Может только Человек" - за привлечение внимания общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность подхода к подаче темы - саратовцы стали первыми с проектом областной станции переливания крови "Преемственность поколений в донорстве».

ИА «ЖКХ64». Завершение работ по созданию сети многофункциональных центров предоставления услуг в 2014-2015 году — на эти цели Саратовская область получит 108 миллионов рублей в рамках распределения межбюджетных трансфертов. Как сообщает комитет по информатизации области, средства будут направлены на строительство, покупку, реконструкцию и ремонт помещений для МФЦ, а также на оснащение мест и обучение персонала.

         ИА «Взгляд-Инфо». По состоянию на 23.06 в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области обратились четыре украинских беженца, самостоятельно приехавшие из Славянска. Об этом сообщает пресс служба ведомства.

ИА «Четвертая власть», «Свободные новости». В скором времени на территории региона должны появиться солнечные электростанции. При этом объекты будут оснащены отечественными панелями, сообщает правительство Саратовской области. Соглашение подписано на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Оно предусматривает строительство 4 электростанций мощностью до 50 МВт на территории Пугачевского, Озинского, Новоузенского и Ровенского муниципальных районов, с привлечением инвестиций в размере 5 млрд. рублей. Завершение строительства первых двух солнечных электростанций запланировано в 2017 году.

ИА «СарБК». 25.06 в Саратове пройдет заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка. В нем примут участие министр экономического развития и инвестиционной политики области Пожаров, представители городской администрации, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, областной профсоюзной организации "Торговое единство", областного потребсоюза. В повестке дня было 3 вопроса: исполнение технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции"; уплата налогов в консолидированный бюджет Саратовской области предприятиями торговли в первом квартале; организация органами местного самоуправления бесплатных (льготных) торговых мест для дачников, садоводов и огородников на розничных рынках, в торговых комплексах для реализации излишков сельскохозяйственной продукции.

«Вести-Саратов», газета «Наша Версия». О брифинге прокурора области В.Степанова. Он рассказал о работе по предотвращению продажи наркотиков, отметил увеличившееся количество бытовых преступлений. Также В.Степанов положительно отметил снижение количества «резиновых» квартир.

«Вести-Саратов». 22 июня в парке Победы состоялось возложение цветов к мемориалу погибшим воинам, прошло мероприятие «Выпускники 2014 года – выпускникам рокового 1941 года». В эфире представлены комментарии Б.Шинчука о важности мероприятия.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд-Инфо». В Саратовском региональном отделении партии «Единая Россия» прошло общепартийное селекторное совещание, посвященное итогам Всероссийского форума «ЖКХ-новое качество». В мероприятии приняли участие В.Попков, Д.Кудинов. С докладом выступила депутат Госдумы от Саратовской области О.Баталина. По ее словам, в настоящее время перед региональными отделениями стоит одна главная задача - довести решение форума до каждой первичной организации, до потребителей. Также депутат отметила, что существует три (добавляется четвертая) системы общественного контроля - общественные приемные, комиссии по вопросам ЖКХ и жилищной политике, проект "Управдом" и "Школа грамотного потребителя".

ИА «Свободные новости». В местных отделениях «Единой России» начались предварительные партийные голосования по выдвижению кандидатов на выборы, которые состоятся 14.09.2014.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд-Инфо». Лидерами рейтинга эффективности министров экономики стали: А.Степанов; С.Шувалов; А.Стрелюхин. Рейтинг составляли эксперты, среди которых были: А.Афанасьев; Л.Писной; Д.Аяцков; Н.Лыков; В.Марков; А.Ищенко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации