Саратовские пенсионеры успешно выступили  на первой в истории России Спартакиаде пенсионеров
24 июня 2014 17:39

Саратовские пенсионеры успешно выступили на первой в истории России Спартакиаде пенсионеров

В столице Чувашии Чебоксары завершилась первая в истории страны Спартакиада пенсионеров России. Организаторами масштабного спортивного мероприятия для представителей старшего поколения выступили Союз пенсионеров России, Министерство спорта РФ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ.

Команду Саратовской области представляли восемь членов регионального отделения «Союз пенсионеров России», которые являются победителями регионального этапа спартакиады пенсионеров. Самому молодому спортсмену – 55 лет, а самому пожилому – 72 года.

В финале всероссийской Спартакиады приняли участие около 500 спортсменов-любителей из 56 российских регионов, а также 4 зарубежные команды – из Белоруссии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Получился настоящий праздник спорта и здоровья, на котором царила неповторимая атмосфера: участники Спартакиады, многим из которых уже за 70 и даже за 80 лет, показали завидную физическую подготовку, необыкновенный спортивный азарт, огромное жизнелюбие, достойные уважения и восхищения стойкость духа и волю к победе. Российские пенсионеры стали отличным примером для более молодых россиян, пионерами развития массового спорта в стране, пропаганды здорового образа жизни и активного долголетия, курс на которые взяло правительство России в этот олимпийский год.

Первая Спартакиада пенсионеров России - событие беспрецедентное: в отборочных соревнованиях приняли участие более 20 тысяч человек по всей стране – от Амурской области до Карелии, на последнем этапе в соревнования включились новые российские регионы – Крым и Севастополь. В Чебоксары приехали люди разного возраста и разных профессий – ученые, преподаватели, строители, журналисты, экономисты, трактористы, пожарные. У каждого – свой путь к спортивным рекордам: кто-то с детства дружит со спортом, кому-то пришлось начать занятия физкультурой, чтобы победить болезнь и вернуться к полноценной жизни, а кого-то приучили к физической активности дети и внуки. Но всех объединяет то, что спорт стал их образом жизни, помогающим сохранять бодрость тела и духа, несмотря на возраст.

В официальной программе соревнований первой Спартакиады пенсионеров России было шесть дисциплин: бег на 200 метров (женщины) и 400 метров (мужчины), комбинированная эстафета, плавание (50 метров), настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы. Победители и призеры определялись в личном и командном зачете.

Наши спортсмены показали хорошие результаты в плавании: Татьяна Николаевна Красноярская заняла 5 место, а Валентин Евгеньевич Егоров – 7 место. 8 место в пулевой стрельбе у Эдуарда Алексеевича Жогло. Александр Геннадьевич Попов и Ольга Николаевна Титова в настольном теннисе добились 17 места. А Владислав Леонидович Архангельский вышел в шахматах на 13 место.  

- Команда саратовских пенсионеров впервые приняла участие в таких крупных соревнованиях. И при этом отлично выступила! 16 место из 60 команд, 5 место в ПФО – это очень хороший результат, - делится впечатлением председатель Правления регионального отделения Союза пенсионеров России, заместитель управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Владимир Павлович Гиркало. – Уверен, что спартакиада придаст уверенность людям, которые пока сомневаются в себе, стесняются идти в спортивные секции, и подтолкнет к занятиям равнодушных к спорту. Достаточно посмотреть на лица наших участников, почувствовать их эмоции, задор и активность!

- Спартакиада показала: наши пенсионеры готовы включиться в спортивную жизнь, они уже сегодня систематически занимаются физкультурой, заботятся о своем здоровье, полны желания и сил помогать в развитии массового спорта, - говорит координатор регионального проекта «Старшее поколение», депутат областной Думы, управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Александр Сергеевич Романов. -  Теперь дело за тем, чтобы их инициатива была повсеместно поддержана, и на местах, в районных центрах, городах люди старшего поколения имели возможность заниматься спортом, чтобы эти занятия были для них доступны. Проект «Старшее поколение» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который реализуется в Саратовской области, как раз призван консолидировать все силы для оказания старшему поколению качественных услуг. Поскольку забота о людях преклонного возраста  – важная часть социальной политики. Сегодня каждый третий россиянин находится в пенсионном возрасте, почти 14 млн. из них продолжают работать. И в Саратовской области пенсионеров – треть населения (730 тысяч человек). Около 236 тысяч из них продолжаются работать. В связи с этим активное долголетие становится еще и экономической категорией, и наша задача - наполнить это понятие реальным содержанием. 

P.S. В соответствии с госпрограммой по развитию массового спорта и физической культуры, количество россиян, регулярно занимающихся спортом и физкультурой, к 2020 году должно увеличиться с 27,5% до 34% во всех возрастных группах, в том числе среди пожилых людей. Однако, по данным исследований, в возрастной группе от 60 лет и старше таких сегодня только 0,6 млн. человек – лишь 2,2% от общего числа пенсионеров. В настоящее время 41 млн. россиян – люди пожилого и старшего возраста.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации