Аналитический обзор средств массовой информации 24/06/2014
24 июня 2014 17:24

Аналитический обзор средств массовой информации 24/06/2014

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». 22.06 в парке Победы прошла акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны выпускники саратовских школ, представители руководства города. В эфире представлены комментарии ветеранов, учащихся. «ТВЦ-Саратов» добавил, что городская власть регулярно проводит в Саратове патриотические мероприятия. 

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Об отправке школьников Кировского района победителей  конкурса по благоустройству в детский оздоровительный лагерь в г.Анапа. Телеканалы представили положительные комментарии школьников, учителей, добавив, что проект был инициирован О.Грищенко.

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». О возложении цветов к мемориалу погибшим воинам на Воскресенском кладбище. В эфире телеканалов представлены комментарии О.Грищенко о необходимости сохранения памяти о войне.

«Вести-Саратов». Об открытии городской Спартакиады в лагере «Дубки». Телеканал представил положительные комментарии В.Наталичева, Е.Злобновой, добавил, что городская власть уделяет большое внимание популяризации спорта в городе.

Газета «Провинциальный телеграф». Издание положительным материалом рассказывает об организации спортивных тренировок одним из жителей города в Детском парке. Журналисты отметили, что к спорту приобщаются все больше саратовцев.

ИА «Общественное мнение», «СтройСар». В прокуратуру Ленинского района обратилась жительница Саратова с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Как сообщает ведомство, девушка относится к категории лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать региональное министерство строительства и ЖКХ предоставить девушке жилье не менее 30 кв.м. общей площади. Суд удовлетворил иск, и в настоящее время жительница получила квартиру в новом многоквартирном доме по договору социального найма и государственного жилищного фонда области.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественные отношения». Журналистов не пустили на встречу вице-губернатора Саратовской области Д.Фадеева с дольщиками ООО «Новострой XXI». Он заявил, что это противоречит 59-ФЗ («О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Редакция оценивает действия Д.Фадеева как  лоббирование вторым лицом губернии интересов бизнеса в противовес интересам граждан.

ИА «СтройСар». Вышло заключение по результатам публичных слушаний, на которых рассматривались общественные зоны Фрунзенского района. Общественники отстояли нынешние границы Детского парка, большинством проголосовав за сохранение их в прежних линиях. Однако в заключении мнением общественников было решено пренебречь на основании пункта 1.5 «Положения о публичных слушаниях в муниципальном образовании «Город Саратов», согласно которому решения публичных слушаний носят для органов местного самоуправления рекомендательный характер. Поэтому в заключительном документе по рассматриваемому вопросу рекомендуется утвердить проект планировки общественных зон Фрунзенского района в представленной на слушания редакции без изменений.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия», «Четвертая власть», «Лица губернии». Получил развитие конфликт владельцев маломерных судов и администрации города. 23.06 лодочники перекрыли доступ к месту строительства линии берегоукрепления у станции «Волна». Несколько лодок перегородили путь строительной барже после того, как вчера рабочими было забито несколько десятков свай. По словам лодочников, 25.06 утром они собираются провести на месте строительства народный сход. 24.06 на строящемся участке саратовской набережной в районе улицы Вольская прошла очередная массовая акция владельцев маломерных судов. Пикет прекратился после появления на месте заместителя главы администрации Саратова Е.Чекулаева, который заверил лодочников, что горадминистрация лишь выполняет юридические функции по обеспечению переноса базы, тогда как за строительство отвечает комитет капстроительства области. Тем не менее, Е.Чекулаев заверил, что 25.06 при главе администрации пройдет совещание по сложившейся ситуации, где он изложит их позицию. Заместитель главы сообщил, что 24.06 строительные работы не будут продолжены. Об этом же сообщил и.о. председателя комитета капстроительства области Н.Якубович. Акция была прекращена, но активисты в случае обмана  грозятся выйти на фарватер и предпринять более радикальные действия.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

ИА «Свободные новости». В Саратовскую область в ближайшее время прибудут беженцы из восточных регионов Украины. В настоящее время сбором гуманитарной помощи для них занято местное отделение «Союза добровольцев России» и «Служба спасения Саратовской области».

ИА «Версия», «СарБК», «Четвертая власть». В Саратовской области продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших на Украине. В официальном сообщении говориться, что первая партия собранной гуманитарной помощи уже дошла до юго-востока Украины. Следующая будет доставлена на юго-восток Украины и в лагерь беженцев в Ростов-на-Дону. Сбор необходимых вещей проходит ежедневно с 08.00 до 20.00 на территории ОГУ  «Служба спасения Саратовской области» (Дегтярная площадь, 15).

ИА «Взгляд-Инфо». Саратовцы собрали и отправили для пострадавших на Украине около 1,5 тонн медикаментов. Об этом перед пресс-конференцией 24.06 рассказал представитель саратовской ячейки «Союза добровольцев России» С.Дмитриев. По его словам, это самый высокий показатель среди городов Приволжского федерального округа.

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть». 24.06  в "СОГ" состоялась пресс-конференция, посвященная организации гуманитарной помощи беженцам из Украины. В ней приняли участие глава городского отделения «Боевого братства» А.Шостак и председатель местной ячейки «Союза добровольцев России» С.Дмитриев. По словам С.Дмитриева, область готовится к приему беженцев из Украины. Уже есть 35 мест для размещения граждан соседнего государства, подготовленные региональным минсоцразвития. В ближайшее время в Саратов из Ростовской области должен прийти автобус с беженцами (всего на границе ожидают помощи 200 человек). Партия медикаментов на Украину уже отправлена. Как заявили участники брифинга, им поступает большое количество звонков от людей, которые готовы принять беженцев в свои семьи (преимущественно это одинокие пенсионеры). А.Шостак в качестве идеи предложил заселять украинцами пустующие деревни Саратовской области. Сборщики гуманитарной помощи для беженцев  также заявили о том, что готовят обращение к губернатору Саратовской области В.Радаеву по вопросам совместной работы.

ИА «Взгляд-Инфо».24.06 в региональном минсоцразвития прошло экстренное совещание по вопросу размещения беженцев с Украины на территории Саратовской области. В настоящий момент готовятся места для проживания 50 вынужденных переселенцев. Уже удалось подготовить 35 мест для размещения беженцев: 20 из них расположены в Александровом Гае, еще 15 обеспечили в Саратове. Сейчас областной власти необходимо найти пристанище еще для 15 беженцев.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо», «Страна Советов», «Общественное мнение», «Версия», «Лица губернии». 24.06 вечером в центре Саратова, на Набережной Космонавтов, произошла массовая драка с применением травматического оружия. В караоке-баре "Джельсольмино" вспыхнул конфликт между двумя группами молодежи - представителями армянской и чеченской общин. По предварительным данным, госпитализация никому не потребовалась. Официальная информация по поводу случившегося от ГУ МВД по Саратовской области не поступала. Ситуацию прокомментировал   председатель Саратовского регионального отделения Союза армян России Г.Шароян. «Мы уже говорили с Б.Шинчуком. Сейчас причины выясняются. По предварительной информации, – «бытовуха»: сидели - чай пили, одному что-то не понравилось.… Это не межнациональный конфликт и не то, что армяне с чеченцами решили воевать. Мы пригласим участников конфликта поговорить со старейшинами», - сообщил Г.Шароян. В свою очередь, отвечая на вопрос об использовании оружия, общественник отметил: «Мне сказали, что были слышны какие-то звуки, но мы узнали – это были петарды. Салют где-то рядом».

ИА «Четвертая власть», «Взгляд-Инфо». 23.06 в центре Саратова недалеко от здания городского УВД был похищен молодой человек. Об этом сообщила очевидец происшествия. Около 15.00 на пересечении улиц Московская и Астраханская, жительница города стала свидетелем агрессивного конфликта, в котором участвовало примерно 12 человек по внешности похожих на выходцев из южных регионов России и зарубежья, и одного молодого человека славянской внешности. По словам очевидца, мимо проходили сотрудники МВД, но ни один из них не отреагировал. В итоге участники потасовки увезли одного молодого человека в неизвестном направлении. Свидетель похищения обратилась в полицию. В пресс-службе ГУ МВД подтвердили, что заявление о подобном инциденте в полицию действительно поступило и было зарегистрировано. Разбираться в этом деле будет участковый уполномоченный.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «СарБК». Комиссия по экологии и рабочая группа по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области приглашают граждан поучаствовать в акции по борьбе с мусором «Эко-фото-факт». Для этого требуется не проходить мимо стихийный свалок, фотографировать их или снимать на видео, присылать снятое на адрес: grin@op64.ru, с указанием места и времени образования свалки и даты съемки.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТНТ-Саратов». В рубрике «С другой стороны» иностранный студент Ф.Бакар рассказал о состоянии арок домов в центре города, отметив, что на пр.Кирова художники разрисовывают арки в рамках специального проекта. Сами художники отметили, что акция «Легенды Саратова» согласована с администрацией города.

ИА «ЖКХ64». В текущем году, в отличие от фонтанов на проспекте Кирова и в районе Набережной Космонавтов, фонтан в сквере Дружбы народов в Заводском районе так и не заработал. «В этом году фонтан в сквере не удалось подключить: все дело в изношенности коммуникаций.  Данный фонтан уже не заработает, но в течение года появится новый на том же месте. О точной дате пока говорить рано. В настоящее время разрабатывается проектная документация на новый фонтан», - рассказали в пресс-службе администрации Заводского района.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Четвертая власть», «Взгляд-Инфо», «СарБК», «ЖКХ64». 38-летняя жительница Саратова сообщила, что 23.06 около 11.00 в Ленинском районе на конечной остановке «улица Осипова» водитель трамвая №11 «трогал половые органы ее сына». Пострадавшему от домогательств мальчику еще не исполнилось 7 лет. 46-летний водитель трамвая, как сообщили правоохранительные органы, признался в совершении незаконных деяний. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

«Газета недели в Саратове». Журналисты рассказывают о заседании комиссии по МСУ гордумы 18.06, на котором В.Артин отчитался о работе Городского молодежного центра в 2013 году. Издание скептически отмечает, что, согласно отчету В.Артина, в день проводилось по 6 мероприятий. Несмотря на то, что  И.Архипова отметила, что все задания соответствуют муниципальному заданию, В.Артин не смог назвать ни одного конкретного мероприятия. Ко второму его докладу – о работе комиссии по делам молодежи за 2013 год у депутатов вопросов не возникло.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов». О совещании при В.Радаеве по вопросу реализации инвестпроектов в области. Губернатор положительно оценил планы создания в Саратове парка площадью 32 гектара, отметив, что ответственный за проект – Д.Тепин.

«Газета недели в Саратове». В рубрике «Беседы с инсайдером» издание сообщает, что выборов в регионе, скорее всего, не будет, чем остались недовольны сторонники Н.Панкова – в частности, Д.Фадеев. Однако, как добавляют журналисты, В.Радаева всегда можно отправить на повышение, а на его место назначить исполняющего обязанности. Далее авторы статьи сообщают о появлении в интернете роликов с участием оппозиционных лидеров и обращении О.Алимовой в правоохранительные органы: в результате проверки компьютеры, с которых осуществлялась рассылка, были обнаружены в аудитории одного из саратовских вузов. Издание также публикует слухи о том, что недавно глава Энгельса и начальник местной полиции слишком шумно отдыхали в одном из ресторанов, за что были побиты группой мужчин, сидевших за соседними столиками. Журналисты выражают недоумение тем, почему В.Радаев не понимает, что такая привязанность к родственнику «может довести до цугундера». В заключение авторы статьи сообщают, что в ближайшее время свои посты могут покинуть С.Аренин и В.Степанов, а В.Володин сделал ставку на О.Баталину, потому все ее высказывания и комментарии жестко контролируются. 

ИА «Взгляд-Инфо», «Свободные новости», «Общественное мнение». В Саратовской области официально прекращена деятельность восьми средств массовой информации (в период с 16 по 23 мая). Об этом сообщает региональное управление Роскомнадзора. По решению суда (в связи с невыходом в свет более одного года) ликвидированы телепрограммы "Медведица", "СВК-Саратов", "Шиханы" и радиопрограмма "СВ - Радио". По решению учредителя закрылись газеты "Саратовский Пассаж", "Резонанс-Саратов" и журнал "Цивилизация и человек".

ИА «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение». 24.06 Министерство финансов РФ опубликовало данные об изменениях государственного долга Саратовской области. Согласно сведениям федерального Минфина, по состоянию на 1 июня текущего года, внутренние долговые обязательства региона составляли 44 млрд. 322 млн. 404,35 тыс. рублей.

ИА «Четвертая власть», «Версия», «Страна Советов», «СарБК», «Взгляд-Инфо». 24.06. в Саратовской областной думе состоялись депутатские слушания, на которых выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона А.Дармограй. Было отмечено, что с начала навигации, за последние два месяца, Саратовскую область посетили всего 2048 туристов, прибывших с помощью транзитных туристических судов. Кроме того, заместитель министра сообщил, что речное транспортное сообщение между Саратовом и Городским пляжем не будет налажено. Заместитель главы администрации Саратова Д.Федотов спросил, будет ли увеличиваться стоимость проезда. А.Дармограй ответил, что вопрос рассматривается, однако решение еще не принято. Заместитель председателя облправительства В.Разделкин сообщил, что рассматриваемый проект постановления правительства подразумевает увеличение тарифа в среднем по области до 15 руб. В целом доклады не удовлетворили участников слушаний. Депутат А.Беликов также раскритиковал доклад: «Транспортная отрасль у нас погибает. Пускай точно осветит состояние всех 27 предприятий. Живых осталось столько, сколько здесь директоров. Остальные – банкроты.  Оптимизация маршрутов означает закрытие транспортного сообщения. Обслуживается только 40-50 километров от Саратова», - подчеркнул А.Беликов.

ИА «Свободные новости», «Общественное мнение». 24.06 в пресс-центре правительства Саратовской области состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. Председательствующая на встрече глава профильного министерства региона Н.Соколова выступила с докладом о состоянии условий и охраны труда, уровне производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях. «На протяжении ряда лет в Саратовской области динамично происходит снижение травматизма на производстве. Так, в 2013 году получили травмы на производстве 435 человек, что на 12,2% меньше, чем в 2012 году. Уровень производственного травматизма в области за истекший год снизился на 15,4% и составил 1,1 случая на 1000 работающих. Это наименьший показатель среди регионов ПФО»,- сообщила Н.Соколова.

ИА «Взгляд-инфо». 23.06 по итогам III заседания круглого стола с участием руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики в Самаре заключен ряд соглашений в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. В рамках прошедших мероприятий с китайскими коллегами встречался также губернатор Саратовской области В.Радаев, однако никаких соглашений с нашим регионом гости из Поднебесной пока не заключили.

ИА «Свободные новости». 24.06 в здании управления ФСКН России по Саратовской области прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги организации военно-патриотического воспитания в области за 2013-2014 учебный год. Заместитель начальника управления ФСКН по Саратовской области Е.Кучевасов рассказал журналистам о профилактике наркомании.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Свободные новости». Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров направил запрос генеральному прокурору РФ Ю.Чайке. Парламентарий просит его проверить на предмет публикации экстремистских материалов сеть микроблогов Twitter, сообщает ИТАР-ТАСС.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Четвертая власть». Председатель Саратовского областного комитета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Г.Разумкина стала главой Общественного совета при Саратовстате. Такое решение было принято 23.06 на первом заседании этой организации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации