В поселке Солнечном открыт новый детский сад на 300 мест
25 июня 2014 17:07

В поселке Солнечном открыт новый детский сад на 300 мест

В Ленинском районе состоялось открытие нового детского сада «Цветик-семицветик», построенного в рамках программы государственно-частного партнерства. Поздравить коллектив учреждения и его воспитанников с этим событием приехали высокие гости, в числе которых губернатор Саратовской области Валерий Радаев, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, глава Саратова Олег Грищенко, руководители министерств и ведомств, администрации города, депутаты различных уровней, строители, директора предприятий и образовательных учреждений района, родители, представители общественности.

Строительство детского сада началось в 2013 году в рамках совместного проекта ОАО «Лукойл» с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и органами власти Саратова и области.

Детский сад рассчитан на 300 воспитанников (15 групп), с ними будет работать коллектив, состоящий из 40 педагогических работников и 52 человек технического персонала.

Площадь нового трехэтажного здания более 2200 квадратных метров.  Оно состоит из двух блоков, соединенных по первому этажу переходом.  В детском саду оборудован бассейн площадью 72 кв. м., есть тренажерный, спортивный, актовый залы и зал хореографии.  Для детей будут работать компьютерный зал, изостудия, планетарий. Имеются два оснащенных современным оборудованием медицинских кабинета с изолятором, помещениями для психолога и логопеда. У каждой группы – свои спальня, игровая, буфетная и туалетная комнаты, раздевалка. Предусмотрено и размещение групп для подготовки к школе.

Полностью благоустроена территория комплекса. Для воспитанников детского сада оборудованы 15 игровых зон, установлены теневые навесы, спортивная площадка.
Общая стоимость строительства составила 300 млн. рублей, 226 млн. из которых – средства ОАО «Лукойл», 37 млн. вложил областной бюджет, 35 млн. – средства муниципалитета.

У главного входа в детский сад состоялась церемония открытия. Со словами приветствия выступил  Валерий Радаев, который высказал слова благодарности в адрес ОАО «Лукойл», показавшему пример ответственного отношения бизнеса к реализации социальных проектов. Он поблагодарил губернатора и главу города за активную и ответственную позицию, эффективную помощь в проведении строительства и оснащении учреждения всем необходимым.

Слова благодарности в адрес областной и городской власти, компании «Лукойл» высказали присутствовавшие  здесь родители, представители общественных  организаций, отметив, что в этом детском саду обеспечено самое лучшее – комфорт, безопасность и  все возможности для развития детей, можно и хорошо подготовиться к школе, а затем продолжить учебу уже в стенах рядом стоящей школы.

Олег Грищенко, выступая,  подчеркнул, что открытие очередного детского сада в  Саратове – это настоящий праздник: «Считаю, что мы неплохо поработали и  можем похвалиться своими детскими садами. За несколько лет построено и реконструировано огромное количество дошкольных учреждений и задача, которую перед нами поставил президент, - ликвидировать очередность в детсады – может быть выполнена, будем надеяться, уже в течение будущего года».

По материалам информационно-аналитического отдела Саратовской городской думы

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации