Аналитический обзор средств массовой информации 30/06/2014
30 июня 2014 17:32

Аналитический обзор средств массовой информации 30/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение». Уполномоченный по правам студентов в РФ А.Хромов просит Генеральную прокуратуру России проверить соблюдение прав учащихся в двух саратовских вузах. Согласно заявлению уполномоченного, в его адрес поступают сотни обращений с жалобами на действие в общежитиях «комендантского часа». При этом к опоздавшим применяются меры дисциплинарного взыскания, их принуждают к отработкам, а иногда даже выселяют. Из саратовских высших учебных заведений уполномоченный просит проверить два - СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина.

ИА «Общественное мнение». В Саратовской области планируется введение ограничения на продажу слабоалкогольных напитков (джин-тоников и «энергетиков»). Законодательная инициатива принадлежит Н.Корольковой и  обсуждалась в Общественной палате региона на заседании межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов.

ИА «Взгляд-Инфо», «Лица губернии». В минувшие выходные в Саратове сотрудники полиции совместно с инспекторами ГИМС и других правоохранительных ведомств патрулировали прибрежную зону. Данные мероприятия проходили в рамках профилактической операции "Акватория". По результатам инспекционных поездок было составлено 74 протокола об административных правонарушениях (35 материалов– 28 июня и еще 39 – 29 июня). При этом в субботу 28 человек было привлечено к ответственности за распитие спиртного, 8 – за мелкое хулиганство, 5 – за нарушение правил пользования маломерными судами.

ИА «Версия»,«Четвертая власть». 29.06 футболисты саратовского «Сокола» разгромили клуб «Сызрань-2003» в товарищеском матче в рамках подготовки к предстоящему сезону ФНЛ.

ИА «Версия». 28.06 в Саратове прошел индийский фестиваль Ратха-Ятра (или "фестиваль колесниц"). Участники процессии исполняли национальные индийские танцы и раздавали прохожим традиционные сладости и бананы. Саратов является единственным городом Поволжья, где уже на протяжении 20 лет ежегодно проводится праздник Ратха-Ятра.

ИА «Версия». Собака, на которую пожаловались В. Путину 19.05.2014 года, стала первым чипированным животным на саратовских улицах. Отлов, стерилизация и чипирование бродячих животных теперь будет производиться активистами благотворительного фонда "ЗооСпас-Саратов" в рамках программы "Безопасный город. Программа гуманного снижения численности безнадзорных животных". На реализацию программы фонд выиграл грант НКО от администрации Саратова.

«ТВЦ-Саратов». О проведении бала медалистов в лицее №15. Телеканал отметил, что поздравить выпускников пришли представители областной и городской власти, а медалисты были награждены нагрудным знаком главы города О.Грищенко. Е.Злобнова положительно оценила проведение подобных мероприятий.

ИА «Провинциальный телеграф». Положительный материал о праздновании Дня молодежи в регионе 27-29.06. Журналисты отмечают, что в Саратове торжества прошли в Детском парке, Липках, на Театральной площади.

ИСТОРИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». О презентации археологами новых находок на месте города Укек. Д.Кубанкин сообщил о запланированных работах по определению границ города. «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил, что власти частично оказывают поддержку археологам, но для их продолжения необходимо привлекать спонсоров.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо».По данным заместителя природоохранного прокурора А.Советова, Саратовской природоохранной прокуратурой направлен иск в суд о понуждении ООО «Трапеза» обеспечить доступ людей к Волге, в связи с тем, что ООО «Трапеза» установило берегоукрепительные конструкции, высотой 1,5 м, которые препятствуют свободному доступу граждан к водному объекту и береговой полосе общего пользования.

ИА «Версия». В Арбитражный суд региона обратился заместитель Саратовского транспортного прокурора с требованием привлечь ОАО "Саратовское речное транспортное предприятие" к административной ответственности за использование объектов, находящихся в федеральной собственности, с нарушением установленных норм и правил. В апреле 2014 года была проведена проверка использования предприятием причальной стенки, арендованной у территориального управления Росимущества, протяженностью 805 метров, расположенной в областном центре, в поселке Юриш. Среди прочего, проверкой было выявлено, что ОАО своевременно не организовал водолазный осмотр арендуемого имущества. Суд согласился с доводами прокуратуры и компания была оштрафована на 20 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в апелляционном суде.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Версия». 28.06 в Саратове прошел индийский фестиваль Ратха-Ятра (или "фестиваль колесниц"). Участники процессии исполняли национальные индийские танцы и раздавали прохожим традиционные сладости и бананы. Саратов является единственным городом Поволжья, где уже на протяжении 20 лет ежегодно проводится праздник Ратха-Ятра.

ТРАНСПОРТ

ИА «СтройСар», «ТелеграфЪ».С 1.06 на горячую линю МКУ «Транспортное управление» поступило более 100 звонков. По информации учреждения, в начале июня на маршрутах №№ 11, 18Д и 53 были выявлены факты нарушения водителем правил дорожного движения. По 30 фактам нарушений сотрудниками городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта составлены протоколы и направлены на рассмотрение в административную комиссию города для принятия в отношении виновных мер административного воздействия.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «ЖКХ64». На улице Астраханской решено построить саморегулируемую транспортную развязку, которая позволит автолюбителям двигаться в обе стороны, проезжать меньшее расстояние, и меньше времени проводить в пробках. Реконструкция улицы может быть выполнена в трех вариантах: надземном, подземном или плоскостном. Однако один из них подразумевает расширение за счет территории Детского парка. На данный момент проект планировки территории Фрунзенского района утвержден. И развязка будет построена - но когда это произойдет, зависит в том числе от уровня бюджетной обеспеченности.

ИА «Саринформ». В Заводском районе Саратова появится новая зона отдыха. После обращения жителей домов на улице Орджоникидзе в администрацию города, выяснилось, что установленные вдоль улицы гаражи находятся в муниципальной собственности. Владельцам гаражей предложено снести боксы за свой счет. В противном случае районная администрация обратится с иском в суд. На месте гаражей разобьют сквер.

ИА «СтройСар». Саратов и еще восемь муниципальных образований Саратовской области участвуют во всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское(сельское) поселение России».

ЖКХ

ИА «Взгляд-Инфо». Вопрос возможности включения работ по восстановлению дворовых территорий в программу капитального ремонта пока не закрыт. Об этом в программе "Коммунальный ликбез"  сообщил ее постоянный эксперт, депутат Саратовской областной думы Л.Писной. Ранее с таким предложением к депутатам регионального парламента обратились их коллеги из Саратовской городской думы, и первоначально эта идея областными парламентариями была отвергнута. В то же время Л.Писной отметил, что представители «Единой России» намерены в этом году вернуться к предложению депутатов Саратовской городской думы. «Было заседание президиума политсовета партии. Я думаю, мы в августе-сентябре окончательно разработаем концепцию восстановления объемов работ по ремонту дворовых территорий. Пока есть идея, но она законодательно свое воплощение не нашла», - пояснил депутат.

ИА «Взгляд». Журналисты напоминают о жалобе жителя аварийного дома №13 по Томскому тупику, который выразил опасение обрушения дома из-за проводимых рядом работ МУП «Водосток». ИА приводит комментарии МУП о том, что работы проводятся с соблюдением всех норм безопасности.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд-Инфо». Блогер Д.Жабкин публикует материал о проекте строительства многоэтажного дома между улицами Мичурина и Соборная. Против подобной застройки выступили деятели культуры и архитекторы. Специалисты утверждают, что строительство небоскреба может негативно отразиться на всех соседних зданиях. Директор ГУПП "Институт Саратовгражданпроект" Р. Акимов: "Нарушится естественная фильтрация грунта, и, как показывает практика, неизбежен подъем уровня грунтовых вод, что негативно скажется на окружающей застройке". Председатель союза саратовской региональной организации дизайнеров России, зав. кафедры "Дизайн архитектурной среды" В.Кудрявцев: "Необходимо нормальное техническое обследование памятника истории и культуры, после этого делаются рекомендации". Блогер надеется, что администрация города не допустит строительство в историческом центре Саратова.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Общественное мнение», «Саринформ», «Саратовньюс». 28.06 в 21.20 в Саратове, на перекрестке улиц Танкистов и Участковой перевернулся легковой автомобиль. 32-летний водитель скончался на месте. Пассажиров — 27-летнюю девушку и 30-летнего мужчину — с травмами отвезли в больницу. Также, 28.06 около 5.00 на улице Танкистов произошла еще одна автокатастрофа.  21-летний молодой человек на "Ладе Калина" не справился с управлением и врезался в столб. От полученных травм водитель и его пассажир-ровесник скончались на месте аварии; еще два человека (всем им тоже 21 год) доставлены в больницу. В настоящее время один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии.

ИА «Саратовньюс». За минувшие выходные в Саратове ветром повалило 47 деревьев, сообщили в городской службе спасения. Крупные ветви падали на автомобили, крыши частных домов, балконы, линии электропередач и транспортные пути. Особенно много случаев было в Ленинском районе Саратова. Последствия ликвидированы, пострадавших нет.

ИА «СарБК». 29.06 в отдел полиции №1 Саратова обратилась 37-летняя женщина. Она рассказала, что в одном из дворов на ул. Лермонтова неизвестный гражданин совершил развратные действия сексуального характера в отношении ее 10-летнего сына. Задержан 51-летний подозреваемый, ранее судимый за похожее преступление. Заведено уголовное дело.

ИА «СарБК», «Сариформ». 27.06 в Саратове из квартиры дома на Ново-Астраханском шоссе доставлена двухгодовалая девочка с закрытой травмой черепа. По имеющимся данным, ребенок выпал с балкона квартиры, расположенной на третьем этаже. Ведется проверка.

ИА «Четвертая Власть», «Саринформ», «СарБК», «Взгляд-Инфо» и др. 27.06 на территории Ленинского района Саратова скончался 17-летний юноша. По данным правоохранительных органов молодой человек посетил стоматологическую клинику, смерть наступила после обезболивающего укола. В настоящее время по данному факту проводится проверка, выясняются обстоятельства трагедии.

ИА «ЖКХ64». Необычная дорожная авария произошла 28.06 в районе бассейна «Саратов». По словам очевидца Д.Полякова, эвакуатор ехал по улице с погруженным дорожным катком, который не удержался на платформе и рухнул вниз на припаркованную у обочины «Ладу Калину». У автомобиля «Лада» значительно повреждены обе двери с левой стороны, на водительской двери оторвана ручка. Пострадавших нет.

ИА «Взгляд-Инфо», «Лица губернии». 30.06 в Саратове на пересечении улиц Чапаева и Большая Горная велись поиски взрывного устройства. По словам очевидцев, около получаса назад один из местных жителей позвонил в службу спасения. Он сообщил специалистам, что в припаркованной красной "копейке", стоящей у подъезда дома №245/265 по улице Большая Горная, может быть заложена бомба. К месту предполагаемого ЧП выехали сотрудники МЧС, ДПС и полиции, которые в настоящее время осматривают территорию. Участок, прилегающий к злополучному дому, не оцеплен; никого эвакуировать не планируется, однако прохожих просят "подальше обходить непонятный автомобиль".

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов». Об обрушении части дома №30 по ул. Соляная. Телеканал отметил, что на месте ЧП работают сотрудники МВД, МЧС. Первый заместитель главы администрации Волжского района С.Червяков в эфире «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщил, что для предоставления временного жилья жильцам необходимо обратиться в КУИ. Д.Тепин в эфире «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил о создании рабочей группы чиновников областного правительства и администрации города по решению вопроса переселения жильцов. А.Буренин в эфире «ТВЦ-Саратов» сообщил, что процесс переселения можно ускорить, если жильцы согласятся получить деньги.

ИА «Саринформком». В ходе проверки детской городской больницы №4 был выявлен ряд нарушений, в числе которых – использование просроченных лекарственных препаратов, нарушение санитарно-эпидемиологических норм. На и.о. главного врача медучреждения наложен штраф в размере 15 тыс. рублей.

ИА «Саратовньюс». Саратовский арбитражный суд оштрафовал Саратовское речное транспортное предприятие на 20 тыс. рублей за нарушение правил эксплуатации причальной стенки в п.Юриш. Журналисты отмечают, что доводы представителей предприятия суд не принял к рассмотрению.

ИА «Саринформ». У Крытого рынка автобус №6 столкнулся с инкассаторской машиной, перекрыв движение в центр со стороны Ильинской площади.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Страна советов», «Версия». О рабочем совещании в администрации города, на котором Д.Федотов сообщил, что из-за непогоды в Саратове упало 75 деревьев: коммунальные службы работают в оперативном режиме. ИА «Страна советов» отмечает поручение А.Буренина ускорить работы, ИА «Версия» приводит комментарии В.Дубривного о том, что из-за непогоды праздничные мероприятия на Театральной площади 27.06 в честь Дня молодежи были сокращены.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд-Инфо». 27.06 комитет капитального строительства Саратовской области объявил открытый аукцион. Предметом торгов стали работы по приспособлению сгоревшего здания ТЮЗа (Вольская, 83) под детское театрально-концертное учреждение.

         ИА «Свободные новости». 1.07 с 14.00 до 15.00 в Саратовской области будет проведена техническая проверка системы оповещения. Об этом сообщает региональное управление МЧС.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов». О брифинге Н.Соколовой в областном министерстве занятости по вопросу трудоустройства беженцев. Телеканал сообщил, что область готова выдать 1000 разрешений на работу без оформления статуса беженца.

«ТВЦ-Саратов». О рейде журналистов по саратовским магазинам, проверке соблюдения запрета на продажу алкоголя в День молодежи. Телеканал отметил, что ни в одном магазине алкоголь мим купить не удалось. Н.Королькова на заседании в областной Общественной палате сообщила о необходимости подобных запретительных мер. Журналисты скептически отметили, что запрет не распространяется на кафе и бары.

ИА «Свободные новости». Согласно данным опроса «Левада-центра» за июнь, 35% респондентов одобряют и считают законным разрешение Совфеда В.Путину применять войска на территории Украины, 34% признают, что такое разрешение нарушает международное законодательство, но называют его оправданным. 41%  считают, что РФ имеет полное право присоединять к себе территории бывших советских республик, если на них ущемляются права русских. Столько же респондентов подчеркивают, что Россия такого права не имеет, но в случае с Крымом действует правильно.

ИА «Саринформком». 30.06 на официальном портале правовой информации размещен закон об уголовной ответственности за призывы к экстремистской деятельности через интернет.

ПЕРСОНАЛИИ

         ИА «Саратовньюс». Двое жителей Саратовской области награждены почетными грамотами Президента РФ. За достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу награды получили профессор Саратовской юридической академии Н.Баринов и начальник управления образованием администрации Ивантеевского района В.Козлова. Кроме того, благодарность Президента Российской Федерации объявлена директору саратовского ООО "Аграрий" Геннадию Желудкову.

ИА «Взгляд». Как сообщил источник в правоохранительных органах, начальником ГИБДД Саратова назначен В.Курышов. С 08.07 он приступит к исполнению обязанностей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации