Алкоголь - это наркотик, химическое вещество, влияющее на функционирование организма
10 июля 2014 12:03

Алкоголь - это наркотик, химическое вещество, влияющее на функционирование организма

Алкоголь - это наркотик, химическое вещество, влияющее на функционирование организма. По словам экспертов, то, что алкоголь получил широкое распространение, не означает, что он безвреден. Многие последствия алкоголя опасны и могут привести к гибели.

В небольших дозах алкоголь повышает настроение, облегчает контакт с другими людьми, помогает преодолевать комплексы, снижает быстроту реакции. В состоянии опьянения возникает глуповато-веселое или агрессивно-раздражительное настроение. При легком или сильном опьянении наблюдается, прежде всего, возбуждающее влияние алкоголя, эйфория, повышенная говорливость, повышение агрессивности и снижение половой сдержанности, а также повышение чувства собственного достоинства. Вслед за этим алкоголь притупляет все функции. Наряду со снижением умственной работоспособности происходит снижение быстроты реакции. Усиливаются сердцебиение и кровообращение, возникает субъективное чувство тепла, благодаря расширению сосудов.

Для сильного опьянения также характерно: частичное нарушение памяти на недавние события, нарушение равновесия, замедление речи, потеря самоконтроля, беспричинный страх, волнение. Существует опасность замерзания при низкой температуре воздуха, так как кровеносные сосуды рук и ног расширены.

Возможно возникновение психической и физической зависимости. В более поздней стадии возникают галлюцинации и бред. Это состояние называют «белой горячкой». Алкоголики испытывают сильный страх, беспокойство, страдают от дрожи, тошноты. У них повышается температура и артериальное давление. Без лечения умирает от 15 до 30% больных, и даже при соответствующей терапии умирает от 1 до 8% больных алкоголизмом.

Одно единственное алкогольное отравление в детском возрасте может оказаться смертельным. Первокласснику достаточно для этого несколько глотков водки. Чем моложе употребляющий алкоголь, тем быстрее привыкание: молодой человек может привыкнуть к алкоголю уже через несколько недель злоупотребления им, тогда как взрослый - лишь спустя годы.

 

 Можно выделить четыре стадии развития алкоголизма у подростков:

 

- Знакомство с алкоголем. Подростки часто начинают пробовать спиртное. Некоторые получают «позитивный» опыт: повышается настроение, действительно становиться как-то хорошо. Но часто этого не происходит: плохое самочувствие из-за выпитого или сильная головная боль протрезвления. Отрицательный опыт может сразу отучить от алкоголя. Однако большинству удается испытать удовольствие и многие из этих детей переходят на следующую стадию алкоголизма.

 

- Регулярное употребление. Это подростки, часто пьющие в компании. Они знают, как они будут себя чувствовать, когда выпьют, предпочитая находить для этого повод. При этом присутствует определенная степень самоконтроля: они способны определить, когда мож­но пить и сколько.

 

- Навязчивая идея. Подросток пьет не затем, чтобы просто получить удовольствие, а для того, чтобы устранить или приглушить неприятные ощущения. Например, поссорился с другом и надо справиться с отрицательными эмоциями. Другой пример - желание раскрепоститься на вечеринке. На самом деле он борется со своей тревогой, робостью, нервозностью, Получается, что чем больше в жизни психологических трудностей, тем чаще подросток начинает выпивать. И даже гордиться тем, что пьет много и не пьянеет – то есть у него вырабатывается физическая выносливость к воздействию алкоголя. Это и есть основной признак развития алкоголизма.

 

- Химическая обусловленная зависимость. Это последняя стадия, когда наблюдается потеря самоконтроля. Алкоголики прилагают немалые усилия, чтобы создать такое впечатление и доказать родителям и друзьям, что у них нет никаких проблем. Основным движущим мотивом на этой стадии является самолечение. Удовольствия он больше не получает и максимум чего он может добиться от выпивки - это облегчение страданий. Причиной, толкающей к выпивке на этой стадии, является попытка обрести нормальное  самочувствие.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

комитета здравоохранения администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации