Информация о порядке перехода на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями
15 июля 2014 13:57

Информация о порядке перехода на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями

Городской комитет по жилищно-коммунальному хозяйству напоминает, что в соответствии со ст. 158 Жилищного Кодекса РФ и п. 64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов. Это возможно в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива.

При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества (ч. 6.3 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ).

Действующим законодательством не предусмотрены основания для заключения между потребителями и ресурсоснабжающей организацией договоров на поставку коммунальных ресурсов при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Правоотношения потребителей с ресурсоснабжающей организацией правомерны только при непосредственном управлении собственниками многоквартирным домом.

Предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам является обязанностью управляющей организации по договору управления многоквартирным домом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Для организации внесения платы за коммунальные услуги  непосредственно ресурсоснабжающим организациям необходимо провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в порядке, установленном ст. 44 - 48 Жилищного Кодекса РФ.

В течение 2012-2013 гг. во всех районах города на постоянной основе проводилась работа по реализации мероприятий перехода на оплату населением потребленных коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающим организациям. В результате проведенных мероприятий уровень перечислений за коммунальные услуги увеличился на 7,9%, при этом предъявление двойных платежных документов жителям города в большинстве выявленных случаев было устранено.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации