Саратов готовится к социально-демографическому обследованию
01 сентября 2014 10:10

Саратов готовится к социально-демографическому обследованию

В октябре 2015 г. в России будет проведено федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись) населения 2015 года». Оно станет одним из основных этапов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.
Целью микропереписи населения 2015 г. является получение актуальной демографической и социально  экономической информации о современном состоянии населения страны для проведения очередной Всероссийской переписи населения, апробация новых методов сбора сведений о домохозяйствах и его членах при проведении переписей и обследований с учетом современных информационных технологий.
Опрос населения будут осуществлять переписчики с 01 по 31 октября 2015 г. путем выборочного обхода жилых помещений. Все ответы на вопросы будут фиксировать в электронных опросных листах, кроме этого жители смогут самостоятельно заполнить опросные листы в сети интернет.
Микроперепись будет проводиться на основе выборочной совокупности единиц наблюдения, сформированной на федеральном уровне. В Саратовской области будет обследовано более 16 тысяч жилых помещений, 40 тыс. чел., из них примерно две трети горожан и треть – сельские жители.
В соответствии с планом мероприятий Росстата, в сентябре-октябре 2014 г. будет проводиться актуализация выборочной совокупности единиц наблюдения для проведения микропереписи 2015 г. путем натурного обхода жилых помещений.
Для проведения натурного обхода в Саратове привлекается 21 регистратор, которые будут вносить уточнения в список адресов жилых помещений каждого регистраторского участка. При себе регистратор будет иметь удостоверение и документ, удостоверяющий личность. На этапе подготовки к микропереписи населения никакие опросы населения проводиться не будут.
Уточнения по результатам работы регистраторов станут основой для составления организационного плана проведения микропереписи населения 2015 г.


По информации Территориального органа
государственной статистики по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации