ДЕНЬ ГОРОДА-2014: Саратовцев приглашают провести один день в средневековом городе
01 сентября 2014 15:59

ДЕНЬ ГОРОДА-2014: Саратовцев приглашают провести один день в средневековом городе

6 сентября т. г. в рамках празднования Дня города на месте древнего золотоордынского города Укек (современный пос. Увек) состоится традиционный фестиваль театрализованной исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Мероприятие проводится администрацией города совместно с Саратовской региональной общественной организацией «Общество друзей Саратовского музея краеведения» при поддержке областного музея краеведения и регионального министерства культуры. Уже третий год подряд древний Укек становится центром притяжения жителей и гостей города, а также местом встречи профессиональных реконструкторов.

Фестиваль пройдет на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе г. Саратова, на живописном высоком берегу Волги. В XIII-XIV веках здесь находился город Укек – один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. В нем проживало многонациональное население, исповедовавшее различные религии, развивалась наука, торговля, ремесла.

На фестиваль приглашены мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и др. изделий из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, а также местные специалисты из Саратова и Энгельса.

Будут воссозданы исторические сюжеты, которые могли происходить именно в средневековом Укеке. На базаре и ремесленной площадке можно будет увидеть работающих мастеров: стеклодела, гончара, кузнеца. Можно будет приобрести изготовленные ими копии  средневековых золотоордынских изделий: стеклянные бусы, глиняную посуду, железные изделия.

На рынке будут торговать изделиями из средневековья – шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками и прочим.

В стрелковом тире посетители смогут поупражняться в стрельбе по мишеням из лука, арбалета, метания копья и топора. Желающим предложат переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться.

В лекарской лавке лекари из Египта, а также европейцы-госпитальеры расскажут, как лечили в средневековье и покажут инструменты, которым лечили.

На русском подворье гости увидят, как бронник изготавливает кольчугу и смогут попробовать сделать это сами. Берестянщик покажет, как  из бересты быстро сделать интересные средневековые поделки.

В ставке эмира можно посетить историчную  юрту с полным средневековым бытовым наполнением, понаблюдать за работой мастерицы плетения, увидеть изготовление войлочных изделий, попробовать самому изготовить средневековую монету.

Гости смогут принять участие в играх, поупражняться в ловкости и силе.

На память о фестивале можно будет сделать фото с историческими персонажами, приобрести сувенирную продукцию, в том числе предметы, имитирующие средневековые изделия, а также копии находок из недавних раскопок Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище.

В павильоне будет представлена выставка находок с Увека: керамическая посуда, разнообразные украшения, изготовленные  средневековыми мастерами, и многое другое. Все эти предметы,  собранные в разные годы, в этот день возвращаются из музея краеведения на свое историческое место, туда, где они служили людям несколько столетий назад. 

На фестивале будут выступать различные национальные коллективы, будут представлены кухня и ремесла разных народов.

***

Жители и гости Саратова смогут посетить фестиваль «Один день из жизни средневекового города» 6 сентября т. г. с 11.00 до 17.00. Бесплатные автобусы до фестивальной площадки будут отправляться от Саратовского областного музея краеведения (ул. Лермонтова, 34) с 10.00 до 15.00 (каждые 20 минут) и от администрации Заводского района (пр. Энтузиастов, 20) с 10.30 до 15.30 (каждые 30 минут).

Добраться до места проведения фестиваля можно на рейсовом автобусе № 22. От стадиона «Волга» в пос. Увек отправление осуществляется в 10.10; 10:40; 11:10; 11:40; 12:25; 13:10; 13:55; 14:40 и 15:40. Для того чтобы попасть на фестивальную площадку, необходимо выйти на остановке «По требованию» – фестиваль» (будет установлен указатель). Уехать в город можно также на автобусе № 22 c той же остановки в 10:55; 11:55; 12:25; 13:10; 13:55; 14:40; 15:25; 16:25 и 17:25.

Также с остановочной платформы «Правобережный», находящейся в пос. Увек, в направлении на станцию «Саратов I» курсирует электричка. Время отправления: 13:44 и 17:44. Для удобства посетителей фестиваля на стоянке автотранспорта в 13.00 и 17.00 координаторы будут собирать организованные группы, чтобы проводить людей до станции «Правобережный».

Для желающих добраться до фестивальной площадки на личном транспорте будет оборудована бесплатная автостоянка.

***

Напомним, фестиваль «Один день из жизни средневекового города» реализуется в Саратове с 2012 года. Третий год подряд это становится возможным благодаря поддержке муниципалитета. Так, трижды проект становился победителем конкурса социальных проектов администрации муниципального образования «Город Саратов». Совместная работа саратовского музея краеведения и горадминистрации получает все большее признание как со стороны простых саратовцев, так и специалистов так и специалистов федерального уровня. Так, в 2014 г. Фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни Средневекового города» занял первое место на Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в Москве, проходящего ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации