Саратов присоединился к «Зеленой России»: в рамках Всероссийского экологического субботника в каждом районе города прошли мероприятия по уборке территорий
01 сентября 2014 17:59

Саратов присоединился к «Зеленой России»: в рамках Всероссийского экологического субботника в каждом районе города прошли мероприятия по уборке территорий

Генеральная уборка Саратова к предстоящему в ближайшее время празднованию Дня города совпала с проведением Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Вместе со всей страной саратовцы чистили и подметали улицы, убирали скверы и парки, приводили в порядок газоны и деревья.

Во Фрунзенском районе субботник «Зеленая Россия» стартовал еще в пятницу. В этот день сотрудники райадминистрации, представители общественных организаций и волонтеры, всего 60 человек, наводили порядок в Октябрьском ущелье, на территории, прилегающей к роднику. В результате проведенных работ вывезено пять кубометров мусора.

Основные работы по благоустройству в районе прошли 30 августа – на дворовых территориях, в скверах и парках, в том числе Детском. В этот день также провели уборку территории, прилегающей к велодорожке, бульвара на улице Астраханской, на участке от Рабочей до Шелковичной. Всего вывезено около десяти кубометров мусора.

«Мы сегодня здесь, чтобы навести порядок, прибраться, чтобы было чисто; показать на собственном примере, что это нужно и важно, прежде всего для нас самих», – отметил участник субботника Сергей.

«Если бы каждая организация по чуть-чуть вносила свой вклад в наш город, он был бы гораздо чище, красивее и более благоустроен», – убежден Алексей Новиков, участник экологической акции.

В субботнике на территории Октябрьского района приняли участие 2300 человек. Проведена санитарная очистка сквера по улице 2-я Садовая: собран  мусор, вырублена молодая поросль. Сотрудники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, предприятий промышленности, потребительского рынка и бытового обслуживания также провели санитарную очистку прилегающих территорий. Работники специализированных организаций скосили траву и поросль, обрезали кустарники, убрали несанкционированные стихийные свалки и вывезли мусор. Во время проведения санитарного дня на территории района работала техника, предоставленная организациями и предприятиями. В порядок приведена территория общей площадью около 51 тысячи 700 квадратных метров. Вывезено70 кубометров мусора.

В Заводском районе к муниципальным организациям – администрации Заводского района, МУ «Служба благоустройства города», МУП «Дорожник», МУП БКО «Спец.АТХ по уборке города» и учреждениям соцсферы присоединились представители бизнес-сообществ: ООО «Альфа-Холдинг», ОАО «Завод АиТ», ООО «Саратовгазавтоматика», Заводское трамвайное депо, ОАО «Завод силикатного кирпича», ОАО «Саратовгаз», ОАО «СНПЗ», ОАО «Речпорт», управляющие организации и организации сферы торговли.

Таким многочисленным составом заводчане провели санитарную очистку скверов и парков, зеленых зон, прилегающих территорий к школам, больницам, детским садам, магазинам; выполнили механизированную уборку центральных магистралей и тротуаров района. Всего в работах было задействовано 2 433 человек, привлечено 71 единиц техники.

Еще один масштабный субботник прошел в Ленинском районе. Здесь все силы – а это более двух тысяч человек – были брошены на  уборку территории самых крупных и популярных среди жителей зеленых зон: в скверах Победа и Территория Детства, а также парке «Солнечный». В экологическом мероприятии приняли участие сотрудники райадминистрации, учреждений социальной сферы, промышленных предприятий, спортшкол, управляющих компаний; представители территориального общественного самоуправления района и, конечно,  жители.  Все вместе они убирали скверы и парк от листвы и мусора, подметали пешеходные дорожки, выкашивали газоны, а также обрезали и белили деревья. Помогала и техника, предоставленная городскими и районными организациями и предприятиями.

Как обычно, субботники в Ленинском районе проходили в веселой обстановке, под бодрящую музыку и с хорошим настроением. Дружными совместными усилиями очищена площадь в 205,7 гектара. Собрано и вывезено 92 кубометра мусора.

Работы в Волжском районе  были сконцентрированы на набережной  и территории под автодорожным мостом Саратов – Энгельс. Здесь к жителям также присоединились сотрудники администрации Волжского района, МКУ ЦБ, комитетов горадминистрации: правового обеспечения; по финансам; по ЖКХ; по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству; дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также специалисты министерства образования Саратовской области.

Более двухсот участников субботника убирали бытовой мусор, оставленный отдыхающими, на территории «дикого пляжа». От пустых бутылок, жестяных банок, полиэтиленовых упаковок, листвы и высохшей травы очищена зеленая и пешеходная зоны. В работе по уборке территории задействовали шесть единиц спецтехники. В результате мероприятия упаковано в мешки и вывезено более сорока кубометров мусора.

На субботник в Кировском районе пришли около полутора тысяч человек, представляющие 56 районных организаций и предприятий. Им на помощь было привлечено 26 единиц техники. Участники кировской «Зеленой России» собрали и вывезли 22 кубометра  мусора и ликвидировали 3 несанкционированных свалки. Впрочем, большой объем работ в этом районе велся и вокруг официальных контейнерных площадок – были приведены в порядок 450 площадок.

«Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации