Аналитический обзор средств массовой информации 04/09/2014
04 сентября 2014 17:48

Аналитический обзор средств массовой информации 04/09/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия». В Саратове стартовал ежегодный конкурс «Генеральная уборка плюс». Горожанам предлагают сдать старые газеты, книги, журналы, бумагу, картон, пластиковые контейнер, аккумуляторы и бутылки. Сдаваемые материалы надо аккуратно сложить и перевязать. Среди участников будут выбраны победители в двух номинациях – «Самый активный участник» и «Самый объемный вклад». Лучшие сборщики макулатуры и вторсырья получат кубки, грамоты и ценные подарки.

            ИА «Саринформ», «Свободные новости». 3 сентября во всех средних учебных заведениях России вспоминают трагедию в Беслане.  Каждый год в средней школе №43 Заводского района Саратова проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти жертв  теракта. Школьники своими силами подготовили видеоролик и собрали хронологию событий начала сентября 2004 года в Беслане. В заключении память жертв бесланской трагедии почтили минутой молчания.

ИА «Четвертая Власть». В Ленинском районе Саратова 42 муниципальных служащих и руководителей бюджетных учреждений привлечены к ответственности за предоставление недостоверных сведений об имущественном положении.

ДЕНЬ ГОРОДА

            ИА «Версия», радио «Эхо Москвы в Саратове», «Юмор-FM», телеканалы «ГТРК-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», сообщество «Типичный Саратов» в социальной сети «ВКонтакте». 6 сентября в рамках празднования Дня города в Увеке состоится традиционный фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».  Добраться до места проведения можно будет несколькими способами: на бесплатных автобусах, которые будут отправляться от музея краеведения каждые 20 минут (с 10.00 до 15.00) и от администрации Заводского района каждые 30 минут (с 10.30 до 15.30); на рейсовом автобусе № 22 от стадиона «Волга» через каждые 30 минут (с 10.10 до 15.40) до остановки «по требованию». Из Увека в Саратов можно будет также уехать на бесплатных автобусах, на рейсовом автобусе № 22 либо на электричке от станции «Правобережный» до станции «Саратов - 1». Для горожан, приехавших на личном автотранспорте, будет организована бесплатная автостоянка.

ИА «Четвертая власть», «Версия», «Свободные новости», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «СарБК», «КП-онлайн», «Страна советов», «Саринформ» «МедиаСар», «Саратовньюс», телеканал «ГТРК-Саратов» сообщество «Типичный Саратов» в социальной сети «ВКонтакте» и др. Известный дизайнер и блогер А.Лебедев опубликовал у себя на сайте туристический логотип Саратова, который будет официально презентован в городской администрации 8 сентября. В разработанном А.Лебедевым ко Дню города логотипе главная идея состоит в знаке в виде ключа и надписи «Люблю бывать в Саратове». Дизайнер пояснил, что данный логотип, являющийся «ключом к сердцу Саратова», используется в рекламно-информационных материалах, размещаемых в других городах, а также в оформлении сувенирной и печатной продукции для гостей Саратова - путеводителей, календарей, ресторанных гидов, афиш и буклетов.

Газета «Саратовские вести». В рамках фестиваля граффити «Волжская волна» художник из Екатеринбурга Илья Mozgi нарисует на саратовской набережной портрет первого космонавта планеты Ю.Гагарина.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо», телеканал «ТНТ-Саратов». 3 сентября председатель Общественной палаты Саратовской области А.Ландо и его коллеги совершили инспекционный рейд по магазинам города. В поездке также приняла участие главный специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора И.Яковлева. Ревизия прошла в магазинах: «Продукты» на улице Яблочкова, «Гроздь» - на пересечении улиц Чапаева и Шевченко и «Пятерочка» - на улице Рабочая. В магазинах возмущение инспекторов вызвали условия хранения товара. Так, в «Пятерочке» представители Роспотребнадзора нашли на прилавках просроченную рыбу. В целом, по итогам рейда А.Ландо отметил повышение цен на колбасные изделия и молочную продукцию.

            ИА «Взгляд-Инфо». Саратовская региональная общественная организация «Общественный комитет по противодействию коррупции» обратилась к Генеральному прокурору РФ Ю.Чайке. Поводом для этого послужила деятельность ЗАО «Саратовгесстрой». Общественники просят генпрокурора дать правовую оценку действиям и бездействию силовых структур, а также принять меры прокурорского реагирования по вопросу ненадлежащего качества работ, выполненных ЗАО на новой набережной Саратова.

Газета «Коммунист». В Саратовской области начался сбор подписей под петицией в адрес генерального прокурора РФ Ю.Чайки, руководителя СК РФ А.Бастрыкина, директора ФСБ А.Бортникова. Глав силовых ведомств Саратова просят обратить внимание и взять под личный контроль расследование деятельности ЗАО «Саратовгестрой». В обращении отмечается, что «возведение компанией набережной в Саратове сопровождалось постоянными скандалами, связанными с расходованием средств и качеством проводимых работ».

            ИА «МедиаСар». Журналист А.Климов продолжил серию статей про саратовских «фашистов» в газете «Завтра» (редактор – А.Проханов). На этот раз публицист написал материал под названием «Саратовская подруга фашистской хунты». Где он описывает «в своеобразной манере» деятельность руководителя саратовского отделения Комитета солдатских матерей Л.Свиридовой.

            ИА «МедиаСар». 3 сентября в рамках проекта «Народный контроль»  состоялся обход по местам общественного питания во главе с координатором партийного проекта «Единой России» - Е.Резеповой. «Народный контроль» побывал в нескольких заведениях общепита с главной задачей – мониторинг роста цен на продукцию. Однако во время обхода внимание уделяли и таким вещам, как обстановка и чистота в заведении, работа сотрудников, условия обслуживания посетителей.  В «Донер Кебаб» на улице Радищева группу встретили недоброжелательно, на просьбу показать медицинские книжки ответили отказом. Однако, по словам Е.Резеповой, есть точки питания, которые внушают ей надежду на исправление, например, сеть быстрого питания «Лапти» и «Турецкий Тандыр». 

ИА «Телеграф». 3 сентября вечером представители Общественной палаты и полиции провели проверку общежития №2 Саратовского техникума железнодорожного транспорта. Здесь проживает несколько сот человек. Ревизоров интересовала система безопасности, условия проживания. Так как в техникуме учатся студенты различных национальностей, познакомиться с ними приехали главы сразу нескольких национальных диаспор. После знакомства представитель правоохранительных органов А.Горин отметил, что «в случае провокаций и возникновения конфликтов, стоит обращаться к главам национальных диаспор Саратовской области и сотрудникам полиции».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга». Российский Фонд защиты гласности обратился к прокурору Саратовской области В.Степанову и начальнику регионального управления Следственного комитета РФ Н.Никитину с просьбой тщательно расследовать нападение на журналиста, обозревателя журнала «Общественное мнение» А.Крутова. Отмечается, что в его защиту уже выступил представитель ОБСЕ в России.

СИТУАЦИЯ В ФТЛ №1

            ИА «Свободные новости», радио «Эхо Москвы в Саратове», «КП-онлайн», «Взгляд-Инфо», «Версия», «Четвертая власть». В Физико-техническом лицее №1 Саратова проходит плановая проверка Контрольно-счетной палаты города. 3 сентября в лицей прибыли несколько ревизоров, которые провели инвентаризацию имущества муниципального учреждения. По словам руководителя лицея Л.Правдиной, кроме своих удостоверений сотрудники КСП не предъявили никаких документов, оправдывающих их появление в школе. По ее словам, официально она «не получала никаких уведомлений о прибытии проверяющих». Директор лицея также подчеркнула, что проверки не было в плане. Присутствующий на месте замдиректора ФТЛ по административно-хозяйственной части А.Фленкин сообщил представителям СМИ, что за последние два месяца он участвовал в проверочных инвентаризациях имущества лицея уже порядка четырех раз.  Согласно информации на официальном сайте Контрольно-счетной палаты города Саратова, подобным проверкам подверглись с 5 июня по 9 июля этого года гимназия №4, лицей №4, русская классическая гимназия.

ИА «КП-онлайн». Министр образования Саратовской области М.Епифанова прокомментировала ситуацию с проверкой в ФТЛ № 1. Она сообщила о существовании негласного запрета на проверки образовательных учреждений до 15 сентября.


 

ПРИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ                         

            ИА «Четвертая власть». Семье беженцев из Луганской области Украины помогли переехать в Саратов. Семья решила перебраться в Саратов, однако, мест в центрах размещения не оказалось. На публикацию откликнулась супруга саратовского бизнесмена Екатерина (она не захотела раскрывать свою фамилию), и выразила желание выделить семье Стороженко средства для того, чтобы украинцы могли обустроиться в Саратове. Узнав об этом, беженцы переехали, сняли жилье. 3 сентября в редакции «Четвертая власть» им была торжественно вручена помощь в размере 50 тысяч рублей. Семья выразили благодарность за помощь, им очень понравился Саратов.

ИА «Общественное мнение». По данным Федеральной миграционной службы на 3 сентября 2014 года в регионах Приволжского федерального округа уже находится 53 тысячи человек, вынужденно покинувших территорию Украины, в том числе 12 тысяч детей. Более 10,5 тысяч человек в настоящее время расселены в пунктах временного размещения. Всего в регионах ПФО создано 198 ПВР.

ИА «Четвертая Власть». Епархия отправила гуманитарный груз из Саратова в Хвалынск для проживающих в центрах временного размещения беженцев из Украины.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Саратовские вести» сообщает, что жители Саратова письменно пожаловались на рост цент в Саратовское УФАС России. В частности граждане сообщают о росте цен на болгарский перец, лимоны, яблоки, киви, а также рыбу. По поступившим письменным обращениям, связанным с ростом оптовых цен, Саратовское УФАС России направило запросы в адрес торговых организаций.

РАЙОНЫ

ИА «Четвертая Власть» сообщает об итогах встречи представителей администрации Фрунзенского района с жителями дома №5 по улице Яблочкова по вопросу реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «СтройСар» сообщает об итогах встречи представителей администрации Октябрьского района города Саратова с жителями дома №12 по улице Беговая по вопросу ликвидации несанкционированной свалки твердого бытового мусора. По результатам встречи свалка была ликвидирована.

ИА «Лица губернии» размещает обращение жителей к О.Грищенко с пожеланием перекрасить ограды воль аллей города из черного цвета в более жизнерадостные цвета.

ЖКХ

Газета «Саратовские вести». Прокуратура города Саратова по обращению ветерана Великой Отечественной войны провела проверку соблюдения прав граждан при завершении строительства жилого многоквартирного дома № 1 по улице Менякина. Установлено, что застройщик ООО «Новострой XXI» завершил строительство высотки и получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, не произведя монтаж двух лифтов. По решению суда ООО «Новострой XXI» обязали завершить монтаж оборудования и запустить лифты.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение». Блогер Д.Жабкин публикует статью, в которой поднимает проблему освоения застроенных территорий Саратова. На месте расселенных бараков, где проживало около 20-ти человек, будут построены многоэтажные жилые дома. Отсюда возникнут проблемы, связанные с нехваткой парковочных мест, нагрузкой на инженерные сети и нехваткой учреждений социальной сферы. Кроме того, по мнению автора, в городе достаточное количество «свободных» территорий. В доказательство этому он приводит схему генерального плана Саратова. Если поправки об освоении застроенных территорий будут приняты в федеральное законодательство, возможны два варианта «развития событий». Оптимистичный – программа позволит расселить жителей аварийных и ветхих домов в центре города. Реестр памятников культурного наследия не будет уменьшен, но они будут отреставрированы с сохранением своей исторической ценности.  И пессимистичный – когда жители из центра будут выселены на окраины города, а на месте домов-памятников архитектуры «вырастут очередные высотки». Блогер сомневается, что комплексная застройка в центре Саратова «получится замечательной».

ИА «Общественное мнение». Прокуратура Заводского района совместно с управлением госстройнадзора регионального минстроя установили, что ЖСК СК «Кронверк-1» строит многоквартирный дом №93 по улице Огородная без оформления разрешительных документов. На этом основании в отношении юридического лица – ЖСК СК «Кронверк-1» было возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением министерства строительства и ЖКХ области ЖСК оштрафовано на 500 тысяч рублей.

«Саратовская областная газета». На заседании областного правительства министр строительства и ЖКХ Д.Тепин сообщил о проектах комплексной застройки новых микрорайонов города. Также он рассказал о рассмотрении проектного предложения по развитию территории, занятой индивидуальными домами и ограниченной улицами Кутякова, Горького, Соколовой и Астраханской. В этой зоне можно построить многоэтажные дома общей стоимостью 35 миллиардов рублей. Реализовать этот проект мешает Градостроительный кодекс, который не предусматривает развитие застроенных территорий индивидуального жилья. В законодательство РФ инициировано внесение поправок, принятие планируется уже этой осенью. Министр строительства и ЖКХ Д.Тепин предложил сформировать совместный с Саратовом фонд, который будет заниматься расселением граждан.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Общественное мнение». Камеры видеонаблюдения зафиксировали нападавших на журналиста «Общественного мнения» А.Крутова сразу после инцидента. Об этом сообщили в ГУ МВД. Один из них: на вид 23-24 года, рост 180-185 сантиметров, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы короткие, темно-русого цвета, лицо худощавое. Был одет в футболку ярко-желтого цвета с темными вставками на руках, темные спортивные штаны, на голове бейсболка темного цвета с продольными полосами вдоль всей поверхности.Второй: рост 180-185 сантиметров, одет в объемную короткую спортивную куртку черного цвета без вставок, штаны спортивные черного цвета.

            ИА «СарБК». 3 сентября сотрудники полиции задержали в Саратове двоих 18-летних граждан из Башкортостана, у которых было обнаружено 14 гр. наркотика растительного происхождения. По словам помощника прокурора города М.Тагирова, возбуждено уголовное дело, его расследование контролирует прокуратура.

ИА «Общественное мнение». 3 сентября напротив дома № 14 по проспекту Энтузиастов автомобиль марки «Nissan» сбил 9-летнюю девочку. Пострадавшую доставили в 3-ю городскую больницу и после осмотра отпустили домой.

ИА «Общественное мнение». 3 сентября напротив дома №13 по проспекту 50-лет Октября автомобиль марки «Hyundai» сбил 5-летнего мальчика. Пострадавшего доставили в 3-ю городскую больницу и после осмотра отпустили домой.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Саратовская областная газета» сообщает, что в этом году активизировались природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Всего за 7 месяцев в Саратове зафиксирован 91 случай заражения ГЛПС. В публикации приведена информация об основных признаках заболевания и мерах профилактики.

ИА «Телеграф». 5 сентября, с 10:00 до 14:00 у парка Липки в рамках «Месячника безопасности» пройдет ряд мероприятий. Отдыхающие горожане смогут послушать выступления творческих коллективов Главного управления МЧС России по Саратовской области. Сотрудники МЧС расскажут школьникам об основных правилах безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

КПРФ

Газета «Коммунист». 28 августа активисты Ленинского районного отделения КПРФ провели встречу с беженцами из Украины, на которой передали им холодильник и одежду. Инициатором выступил первый секретарь Ленинского райкома КПРФ, депутат Саратовской городской думы А.Карасев.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Сароблньюс». Уже совсем скоро - на следующей неделе - в нашем регионе пройдут выборы в органы местного самоуправления. Словно вспомнив о предстоящем голосовании, работа партий заметно активизировалась: произошло столкновение интересов «Единой России» и ЛДПР. В ответ «на хвалебную речь» депутата Госдумы РФ А.Ищенко о кандидатах партии, пресс-службой «Единой России» был распространен комментарий депутата облдумы С.Нестерова, давшего им негативную оценку.

ИА «Четвертая власть». Пресс-служба управления МВД России по городу Саратову опровергла информацию о том, что депутат собрания Балтайского МО А.Красильников все-таки пребывал в состоянии наркотического опьянения. Напомним, стало известно, что по первоначальной версии Красильников действительно был найден в состоянии наркотического опьянения. Однако вскоре экспертиза опровергла это предположение.

            ИА «Четвертая власть». 3 сентября в Волжском районном суде Саратова завершились предварительные слушания по уголовному делу в отношения бывшего главы администрации Саратова А.Прокопенко. В ходе заседания (председательствовал В.Кучко) сторона защиты заявила ходатайство, которое судья отклонил. Как пояснил журналистам адвокат Д.Являнский, на слушаниях сторона защиты попросила суд вернуть дело в прокуратуру. Основанием для этого явилось истечение срока давности по первому выданному разрешению на строительства домов компании «Новострой XXI». Второй документ касался продления сроков разрешения на строительство. Защита А.Прокопенко также сообщила, что по итогам слушаний судья В.Кучко назначил начало рассмотрения дела по существу на 10 сентября.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга». Волжский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы администрации Саратова А.Прокопенко. Его обвиняют в халатности при выдаче ОАО «Новострой XXI» разрешения на строительство двух домов в поселке Новый. 3 сентября состоялось закрытое предварительное заседание. Отмечается, что следователями собрана достаточно доказательная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. А.Прокопенко не признает вину в полном объеме и настаивает на том, что не имел права истребовать у застройщика дополнительные документы, кроме тех, что предполагаются к предъявлению в администрацию в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации