ДЕНЬ ГОРОДА-2014: Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» посетили тысячи саратовцев
06 сентября 2014 17:45

ДЕНЬ ГОРОДА-2014: Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» посетили тысячи саратовцев

Сегодня, 06 сентября т.г., в рамках празднования Дня города на месте древнего золотоордынского города Укек (современный пос. Увек) состоялся традиционный фестиваль театрализованной исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Стоит отметить, что данное мероприятие проводится горадминистрацией совместно с Саратовской региональной общественной организацией «Общество друзей Саратовского музея краеведения» при поддержке областного музея краеведения и регионального министерства культуры уже третий год подряд. За несколько лет проведения оно завоевало популярность среди горожан и гостей Саратова.

«Я когда сюда ехала, даже не думала, что столько людей здесь будет, – поделилась первыми впечатлениями посетитель фестиваля Ольга Харитонова, - так здесь все красиво. Столько палаток разных, сувениры, рыцари, я еще не все конечно посмотрела, но даже на входе понятно, что я здесь с удовольствием весь день проведу. Тут и концерты для нас всех организовали, здорово очень».

Для гостей праздника подготовлена насыщенная программа. В рамках фестиваля была организована работа двух больших площадок: исторической и занимательной. Они, в свою очередь, были поделены на зоны. Так, на исторической площадке работали зоны реконструкции, ремесленников, русского лагеря, конных прогулок, метания сулицы (копья). На занимательной - выставочный шатер, 2 сцены, шатры с сувенирами и др.

В рамках фестиваля были воссозданы исторические сюжеты, которые могли происходить именно в средневековом Укеке. Всего в Саратов для участия в фестивале прибыли более 40 реконструкторов из разных городов России, в частности, из Москвы, Тулы, Волгограда, Ставрополя. Также на мероприятие были приглашены мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и др. изделий. Как рассказала житель Саратова Наталья, они всей семьей побывали на площадке и с удовольствием купили на память сувениры: «Мы купили небольшие горшочки на счастье ручной работы, сыну купили деревянный меч, с таким раньше рыцари на бой выходили. Мы очень довольны, для детей это получился наглядный урок истории. На гору мы на бесплатных автобусах добирались. Хорошо, что организовали такой транспорт, это удобно для тех, у кого нет своей машины».

Так, на русском подворье гости увидели, как бронник изготавливает кольчугу и смогли попробовать сделать это сами. Берестянщик продемонстировал, как из бересты быстро сделать интересные средневековые поделки.
В ставке эмира можно было посетить историчную юрту с полным средневековым бытовым наполнением, понаблюдать за работой мастерицы плетения, увидеть изготовление войлочных изделий, попробовать самому изготовить средневековую монету.

В лекарской лавке лекари из Египта, а также европейцы-госпитальеры рассказвали, как лечили в средневековье и показывали инструменты, которым лечили.

На базаре и ремесленной площадке можно было увидеть работающих мастеров: стеклодела, гончара, кузнеца, а также приобрести изготовленные ими копии средневековых золотоордынских изделий: стеклянные бусы, глиняную посуду, железные изделия.

На рынке торговали изделиями из средневековья – шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками и прочим.

Также гости активно принимали участие в играх, упражнялись в ловкости и силе. В стрелковом тире посетители смогли попробовать себя в стрельбе по мишеням из лука, арбалета, метания копья и топора. А ученик третьего класса одной из школ Заводского района Антон Игнатьев даже попробовал походить на ходулях: «Я еле стоял на них сначала, но потом привык и даже немного прошел. Интересно очень, я рыцарей выдел, посмотрел, как они жили раньше, из лука стрелял и даже в мишень смог попасть».

В специальном павильоне была представлена выставка находок с Увека: керамическая посуда, разнообразные украшения, изготовленные средневековыми мастерами, и многое другое. Все эти предметы, собранные в разные годы, в этот день возвращаются из музея краеведения на свое историческое место, туда, где они служили людям несколько столетий назад.

На память о фестивале все желающие фотографировались с историческими персонажами, приобретали сувенирную продукцию, в том числе предметы, имитирующие средневековые изделия, а также копии находок из недавних раскопок Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище. По словам гостьи фестиваля Анны Карпатовой, фестиваль в Саратове получился таким же, какие проводят в Ленинградской области: «Я ездила на фестиваль реконструкции в город Выборг, поэтому могу сравнивать. Могу так сказать, что в Саратове фестиваль прошел не хуже, чем в Выборге было на что посмотреть, очень много и палаток и площадок, и место такое выбрали красивое, Волга рядом. А когда я узнала, что здесь раньше городище средневековое располагалось, поняла, что я сюда не только для развлечения, но и для образования приехала. Спасибо всем, кто подарил людям такой хороший праздник».

Концертную программу представили более 15 различных национальных и творческих коллективов, в частности, национальные культурные центры «Кавказ», «Крунк», «Казахстан», городского дома культуры национального творчества, ДК «Химиков», «Звезда» и др.

***

Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» реализуется в Саратове с 2012 года. Третий год подряд это становится возможным благодаря поддержке муниципалитета. Так, трижды проект становился победителем конкурса социальных проектов администрации муниципального образования «Город Саратов». Совместная работа саратовского музея краеведения и горадминистрации получает все большее признание как со стороны простых саратовцев, так и специалистов федерального уровня - в 2014 г. Фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни Средневекового города» занял первое место на Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в Москве, проходящего ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации