ДЕНЬ ГОРОДА-2014: В сквере «Победа» открыт новый фонтан
15 сентября 2014 14:58

ДЕНЬ ГОРОДА-2014: В сквере «Победа» открыт новый фонтан

Работа по благоустройству традиционных мест отдыха саратовцев проводится городскими властями уже на протяжении нескольких лет. Только в прошлом году было восстановлено и открыто четыре новых сквера, расположенных на ул. Тулайкова, им. Ломоносова М.В., им. Чемодурова В.И. и на 2-м Московском проезде. Среди реконструированных зеленых зон - сквер «Победа». Он был основан в 1976 году и воссоздан заново в 2010-м. Все благоустроительные работы курировал лично глава города Олег Грищенко.

В частности, был проведен ряд мероприятий по благоустройству: заасфальтированы пешеходные дорожки и тротуары, высажены деревья, разбиты цветники, установлены детские площадки по программе «Доступная среда», парковые скамейки и урны, хоккейная коробка. Также была отремонтирована сцена и установлено ограждение по периметру территории. А одной из основных достопримечательностей сквера традиционно считается памятник Героям войны и труженикам тыла. Ежегодно накануне Дня Победы возле него проходит митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны и учащихся образовательных учреждений.

Благоустраивать сквер продолжили и в этом году. Так, в субботу в рамках празднования Дня города и в преддверии 70-летия Победы в сквере «Победа» открылся обновленный светомузыкальный фонтан «Хрустальная слеза». Ремонтные работы начались 15 июля т. г. и были завершены 04 сентября.

Фонтан современного типа обустроен на месте ранее существовавшего, который функционировал непостоянно из-за большого расхода воды. В ходе реконструкции была заменена чаша фонтана. На ее дне изображена Звезда и надпись «70 лет Победы». Также были установлены 3 водяных кольца чаши фонтана со светодиодными фонарями, обустроена система фильтрации и очистки воды. Площадь обновленного фонтана составляет 388 кв. м, высота центрального водяного столба - до 12 м.

Подготовка к празднованию началась еще накануне кульминационного включения фонтана. В сквере, на зеленой зоне была организована фотовыставка под названием «Прогулка по Ленинскому району». Более двухсот фотографий украсили аллею, а перед входом в сквер жителей встречал духовой оркестр.

В ходе мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику Героям фронта и тыла.

Творческие коллективы города и района исполнили музыкально-танцевальные композиции. На празднике также чествовали две супружеские пары: новобрачных и «золотых» юбиляров, которые исполнили вальс и, возможно, положили начало новой традиции – в День свадьбы приходить в сквер, к фонтану и возлагать цветы к памятнику Героям фронта и тыла.

На торжественном открытии источника также присутствовала делегация из г. Кавадарци, Македония. Гости с Балкан приехали в Саратов, чтобы познакомиться с городом и наладить экономические, культурные и научные связи. «Фонтан отличный, открытие замечательное. Особенно понравились световые эффекты, которые сопровождают работу фонтана. Хочется, чтобы этот фонтан стал центром притяжения молодоженов, которые в день свадьбы могут прийти и сделать фотографии возле него».

Завершилось официальное мероприятие праздничным фейерверком и концертной программой в рамках городской акции «Ночь культуры».

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации