В Саратове активно проходит вакцинация против гриппа
22 сентября 2014 11:56

В Саратове активно проходит вакцинация против гриппа

Подготовка города Саратова к отопительному периоду 2014-2015 гг. находится в стадии завершения. Об этом было заявлено на рабочем совещании в администрации муниципального образования «Город Саратов». В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, паспорта готовности получены на 100% объектов социальной сферы и 99% многоквартирных домов. В связи с продолжающимися гидравлическими испытаниями теплосетей и ремонтными работами горячее водоснабжение отсутствует в 417 жилых домах. Согласно графикам, «опрессовки» должны быть закончены в течение этой недели.

При обсуждении подготовки объектов инженерной инфраструктуры к предстоящему осенне-зимнему периоду, была озвучена информация об увеличении количества аварий на сетях МУПП «Саратовводоканал». Только за минувшие сутки было зафиксировано 135 порывов, и их количество вряд ли будет уменьшаться в связи с высокой степенью износа водопроводных сетей и оборудования водопроводных комплексов. Также было отмечено, что для оперативного устранения аварийных ситуаций необходимо обновить парк техники в муниципальном предприятии.

В настоящее время продолжается трудоустройство вынужденных переселенцев с территории Украины из числа размещенных в Саратове. Об этом участников совещания проинформировал заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Вадим Дубривный. По его словам, на учете в районных центрах занятости состоит 203 человека, из них 74 уже трудоустроены.

Отдельно обсудили ситуацию, связанную с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. На территории города Саратова вакцинация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок началась с 21 августа 2014 г. По состоянию на 18 сентября т.г.  в рамках прививочной кампании привито против гриппа 43 016 чел., что составляет 17,1% от плана и 5,1% охвата населения города. Завершить вакцинацию против гриппа планируется к 01 декабря т.г.

Кроме этого, было отмечено, что с целью недопущения роста заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) необходимо продолжать все необходимые профилактические и дератизационные мероприятия. Напомним, осенью, с наступлением холодов наблюдается активная миграция мышевидных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, расположенные рядом с лесными массивами.

В ходе совещания глава администрации Саратова Александр Буренин дал ряд поручений. В частности – усилить контроль за вывозом ТБО и КГО, особенно в выходные и праздничные дни. Также он поручил соответствующим структурным подразделениям осуществлять ежедневный мониторинг и контроль за соблюдением графиков ремонтных работ на тепловых сетях. Отдельно глава горадминистрации отметил необходимость организовать работы по благоустройству и охране Воскресенского кладбища в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации