«Дети народов – мы мечтою о мире живем»
25 сентября 2014 16:45

«Дети народов – мы мечтою о мире живем»

В Волжском районе прошел ряд мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, противодействие росту межнациональной напряженности, экстремизму, разжиганию этнической и религиозной ненависти либо вражды.

         Так, 3 сентября т.г. в районе была организована молодежная акция «Помним…скорбим…Беслан…». В рамках акции школьники провели линейки памяти, выпустили стенгазеты, листовки и плакаты в солидарность детям Беслана, вышли на улицы, в скверы и парки Волжского района и выпустили белые шары.

         23 сентября т.г. в актовом зале администрации района состоялся слет молодежных волонтерских отрядов, который прошел под девизом «Скажем экстремизму – НЕТ!». В ходе выступления агитбригад участники слета ознакомились с направлениями работы каждого отряда, а также поделились опытом проведения волонтерских акций по данной тематике. В конце слета все участники выпустили в небо воздушные сердца с пожеланиями добра, мира, равенства и братства между сверстниками разных народов и национальностей.

А 24 сентября в Национальной (татарской) гимназии был дан старт Фестивалю национальных культур Поволжья. Все 14 школ Волжского района путем жеребьевки выбрали национальности, быт и культуру которых они будут презентовать в ходе Фестиваля, который пройдет в октябре 2014 года. Встреча прошла под девизом «Дети народов – мы мечтою о мире живем». На встрече участники ознакомились с культурой и обычаями русских, татар и народов Кавказа, побывали в жилище татар, ознакомились с экспонатами их быта, представленными в музее Национальной (татарской) гимназии. На мероприятии прозвучали русские народные и татарские песни, были представлены танцы народов Кавказа, татар и русских. В конце мероприятия прошел флеш-моб «Моя Россия – моя страна!».

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации