Музей Трудовой и Боевой Славы ОАО «Электроисточник» отмечает 35-летие
30 октября 2014 17:59

Музей Трудовой и Боевой Славы ОАО «Электроисточник» отмечает 35-летие

Завтра, 31 октября 2014 г., состоится торжественная церемония празднования 35-летия музея Трудовой и Боевой Славы ОАО «Электроисточник».

В мероприятии примут участие представители администрации муниципального образования «Город Саратов», районной администрации, депутаты Саратовской Городской Думы, сотрудники ОАО «Электроисточник», общественники.

07 ноября 2014 г. исполняется 85 лет заводу свинцовых аккумуляторов, ныне ЗАО «Электроисточник», первому заводу советской аккумуляторной промышленности.

В 1979 г. заводу «Электроисточник» исполнилось 50 лет со дня его основания. К этому событию группой ветеранов завода был собран материал для открытия комнаты «Трудовой и Боевой Славы». Создан совет из 13-ти человек, в который вошли ветераны партии и труда, начавшие активную работу в комнате «Трудовой и Боевой Славы». Официальное открытие состоялось 30 октября 1979 г., на котором присутствовало около 800 человек. Почетными гостями стали 7 из 9 директоров завода, одному из них Анатолию Малышеву была оказана честь разрезать ленточку и внести символический ключ завода.

Первоначальная экспозиция состояла из 8-ми разделов:

- «Так начинался завод»;

- «Темпы роста. Первая реконструкция»;

- «Завод в годы Великой отечественной войны»;

- «Послевоенный технический прогресс. Вторая реконструкция»;

- «Орбиты Космические и Земные»;

- «Их вклад в Отечественное аккумуляторостроение»;

- «Социально-бытовое развитие»;

- «Гордость завода – рабочие династии».

Ежегодно комната «Трудовой и Боевой Славы» пополняется новыми экспонатами, документами и на сегодняшний день располагает 24-мя разделами, преобразовавшись в музей завода.

Музей играет большую роль в патриотическом воспитании коллектива и особенно учащейся молодежи. Торжественные церемонии, связанные с социально значимыми событиями, проводятся в музее. Знакомство вновь пришедших на завод начинается именно оттуда.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации